Задержка развития в год

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ранее тут писала про сына. Сейчас сыну 1.1 г ровно. Ранее мы в 7 мес сломали руку, прошли две операции. Три месяца находились в гипсе. Сдали анализ на полное геномное секвенирование (были у генетика) , подозрение на несовершенный остеогенез , результат анализа еще не пришел (прошло уже почти 6 месяцев). По внешнему признаки никаких стигм. Начал садится в 9 мес, в 11 мес начал ползать на животе, через две недели ползать стал на четвереньках. Сейчас сам начал стоять у опоры. Соотвественно не ходим, толком не стоим. Быстро ползаем, встает на коленки и дрыгает. Сидя может прыгать на попе. Говорит мама по делу и без делу, лепет большой, смеется, улыбается. Если не по его , то капризничает. Шкодит, любопытный (не часто). Ранее хлопал в ладоши (редко), на вопрос где лампа находил глазами, но сейчас вообще перестал понимать. На вопрос где глазами смотрит вверх и все, при этом смеется и балуется. Просьбу дай не понимает, на имя откликается. Ранее где мама, бабушка, папа находил глазами. Но сейчас не находит, сразу начинает шкодить и улыбаться. Ребенок как будто по умственным умелкам развит на 8-9 мес. В мае должны лечь на госпитализацию в отделение детской неврологии. Боюсь, что сильно отстаем в плане умственного развития.

Анемия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты как в моторном развитии, так и по психо-речевому развитию.
Конечно же, на часть вопросов нам ответит результат полного геномного секвенирования. Части тела ребенок по просьбе не показывает? Жест "пока-пока" использует?
Зрительный контакт четкий и хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Зрительный контакт хороший, вообще ребенок контактный. При виде нас радуется, особенно рад братьям. Жест пока2 не знает, не учили. На просьбы где, стал шкодить , и толком глазами не находит.

Ранее ЭЭГ не проводили?
Если позвать из другой комнаты, то сразу реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ирина Анатольевна, да на имя реагирует. Ээг не проходили. Мы слышком балуем его, обращаемся как с младенцем. Если научить, то быстро учиться, но и забывает. Когда обращаешься к нему, то начинает заигрываться, улыбаться. Когда стоит у опоры , то сильно расставляет ноги. Боится чужих людей и мест

Сейчас до мая можно понаблюдать за развитием ребенка и бросить все силы на то, чтобы сформировать новые навыки и умелки у ребенка( учите использовать указательный жест, показывать части тела, "пока-пока")

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ирина Анатольевна, что за характер или поведение не пойму, в последнее время когда пытаюсь, учить чему либо, то он начинает смеяться и убегать. Старшие такими не были в его возрасте. Боюсь, уо ли это?((

Про УО пока что нельзя говорить-все-таки определенный набор навыков к году у ребенка сформирован. Может быть темповая задержка в развитии. Я бы, конечно, рекомендовала более углубленно обследоваться для исключения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ирина Анатольевна, в какую сторону сделать обследование? Где копать? При несовершенном остеогенезе может быть такое развитие? Ко мне и бабушке обращается «мама»,

Ребенок часто видит бабушку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ирина Анатольевна, да, мы вместе живем.

Тогда малыш пока может "мамой" называть тех близких, которых видит часто. Это не является патологией.
По поводу несовершенного остеогенеза-не исключается наличие синдромальной патологии, которая может сопровождаться задержкой в развитии.
Пока ждем результаты генетического обследования, стоит провести-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, УЗДГ БЦС( артерии и вены), кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. Результат ген анализа придется долго ждать (от 6 мес до1 года), так сказал врач генетик, мы из Якутии. Все , что Вы указали мы пройдем в мае, когда будем в городе. Кстати, у нас именно ноги слабое звено.

Видимо, есть снижение мышечного тонуса. Анализ, конечно, очень долго проводится. Но что сделаешь.
В стационаре сдайте кровь на КФК, ЛДГ, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ирина Анатольевна, снижение мышцы на развитие мозга влияет или нет?

Нет, не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. Вот прямо сейчас спросила покажи лампу, часы, бабушку все правильно нашел глазами. Не пойму иногда может, а иногда нет))). Ну будем обследоваться. Госпитализацию в мае боем выбили))

Надеюсь, что все будет хорошо! Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время есть признаки задержки темпов психомоторного развития, но не грубое. Всё таки ребёнок перенёс две операции с общим наркозом, это могло сказаться. Нужно дождаться результатов генетического анализа для полноты картины.
Сейчас продолжайте заниматься, читайте, рассказывайте стихи, сказки, потешки по возрасту. Показывайте как прыгает зайка, ходит мишки и т. д. несколько раз в день. Сейчас развитие в основном через игру. Делайте массаж пальчиков, развивайте мелкую моторику, давайте потрогать предметы из разных материалов. Мультиками не увлекайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, спасибо. Читаю интернет и везде попадается рас и уо. Для рас он контактный, но вот уо беспокоит

Ребёнок ещё маленький. В этом возрасте не выявляют умственную отсталость. Я в настоящее время признаков РАС не вижу.
Дайте время ребёнку, занимайтесь. С двух лет можно начинать заниматься с логопедом по вызову речи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность! Да, есть некоторые задержки в развития ребёнка, возможно основанных на том, что ребёнок перенёс несколько операций. Но в любом случае сейчас , чтобы не допустить сильного отставания с ребёнком необходимо заниматься и беречь его здоровье. Плюс в процессе развития также важен режим. Режим сна и бодрствования. Ложитесь спать и вставайте в одно время. Минимизируйте гаджеты. И обязательно наблюдайте за развитием ребёнка и динамикой. Переодически к наблюдению подключайте специалистов. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.