Пиелоэктазия почек плода. Опустилось только одно яичко

Доброго времени суток. Дайте пожалуйста расшифровку заключения врача УЗД. На сколько эти два "обнаружения" чреваты для дальнейшей жизнедеятельности малыша. Врач ничего конкретного не пояснил, сказал только, что патологии не выявлено. Заранее большое спасибо

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более качественной консультации переведите пожалуйста вопрос врачам акушер-гинекологам.
Терапевты не имеют компетенции в этом вопросе.
Специализацию можно изменить в настройках вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое за подсказку.
Да, пропустила этот момент, когда выбирала специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте. У плодов мужского пола довольно частая уз-картина.

Пиэлэктазия — это особенность, связанная с расширением почечной лоханки.У мальчиков эта проблема встречается чаще, чем у девочек.
В большинстве случаев, особенно если расширение незначительное, оно может пройти самостоятельно после рождения. Ребенок что говорится размочится.
После родов ребеночку сделают узи почек и мошонки. Яичко еще опустится в мошонку. Срок еще не доношенный. Не волнуйтесь. Не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое за помощь.

Александра , желаю здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, спасибо 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, а в нашем случае, расширение значительное или нет?

7 мм ,ну это менее чем ожидалось , но после родов все может кардинально измениться, ребенок расписается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, а что тогда означают показатели 14 мм слева и 15 мм справа?

Это показатели расширения лоханки , в норме 6 мм. сейчас на 7 мм более нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, спасибо Вам ещё раз, огромнейшее!

И вам спасибо🫶🏻 😊

Принятый ответ

Добрый день! Пиелоэктазия у плодов мальчиков является вариантом нормы. После родов контроль узи. По яичку второе еще может опуститься до родов. Если нет, это делают оперативным путем. Ничего угрожающего для ребенка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за помощь!

Удачи Вам! Обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи есть небольшое расширение лоханок у плода.
Это может быть связано с особенностями строение мочевыводящей системы у ребёнка.
Может быть следствием инфекции.
Если вас не обследовали на инфекции которые передаются половым путём при постановке на учёт или до беременности рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища на хламидии, микоплазмы, гонококк, трихомонаду.
Сдать общий анализ мочи и посев мочи.
Если все анализы в норме только наблюдения в динамике и контроль узи .
Яичко ещё в норме не должно быть опущено в мошонку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, на инфекции сдавала при постановке на учёт, на посев мочи тоже сдавала - ничего не выявили, общий анализ мочи до сих пор с определённой периодичностью сдаю по направлению, всё было хорошо

Значит это особенности строения мочевыводящей системы, незрелость мочевыводящей системы у плода. С увеличением срока или в первый месяцы жизни все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте ,не волнуйтесь страшного ничего нету расширение лоханок часто встречается во время беременности у плода после родов после того как малыш мочиться лоханки спадутся, по поводу яичка оно в норме может опуститься позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо огромное за консультацию!

Здравствуйте. По обоим вопросам ничего страшного нет. Такое часто встречается. Это вариант нормы для узи во время беременности. После родов мочевыделительная система начнёт полностью функционировать и лоханки придут в норму.
По поводу яичек также, до родов еще должно опуститься , после родов проверят, если нет, опустят. На репродуктивную функцию это не скажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо огромное за консультацию и успокоение души☺

Легких вам родов )