Консультация акушера /

Пиелоэктазия почек плода. Опустилось только одно яичко — вопрос №3046714

Доброго времени суток.
Дайте пожалуйста расшифровку заключения врача УЗД. На сколько эти два "обнаружения" чреваты для дальнейшей жизнедеятельности малыша. Врач ничего конкретного не пояснил, сказал только, что патологии не выявлено.
Заранее большое спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для более качественной консультации переведите пожалуйста вопрос врачам акушер-гинекологам.
Терапевты не имеют компетенции в этом вопросе.
Специализацию можно изменить в настройках вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за подсказку.
Да, пропустила этот момент, когда выбирала специалиста.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. У плодов мужского пола довольно частая уз-картина.

Пиэлэктазия — это особенность, связанная с расширением почечной лоханки.У мальчиков эта проблема встречается чаще, чем у девочек.
В большинстве случаев, особенно если расширение незначительное, оно может пройти самостоятельно после рождения. Ребенок что говорится размочится.
После родов ребеночку сделают узи почек и мошонки. Яичко еще опустится в мошонку. Срок еще не доношенный. Не волнуйтесь. Не критично.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за помощь.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Александра , желаю здоровья вам и вашему малышу!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо 😊
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, а в нашем случае, расширение значительное или нет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
7 мм ,ну это менее чем ожидалось , но после родов все может кардинально измениться, ребенок расписается
Клиент
Анна Михайловна, а что тогда означают показатели 14 мм слева и 15 мм справа?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это показатели расширения лоханки , в норме 6 мм. сейчас на 7 мм более нормы
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам ещё раз, огромнейшее!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
И вам спасибо🫶🏻 😊
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пиелоэктазия у плодов мальчиков является вариантом нормы. После родов контроль узи. По яичку второе еще может опуститься до родов. Если нет, это делают оперативным путем. Ничего угрожающего для ребенка нет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Обращайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По узи есть небольшое расширение лоханок у плода.
Это может быть связано с особенностями строение мочевыводящей системы у ребёнка.
Может быть следствием инфекции.
Если вас не обследовали на инфекции которые передаются половым путём при постановке на учёт или до беременности рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища на хламидии, микоплазмы, гонококк, трихомонаду.
Сдать общий анализ мочи и посев мочи.
Если все анализы в норме только наблюдения в динамике и контроль узи .
Яичко ещё в норме не должно быть опущено в мошонку .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на инфекции сдавала при постановке на учёт, на посев мочи тоже сдавала - ничего не выявили, общий анализ мочи до сих пор с определённой периодичностью сдаю по направлению, всё было хорошо
Акушер, Гинеколог
Значит это особенности строения мочевыводящей системы, незрелость мочевыводящей системы у плода. С увеличением срока или в первый месяцы жизни все нормализуется
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,не волнуйтесь страшного ничего нету расширение лоханок часто встречается во время беременности у плода после родов после того как малыш мочиться лоханки спадутся, по поводу яичка оно в норме может опуститься позже.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо огромное за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По обоим вопросам ничего страшного нет. Такое часто встречается. Это вариант нормы для узи во время беременности. После родов мочевыделительная система начнёт полностью функционировать и лоханки придут в норму.
По поводу яичек также, до родов еще должно опуститься , после родов проверят, если нет, опустят. На репродуктивную функцию это не скажется
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо огромное за консультацию и успокоение души☺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Легких вам родов )