Консультация педиатра /

Анализы при плохом самочувствии — вопрос №3046845

Здравствуйте. Мальчик 9 лет, вес 32 кг. на протяжении трех дней жаловался на упадок сил, ломоту ног, головную боль и тошноту. Были сданы данные анализы по рекомендации педиатра и невролога. Педиатр отметил красновато горло, фарингит.Невролог вегетососудистую дистонию и головную боль.Ребенок в этот же день за температурил резко до 38,7 и слег без сил. Давала ношпу половинку и нурофен по весу. Промывание аквалоро носа.Через три дня температура 37,4 не сбиваю, лечу по назначению врача лекарствами панавиром спрей в горло-красное, зодак, ингавирин, гриппферон в нос. Видимо вирусная инфекция, не бактериальная. Вопрос, что в анализах плохо и что давать для улучшения самочувствия. Гормоны также проверили, но я не понимаю, норма это или нет. Ребенок полноватого телосложения.Вижу не достаток витамина д, как восполнять, когда пересдавать анализы и какие? Чем помочь ребенку? МРТ головы рекомендовано сделать неврологом, но нудно ли это сейчас или позже?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Педиатр
Добрый день.

В анализах нет данных за бактериальную инфекцию, вероятнее всего течет вирусная инфекция, которая дает такой астенический синдром (боли мышечные, слабость, головные боли, плюс температура). Тест на грипп не делали.

Так же в анализе мочи отмечается повышение уровня кетоновых тел, что говорит о недостойном питьевом режиме и обезвоживании. Питьевой режим 50-60мл на кг веса в сутки.

Витамин Д при таком уровне принимается в лекарственных формах в лечебных дозировках 2000МЕ(аквадетрим,вигантол,холикальциферол) в течение 1 месяца, потом повторно контроль лабораторного уровня.

По поводу МРТ, ну тут показания определяет врач невролог.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, пришли еще дополнительные анализы из зева, обнаружен Вирус Эпштейн-Барр(EBV), определение ДНК и Haemophilus influenzae, определение ДНК, что делать в этом случае и какое лечение будет эффективно?

ОО «Лабораторно-диагностический центр»
Группа компаний «СМ-Клиника»
Адрес: 127549, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Бибирево, ул. Пришвина, д. 8, к. 1
тел. 8(495) 777-48-49, www.smclinic.ru
ИНН/КПП 7743791980/774301001
Лицензия № Л041-01137-77/00326706 от 29.08.2018
Код пациента: ДА3186506 № образца: S0BQC4
Дата забора образца: 18.03.2025 17:48:48
Заказчик: Солнечногорск
Ф.И.О. пациента:
Каверин Степан Николаевич 31.03.2015
Дата рождения:
Ф.И.О. врача: Кузнецова Валентина Васильевна
Биоматериал:
Зев
Возраст: 9 лет
Пол: M
Используемое оборудование:
Амплификатор Real-time CFX96 Touch (США Калифорния )
ПЦР
Показатель
Результат Ед. изм. Референсные пределы
Neisseria meningitis, определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
Вирус Эпштейн-Барр(EBV), определение ДНК
ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено
Cytomegalovirus (CMV), определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
Вирус герпеса 6 типа(HHV), определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
Haemophilus influenzae, определение ДНК
ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено
Streptococcus pneumoniae, определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
Staphylococcus aureus, определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
Candida albicans, определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено

Педиатр
По результатам исследований есть иммунитет к вирусу Эпштейн Барра, этот возбудитель с нами всю жизнь и в целом иногда может давать картину длительной температуры, но чаще он «спит».

Тут скорее беспокоит наличие вируса гриппа, который и дает такую клиническую картину. В первые 48 часов от начала болезни эффективен осельтамивир, если вирус обнаруживается уже после 2х суток, то лечение остается только симптоматическое, по жалобам. Противовирусные уже не сработают
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В общем анализе крови патологии нет, отмечает повышение СРБ, что говорит и вирусной природе заболевания. В общем анализе мочи повышены кетоны, они образуются при интоксикации организма, вероятно также на фоне вирусной инфекции, их повышение сопровождается головной болью, тошнотой, вялостью, слабостью. Для снижения их уровня необходимо выпаивать ребёнка ( из расчёта 40 мл/ кг). Гормоны у ребёнка в норме. Витамин Д снижен, в подобных ситуациях необходимо принимать витамин Д в дозе 3000 ме в течение месяца, после пересдать анализы и при нормализации уровня перейти на дозу 1500 ме в день. МРТ можно сделать после выздоровления ребёнка, позже.
Принятый ответ
Клиент

