Стоит ли принимать антибиотики

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,вчера заболела ,температура,боль в горле,головная боль!приходил ко мне терапевт прописал лечение В лечении есть антибиотик У меня слабый желудок,я болею за этот месяц второй раз,первый раз не так сильно дня 3 и выздоровела!Так вот первый раз мне прописали анвимакс ,и я на второй день почувствовала боли в желудке и тошноту !Начала прием таблеток эманеры ,и стало все нормально! Терапевт увидела на задней стенке горла язвочки ,сказала без антибиотиков никуда ,может быть осложнения на сердце !я фото приложу ЭКГ вчера на всякий случай сделала,все хорошо. Сейчас я принимаю:ингавирин,в горло ингалипт ,полоскание сода и соль От температуры пока ничего,она 37,1 Я в детстве иногда болела ангиной,мне антибиотики кололи ,и я быстро выздоравливала ! Что делать мне с антибиотиками?как быть с горлом ? Из хронических заболеваний :тонзиллит,вазематорный ринит,дуоденогастральный рефлюкс

Тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!Никакой антибиотик не нужен - у Вас тонзиллит в ст. обострения на фоне ОРВИ,А эти "язвочки - обыкновенные казеозные пробки - с ними ничего делать не надо.Выполаскивайте фурациллином, и, если болит - полощите растовром ОКИ.Кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна Игоревна, здравствуйте,там именно на задней стенке,как шишки

У Вас отечна задняя стенка, что опять же - говорит о вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна Игоревна, кашля нет ,флюшка чистая

Если максимальная температура как Вы описали-лечение, которое я описала , оставляю актуальным.В течении 2-3 дней должно наступить выздоровление.Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна Игоревна, а вы еще не подскажите,я фото прикреплю ,побаливает с левой стороны где ребра ,и в со стороны спины !это не поджелудочная?я в начале марта сдала биохимию и узи ,все отлично,только взвесь есть в желчном ,иногда амилаза панкреатическая повышается но не сильно ,как только урсофальк пропью она опять в норму приходит!просто я на прошлой неделе выпила вина полусладкого ,было день рождения у меня ,одну бутылку в пятницу и одну в субботу!пью алкоголь только по праздникам и только вино !теперь боюсь что это поджелудочная

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото выраженная гиперемия задней стенки глотки
Обычно данное состояние характерно для вирусных инфекций
Для уточнения характера воспаления и решения вопроса о целесообразности назначения антибактериальной терапии рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый и срб
Так же в аптеках имеются стрептатест,при положительном результате прием антибиотиков необходим
В настоящий момент продолжить симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Андреевна, меня есть анализы,когда я болела в начале марта ,по симптомам было тоже самое ,только в этот раз температура вчера была 38 ,но я ее сбила нурофеном

За начало марта анализы к сожалению уже не актуальны
Пока продолжайте симптоматическое лечение
Если в течение 2-3 дней не будет улучшений,то повторный очный прием и сдача анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо вам

Пожалуйста
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Андреевна, вы еще не подскажите,я фото прикреплю ,побаливает с левой стороны где ребра ,и в со стороны спины !это не поджелудочная?я в начале марта сдала биохимию и узи ,все отлично,только взвесь есть в желчном ,иногда амилаза панкреатическая повышается но не сильно ,как только урсофальк пропью она опять в норму приходит!просто я на прошлой неделе выпила вина полусладкого ,было день рождения у меня ,одну бутылку в пятницу и одну в субботу!пью алкоголь только по праздникам и только вино !теперь боюсь что это поджелудочная болит ,узи прикрепила от 6 марта

По УЗИ описывают признаки застоя желчи (взвесь в желчном пузыре)
Из за перегиба ЖП,такая анатомическая особенность,очень часто происходит застой желчи
Обычно на фоне этого беспокоят такие жалобы как слабость,тяжесть и боли в ПРАВОМ подреберье,тошнота,горечь во рту
Функцию поджелудочной железы обычно по УЗИ не оценивают,если только нет выраженного воспалительного процесса в органе
Обычно смотрим как раз таки амилазу,липазу крови и эластазу кала
Амилаза может повышаться при застое в ЖП в том числе
Боли при воспалении поджелудочной железы обычно носят опоясывающий характер,жалобы на жидкий стул,тошноту и рвоту

Какого характера боли у Вас?
Связаны ли боли с изменением положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Андреевна, я поняла ,рвоты нет ,стул обычный,спасибо еще раз !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Андреевна, вы знаете вроде как переодически ноющая боль ,когда сплю не болит!у меня шейный остеохондроз!еще я горбачусь ,может дело в ребрах

Может быть боли на фоне мышечно-тонического синдрома
Спазмированные мышцы сдавливают нервные корешки и провоцируют тем самым болевой синдром
Обычно бывает это на фоне чрезмерных физических нагрузках,заболеваниях позвоночника (остеохондроз,грыжи,протрузии и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Андреевна, пришли анализы,прикрепила

Добрый день!
Как себя чувствуете?
Небольшое повышение амилазы,вероятнее все же идет на фоне плохого оттока желчи с перегибом ЖП
Общий анализ крови без признаков инфекции,но уровень срб достаточно высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Андреевна, было хорошо,температура 36,6 была ,сегодня опять горло болеть начало
Что делать?меня очень пугает срб ,он на фоне болезни так повышается?

