Можно ли увидеть кариес под пломбой на КТ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, видно ли на КТ кариес под пломбой 47 зуба? Я обратилась к врачу с сильной болью в 47 зубе. Врач после осмотра, отправила на КТ и в итоге сказала, что пломба хорошо стоит и её трогать не надо и не стала лечить зуб, сказав что с ним всё в порядке.

Нет
45 лет

Здравствуйте, обычно можно увидеть, за исключением случаев, когда картозный процесс еще маленьких размеров (пломба стоит не так давно). Но , как показывает практика, увидеть можно! Но необходимы еще дополнительные методы исследования для подтверждения. Так как повторюсь, только если кариозный процесс больших размеров. Есть ли кт исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, у меня есть ссылка на КТ, можете посмотреть? Пломбу ставили где-то за год до КТ, очень близко к нерву.
https://disk.yandex.ru/d/osu8CxJQZrKoIA

Сейчас посмотрю, подскажите, а почему решили , что под пломбой кариес? Что-то беспокоит?

Открыла , по кт исследованию видим 48 на контакте с 47 огромный очаг деминерализации. 47 очаг деминерализации под пломбой (кариозный процесс) . Рекомендуется в таких случаях очный прием у стоматолога для лечения зубов

48 зуб врачи , в похожих случаях, не рекомендуют лечить (пустая трата денег, так как зубы мудрости-бессмысленные зубы, утратившие свое функциональное значение в процессе эволюции, только удалять). А 47зуб, при подтверждении кариеса на очном приеме, необходимо лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо! Ещё делали ЭОД результат 16 или 23 точно не помню.

Эод и 16 и 23 , как правило, бывают при воспалении пульпы. Поэтому рекомендуется как можно скорее на очный прием к стоматологу.

Скорее всего инфекция по дентинным канальцам проникла в пульпу, вызвав ее воспаление. Но все точно станет известно на месте, после удаления пломбы и удаления кариозных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, большое спасибо! Вы помогли мне разобраться в этой ситуации. Ваш ответ понятный и исчерпывающий.

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада помочь 🌺🌺🌺

Здравствуйте
Не всегда можно увидеть,пломба может фонить на кт и давать тень,похожую на кариес
Чтобы поставить диагноз пульпит или периодонтит нужны объективные методы обследования-зондирование,перкуссия и термопроба
Термопроба проводится с помощью спрея -50 или же раскаленной гладилки,если после устранения раздражителя зуб отпускает в течение 5 секунд,то нерв жив,если долго ноет ,то пульпит,если не реагирует,то периодонтит
По снимку только диагнозы не ставятся-это дополнительный метод обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Алексеевна, ещё делали ЭОД результат 16 или 23 точно не помню. Можете посмотреть ссылку на КТ?
https://disk.yandex.ru/d/osu8CxJQZrKoIA

Эод тоже хорошая диагностика,как и термопроба
Ваши значения,что 16,что 23 в пределах значения ,характерного для пульпита
Кт открыть не смогу,нет доступа к компьютеру,если сможете приложить скриншот в области 47,то обязательно посмоотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо! Если это пульпит, то значит надо лечить?

Принятый ответ

Да,к сожалению,пульпит лечится только эндодонтически,т.е надо лечить каналы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Алексеевна, большое спасибо!

Здравствуйте, не всегда. Если есть минимальные изменения под пломбой, то скорее всего не будет видно. Если у вас появилась боль в зубе, тогда нужно проводить оценку состояния пульпы, и уже тогда подтверждать или исключать пульпит зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, можете посмотреть КТ по ссылке? Ещё делали ЭОД результат 16 или 23, точно не помню.
https://disk.yandex.ru/d/osu8CxJQZrKoIA

Попробую открыть.

Нет, не открываются
Эод у вас как при пульпите
Сможете добавить фото снимков? У вас открывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Если это пульпит, значит зуб надо лечить?

Да, тогда нужно лечение корневых каналов уже( удаление нервов и пломбирование)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы🌸

Не всегда КТ может показать вторичный кариес, многое зависит и от качества КТ и умения доктора его анализировать. Иногда больше информации может дать хорошо выполненный прицельный снимок . Ну и важно понимать какие конкретно жалобы даёт зуб,чем провоцируется боль ,какой ее характер. Это поможет понимать,что конкретно искать по КТ.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр,третейскую консультацию. Доктор проанализирует и жалобы и ситуацию в полости рта и КТ , будет понятно что происходит.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, можете посмотреть КТ, виден ли кариес под пломбой 47 зуба?
https://disk.yandex.ru/d/osu8CxJQZrKoIA

К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, у меня ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов.Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут.