Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №3046860

У ребенока отсутствует самостоятельный стул, по ночам болит живот из за этого не может спать. В туалет ходит только с помощью газоотводной трубочки или свечки, максимально не помогали сутки, но тогда ребенок вообще перестал спать,то есть бодроствовал 10 часов в 3 месяца.До трех месяцев был на гв, сейчас ив. Сначала была смесь ненни с пребиотиками, но на нее сильно болел живот и кал был струей с пеной, перешли на нан опти про со смесью принимаем лактозар.Прикорм ввели в 5 месяцев( овощи и фрукты, каши не ест болит живот сильнее). С вводом прикорма
стул стал плотный, тугой, даже после свечки трудно выходит.Анализы на лактозную недостаточность показали 0%.так же пропили макс лак беби, бифистим. Сейчас продолжаем давать беби калм. Вес 7 кг рост 70. На данный момент 6 мес.Последние результаты капрограммы и крови прикреплю.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, в подобных ситуациях подозревают течение функционального запора. И терапия как правило заключается в приеме осмотических слабительных препаратов, по типу Дюфаллака по 3-5мл в сутки, однократно. В течение 1-1,5 месяцев, а так же расширение продуктов прикорма, согласно графику.

В анализах в целом все в рамках возраста и каких то критических отклонений нет
Педиатр
Здравствуйте, Ольга !
Копрограмма без воспалительных изменений
С вводом прикорма у деток очень часто наблюдается функциональный запор
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе. Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла ,-хорошо слабят стул .
Если эффекта не будет Рекомендую начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. А какое слабительное лучше форлакс или дюфолак?
Педиатр
Мне по эффекту больше нравится форлакс
Можно попробовать с половины пакетика
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В приложенных анализах нет ничего критичного. По описанеымидалобам можно предположить функциональный запор. В подобных ситуациях обычно назначают обильное питье, Дюфалак в качестве слабительного средства 5 мл курсом до 1 месяца.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Анализы у малыша хорошие.
Сейчас нужно заняться лечением запора.
Оно состоит из нескольких этапов.
1) очищение кишечника ( нужно хотя бы 3-4 дня поделать микроклизмы)
2) начинаем принимать дюфалак. Можно начать с 5 мл. Дозу повышаем каждые 3-4 дня на 1 мл, до тех пор пока стул не станет жидким.
3) параллельно даём овощные пюре.
Через 2 мес терапию можно отменять (плавно). Если запоры вернутся, терапию продолжаем.

Так же заставляем ребёнка больше двигаться, активно играем, чтобы активизировать перистальтику кишечника.
Педиатр
Здравствуйте

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

При запорах рекомендуют в первую очередь наладить питьевой режим , 40 мл/кг в сутки, прием слабительного , которые мягко влияют на стул , например дюфалак 3-5 мл в сутки , с постепенной отменой