Да,уровень срб повышается на фоне инфекции
Фото горла сможете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Андреевна, приложила ,чуть подкашливать начала

Спасибо
Горло такое же,яркая гиперемия
Какой день болезни уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Андреевна, 4 день болезни,это уже много для меня
Я в детстве иногда болела,как ангиной
И лисфоузлы опухали
Но мне сразу антибиотики кололи ,цефтриаксон или что то другое,и я за 4 дня уже выздоравливала
А сейчас аж не привычно
И срб я в том году просто сдавала,он был 2 или 4
А сейчас меня эти цифры очень напугали
Да я еще если честно в интернете начиталась ,а там и сердце и поджелудочная
Очень испугалась

Сейчас уровень срб поднялся на фоне болезни ,не пугайтесь
Как только состояние улучшится и будет полное выздоровление,то уровень срб снизится до нормы
Он повышается как при вирусных,так и бактериальных инфекциях,то есть смотрим еще дополнительно изменения в общем анализе крови,в данный момент ОАК без признаков бактериальной или вирусной инфекции,поэтому я бы рекомендовала 1-2 дня еще понаблюдать за своим состоянием и оставить симптоматическое лечение горла,если не будет улучшений,то уже подключить антибактериальную терапию
Кашель частый?сухой или с мокротой?насморке нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Андреевна, кашель сухой,насморка нет ,чувствую что температура есть

Поняла
Тогда с учетом жалоб и уровня срб,прием антибактериальной терапии возможен
Если нет аллергии на пенициллины,возможен прием антибиотика широкого спектра действия,например Амоксиклав 875+125 мг по одной таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт добавить Энтерол 2 таб 2 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Андреевна, а я не знаю есть ли у меня аллергия на это ,вроде на лекарства не было никогда аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Андреевна, а линекс подойдет ?

Да,линекс подойдет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По прикрепленному фото явных признаков бактериального тонзиллита я не вижу, больше похоже на вирусный.

Я бы не рекомендовала сразу начинать прием антибиотика. Тем более азитромицин не является препаратом выбора при бактериальном тонзиллите.

Я бы рекомендовала продолжить прием Ингавирина и для лечения горла добавила бы Доритрицин по 1 таблетке рассасывать 4 раза в день - хорошо обезболит и уберет воспаление. Плюс витамины, теплое питье и полоскание горла.

Для того, чтобы точно решить вопрос о необходимости приема антибиотика, лучше выполнить клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если будут признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы) и боли в горле будут сохранятся, то тогда уже добавить антибиотик. И предпочтение следует отдать группе пенициллина - Амоксиклав или Аугментин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, я завтра утром анализ сдам тогда ,спасибо

Пожалуйста! Рада вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, меня есть анализы,когда я болела в начале марта ,по симптомам было тоже самое ,только в этот раз температура вчера была 38 ,но я ее сбила нурофеном

Данный анализ уже потерял свою актуальность. Мы опираемся на анализы, выполненные во время болезни/простуды, а заболели вы по факту только вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, вы еще не подскажите,я фото прикреплю ,побаливает с левой стороны где ребра ,и в со стороны спины !это не поджелудочная?я в начале марта сдала биохимию и узи ,все отлично,только взвесь есть в желчном ,иногда амилаза панкреатическая повышается но не сильно ,как только урсофальк пропью она опять в норму приходит!просто я на прошлой неделе выпила вина полусладкого ,было день рождения у меня ,одну бутылку в пятницу и одну в субботу!пью алкоголь только по праздникам и только вино !теперь боюсь что это поджелудочная болит ,узи прикрепила

По протоколу УЗИ поджелудочная железа без отклонений. Признаков воспалительного процесса нет.

Уточните, пожалуйста, боль тупая или прокалывающая. стреляющая? При повороте туловища, наклонах не усиливается? Тошноты, горечи во рту, диареи нет? Боль не связана с приемом пищи? Боли слева или справа? На фото справа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, боль тупого характера,скорее ноющая,болит не всегда,периодами,когда сплю точно не болит !тошноты у меня иногда бывает ,но к ней я уже привыкла,особенно по утрам ,рвоты, диареи нет!связи с едой или изменением положения тела нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, слева ,бывает и справа

Без очного осмотра и пальпации сказать затруднительно. Может быть и реактивность поджелудочной железы (иногда даже небольшого количества алкоголя для этого достаточно). А может быть и проявлением мышечно-тонического синдрома. Если боли будут сохранятся лучше очно показаться терапевту для осмотра. Пока старайтесь не нагружать поджелудочную: временно исключите тяжелую, острую пищу и алкоголь. Посмотрите за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, я не ем копчености ,жареное ,вяленное и соленое ,только печеное и соленое ,год уже ,из за желчного сказали нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, я завтра записалась на узи опять брюшной полости ,и утром анализы сдам ,стоит узи делать?некоторые говорят,что для поджелудочной оно не показательно

УЗИ может показать косвенные изменения в поджелудочной железе или реактивный панкреатит. Последний очень сомнителен у вас, были бы очень сильные боли в левом подреберье.

