ИАЖ в 30 недель беременности

Добрый день! Срок 30 нед 1 день. Сегодня сделала очередное УЗИ (прилагаю протокол). Очень напугало количество околоплодный вод - ИАЖ 90 мм. На предыдущих УЗИ количество вод было в норме. Нужно ли бить тревогу из-за этого? Может ли такое количество вод быть связано с тем, что я пью немного воды? КТГ назначено через 3 дня, следующее УЗИ будет примерно через 3,5 недели. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сделать УЗИ раньше? Очень переживаю. Заранее спасибо!

АИТ, гипотериоз
32 года
29 Мая ·Просмотров: 251·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, иаж в норме должен составлять от 5-25 см, 90 мм это абсолютно нормальный показатель, который говорит о достаточном количестве околоплоднвх вод, не переживайте. По представленному протоколу фетометрические показатели плода не отстают, значит малыш получает достаточно питательных веществ и кислорода, зрелость плаценты соответствует сроку беременности, нарушения плодово-плацентарного и маточно-плацентарного кровотоков не выявлено. Можно рекомендовать частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, больше гуляем на свежем воздухе, дома проводим ежедневный тест шевелений плода. Ктг можно спокойно дождаться, перед записью старайтесь за 30минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот во время исследования, чтобы малыш не спал, придерживаем датчики,чтобы исключить смещение.

Александра, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как быстро может измениться количество вод (в худшую или лучшую сторону)? Можно ли подождать следующего УЗИ через 3,5 недели? Или лучше сделать раньше?

Честно говоря полное обновление околоплодных вод происходит уже в течение суток. Не переживайте,никакой тенденции к маловодию у вас нет. Если вы не болели, малыш шевелится как обычно, то спокойно выполняйте рекомендации выше по питанию и питьевому режиму, больше гуляйте, чтобы была умеренная физическая нагрузка и спокойно ждите узи через 3,5 недели, показаний для более частого обследования нет, у вас все же далеко не не нижняя граница нормы.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Такое количество вод принято расценивать как допустимое, тревогу бить не стоит.
Если нет значительного обезвоживания, то с питьевым режимом, конечно, не будет никакой взаимосвязи. В таких случаях рекомендуют в динамике (через 2-3 недели) повторно оценить количество вод. Если не будет тенденции к маловодию, то никаких дополнительных мероприятий не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Ваши опасения понятны, но результаты обследования не вызывают тревоги.
Индекс амниотической жидкости находится в пределах нормы. То, что вы вьете много воды очень даже хорошо, учитывая, что скоро лето.
Поводов для дополнительного УЗИ нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Показатель ИАЖ 90 мм на сроке 30 недель и 1 день находится в пределах абсолютной нормативной границы (норма от 75-80 до 200-240 мм), поэтому поводов для паники или досрочного УЗИ нет, незначительное уменьшение объема вод часто является временной физиологической особенностью и действительно может быть связано с недостаточным питьевым режимом матери, так как объем околоплодных вод напрямую зависит от гидратации вашего организма. Бежать на УЗИ раньше назначенных 3,5 недель не нужно, поскольку КТГ через 3 дня и плановый осмотр врача полностью закроют все вопросы безопасности. Рекомендуется увеличить потребление чистой воды до 1,5–2 литров в день, спокойно дождаться КТГ для оценки самочувствия малыша и продолжать наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ИАЖ это нормальный показатель, но нужно быть настороженными в плане маловодия. Обычно с количеством питьевой воды оно не связано, но в любом случае количество питьевой воды рекомендуется увеличить до 30 мл на кг массы тела. За водами рекомендуется контроль через 10-14 дней.