ОО «Лабораторно-диагностический центр»
Группа компаний «СМ-Клиника»
тел. 8(495) 777-48-49, www.smclinic.ru
ИНН/КПП 7743791980/774301001
Заказчик: Солнечногорск
Ф.И.О. пациента:
Каверин Степан Николаевич 31.03.2015
Дата рождения:
Биоматериал:
Зев
Возраст: 9 лет
Пол: M
Используемое оборудование:
ПЦР
Показатель
Результат Ед. изм. Референсные пределы
Neisseria meningitis, определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено
Cytomegalovirus (CMV), определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
Haemophilus influenzae, определение ДНК
ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено
Не обнаружено Не обнаружено
Staphylococcus aureus, определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
Candida albicans, определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Лечение симптоматическое данного состояния, ничего нового не добавляется
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты и лимфоциты), а так же повышен СРБ как маркер воспаления
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет. Лейкоцитарная формула в норме.

Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 2000 МЕ/сут это 4 капели однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
В ОАМ кетоны , водника и на фоне интоксикации , высокой температуры и недостатке питья.
По поводу МРТ-его можно сделать по выздоровлению .
Принятый ответ
Клиент

ОО «Лабораторно-диагностический центр»
Группа компаний «СМ-Клиника»
тел. 8(495) 777-48-49, www.smclinic.ru
ИНН/КПП 7743791980/774301001
Заказчик: Солнечногорск
Ф.И.О. пациента:
Каверин Степан Николаевич 31.03.2015
Дата рождения:
Биоматериал:
Зев
Возраст: 9 лет
Пол: M
Используемое оборудование:
ПЦР
Показатель
Результат Ед. изм. Референсные пределы
Neisseria meningitis, определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено
Cytomegalovirus (CMV), определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
Haemophilus influenzae, определение ДНК
ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено
Не обнаружено Не обнаружено
Staphylococcus aureus, определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
Candida albicans, определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
Педиатр
Анализы посмотрела
Рекомендации прежние
Педиатр
Здравствуйте.
В ОАК лейкоциты и СОЭ в норме.
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме).
Железодефицита нет ( эритроцитарные индексы в норме(МСН МСНС, MCV).
Тромбоциты в норме( норма от 150)
Нейтрофилов больше чем лимфоцитов, так и должно быть после 4-5 лет.
Отмечается повышение моноцитов, что характерно для вирусной инфекции.

В ОАМ отмечается повышение кетонов, это говорит о недостаточном питьевом режиме на фоне интоксикации организма, необходимо увеличить питьевой режим ребенку до 40 мл/кг/сут.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Дефицит витамина Д, в таких случаях назначается лечебная доза витамина Д, на месяц, затем контроль витамина Д и при необходимости коррекция дозы.

Что касается слабости, на фоне течения вирусной инфекции у ребеночка развился астенический синдром, так бывает.

Сейчас учитывая вирусную инфекцию необходимо продолжить симптоматическое лечение.

Что касается МРТ, то лучше выполнить его на фоне полного здоровья ребенка.
Принятый ответ
Клиент

ОО «Лабораторно-диагностический центр»
Группа компаний «СМ-Клиника»
тел. 8(495) 777-48-49, www.smclinic.ru
ИНН/КПП 7743791980/774301001
Заказчик: Солнечногорск
Ф.И.О. пациента:
Каверин Степан Николаевич 31.03.2015
Дата рождения:
Биоматериал:
Зев
Возраст: 9 лет
Пол: M
Используемое оборудование:
ПЦР
Показатель
Результат Ед. изм. Референсные пределы
Neisseria meningitis, определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено
Cytomegalovirus (CMV), определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
Haemophilus influenzae, определение ДНК
ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено
Не обнаружено Не обнаружено
Staphylococcus aureus, определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
Candida albicans, определение ДНК
Не обнаружено Не обнаружено
Педиатр
Учитывая , что материал выделен из зева, это не дает никаких гарантий, что заболевания вызваны именно ими. Полость рта и зева у нас не стерильная, и эти микроорганизмы могут находится в зеве не вызывая никакой клинической картины.
Для Эпштейн Барра инфекции характерно повышение температуры, помимо этого увеличение Лимфоузлов, увеличение печени и селезенки и увеличение миндалин, в крови повышаются реактивные лимфоциты. У вас в анализе нет за это данных.
В любом случае, тактика лечения сейчас никак не поменяется.
Педиатр
Здравствуйте
В общем анализе крови воспалительных изменений нет. Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.

Кетоны в моче из-за недостаточности питьевого режима, либо интоксикационного синдрома.
Витамин д снижен, сейчас следует принимать лечебную дозировку аквадетрим/вигантол 2000 ме 1 р в день, 1 мес
Затем перейти на профилактическую дозировку 1000 ме

МРТ следует сделать после выздоровления