Действительно гораздо информативнее сделать анализы (амилаза панкреатическая) и провести пальпацию брюшной полости. Тем более УЗИ вы только делали в марте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, добрый вечер,пришли анализы мои ,прикрепила

Кристина, здравствуйте!

Посмотрела прикрепленные анализы.
По клиническому анализу крови нет изменений, указывающих на характер инфекции. Но уровень СРБ достаточно высокий. Скажите, пожалуйста, как вы сегодня себя чувствуете? Отмечаете динамику? Боли в левом подреберье сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, болей нет ,по анализам я так поняла поджелудочной они не касаются
Горло опять начало болеть
И температура 37,1

Так как сохраняются жалобы, повышение температуры тела и высокий СРБ, то в данной ситуации есть потребность в приеме антибиотика.

Обычно в таких случаях рекомендуется прием антибиотиков группы пенициллина, если нет аллергии на них и не принимали антибиотики данной группы за последние 3 месяца. Например, Амоксиклав курсом 7 дней. Или рекомендованный вашим очным врачом Азитромицин - это следующая ступень.

Принятый ответ

Добрый день)
Чтобы понимать необходимость приема антибактериальной терапии, необходимо сдать общее анализ крови и СРБ, если кровь окажется бактериального характера, тогда действительно необходим прием антибиотик.
На сегодняшний день показания к нему нет .
Из назначенного лечения соглашусь с полосканием, обильным питьем, витаминами !
В остальном , лечение симптоматическое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Валерьевна, у меня есть анализы,когда я болела в начале марта ,по симптомам было тоже самое ,только в этот раз температура вчера была 38 ,но я ее сбила нурофеном

На данный момент эти анализы не актуальны , и не несут какой-то необходимой информации.
Лечение продолжайте по симптомно )
Будут вопросы , обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Валерьевна, вы еще не подскажите,я фото прикреплю ,побаливает с левой стороны где ребра ,и в со стороны спины !это не поджелудочная?я в начале марта сдала биохимию и узи ,все отлично,только взвесь есть в желчном ,иногда амилаза панкреатическая повышается но не сильно ,как только урсофальк пропью она опять в норму приходит!просто я на прошлой неделе выпила вина полусладкого ,было день рождения у меня ,одну бутылку в пятницу и одну в субботу!пью алкоголь только по праздникам и только вино !теперь боюсь что это поджелудочная

А болезненность уличивантся при движении , наклонах ?
Или может усиливается после еды ?
Как давно появилась боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Валерьевна, она как будто бы постоянно,не острая,а ноющая,бывает прекращается ,и опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Валерьевна, снизу ребер ,со стороны спины ,живот не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Валерьевна, я в обед поела творог,и начало побаливать

При физической нагрузке ,движении не усиливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Валерьевна, нет

А можете прикрепить узи , которое в марте проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила

Еще момент такой , вы говорите что болезненность слева , а на фотографии показываете правый бок .
Все же болезненность слева или справа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Валерьевна, слева

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно для начала лечения антибиотиком назначают анализы крови (развернутый и СРб) для того, чтобы оценить наличие бактериальной активности.

Судя по описанию состояния, фотографии задней стенки глотки- больше данных за вирусную инфекцию. Для ее лечения антибиотик не используется.

Остальные рекомендации по лечению адекватные.

Можно выполнить дополнительно стрептотест для того, чтобы исключить наличие бактериальной флоры (стрептококка, про который Вам и говорила терапевт). При положительном результате прием антибиотика будет обоснован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте,я сдала анализы,срб и кровь прикрепила ,можете посмотреть?

Добрый день.

По развернутому анализу крови нет повышени показателей воспалительной активности, но уровнь СРБ высокий. Обычно считается, что выше 20-30 мг/л может говорить о наличии бактериального процесса.

Подскажите, пожалуйста, как Ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, вчера все хорошо уже было ,сегодня горло болит и температура есть ,плюс кашель сухой бывает

С учетом высокого уровня СРБ, сохранения жалоб- в таких ситуациях обычно рекомендуют все таки начать курс антибиотика. Для защиты ЖКТ обычно совместно принимают пробиотик (за два часа до или после приема антибактериального препарата).