Консультация лора /

Красное пятно и ощущение инородного тела — вопрос №304686

Две недели назад появилось чувство инородного предмета в горле, думала что-то застряло. Тогда на верхнем нёбе увидела красное пятно. Иногда в этом месте есть ощущение жжения. Полоскаю фурацилином. Изменений нет.

ЛОР
Здравстуйте! Травм, твёрдой пищи не было? Температура? Похоже на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в тот день, когда появилось ощущение инородного тела - ела яблоко. Больше ничего твердого не ела. Острую пищу не ем. Температура не выше нормы. Иногда бывает озноб, чувство усталости.

ЛОР
Следует исключить раздражающие продукты, обильное тёплое питье, орошать спреем Гексорал 1 впр. *2 р/д 7 дней, зиртек 1 таб на ночь 7дней, нимесил при сильной боли. Общий анализ крови. ПЦР на герпесвируси.
ЛОР
Енантема - следствие травмы яблоком на фоне вирусной инфекции.
ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте,не было ли травмирования перед появление пятен? температура тела у вас какая?
Принятый ответ
Клиент
Мария, в тот день, когда появилось ощущение инородного тела - ела яблоко. Больше ничего твердого не ела. Острую пищу не ем. Температура не выше нормы. Иногда бывает озноб, чувство усталости.
Терапевт
Здравствуйте.
Аллергии нет у Вас?Температура есть?не травмировали верхнее небо?
Исключить необходимо ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. Такая мелкоточечная петехиальная сыпь может быть при вирусной инфекции.
+ сдайте общий анализ крови и биохимический анализ крови, коагулограмму.

Клиент
Илона, в тот день, когда появилось ощущение инородного тела - ела яблоко. Больше ничего твердого не ела. Острую пищу не ем. Температура не выше нормы. Иногда бывает озноб, чувство усталости. Аллергии бывают в основном в период цветения, а так же на мед и косметические средства.
Терапевт
Поняла Вас, рекомендую выполнить исследования, которые я написала выше. Вероятнее, что дело в инфекционном агенте.
Всего доброго!
Клиент
Илона, ощущение инородного предмета может быть с этим связано? Такое чувство, что это скопление мокроты.
Терапевт
Такое ощущение может Вам давать воспаление задней стенки глотки(по фотографии выражена гиперемия дужек и задней стенки) - эти вирусы могут давать такую симптоматику.
Терапевт
Можно орошать заднюю стенку гексоралом или ингалиптом, чередовать орошение с полосканием горла вода+содой+соль+йод, рассасывать за щекой пастилки, пить теплую жидкость.
Исключить пока что горячее, твердое.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это энантема, чаще всего она вирусная.
Если есть возможность, сдайте слюну на Анализ ПЦР на ВЭБ, ЦМВ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Похоже на результат ожога или травмы.
Рекомендую:
1)полоскание полости рта раствором Стоматофит 3 р/день 7 дней или раствором Listerinie total care 3 р/день до 7 дней.
2) Локально наносить Метрогил - дента 2р/день или Холисал - гель 2р/день до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.
По фото у вас есть проявления хронического тонзиллита. Петехиальная сыпь на небе может быть следствием активации герпетической инфекции. Как у вас на данный момент дела с желудком? Как дышит нос? Общее самочувствие не нарушено?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос иногда дышит, иногда нет. Запахи в последнее время стала ощущать хуже. Слабость, утомляемость. Бывает озноб.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно пройти дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови
2. Мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР
3. Мазок из зева на флору
4. Биохимия крови (АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор)
5. Обследование щитовидной железы (Узи и уровень гормонов).

В плане терапии на данный момент:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
4.Горло орошать Местамидином 2 раза в день 5 дней и в течение дня пить жидкость почаще, чтобы орошалось горло. Но его применять после того, как сдадите мазки из горла.