Нужно ли пить антибиотики?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли пить антибиотики если повышены лейкоциты (6-10), эпителий плоский (25-30)? Полтора года назад у меня была операция Брикера. После операции лейкоциты повышены всегда.
Здравствуйте ! Если нет жалоб, только лишь наличие лейкоцитов и плоского эпителия не является показанием для назначения антибиотиков. В такой ситуации рекомендуется соблюдать правила гигиены, увеличить по возможности водный режим не менее 30-35 мл/кг массы тела, возможно назначение растительных уросептиков. При наличии жалоб выполняется посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, проводится коррекция лечения по посеву мочи.
Светлана Евгеньевна, спасибо, что откликнулись и ответили на волнующий меня вопрос. Подскажите пожалуйста, какие препараты принимать в целях профилактики?
Обычно в такой ситуации можно использовать растительные уросептики типа канефрона, бруснивера, отвар брусники, клювенные морсы. Но без соблюдения водного режима они не работают.
Также я бы рекомендовала осмотр у гинеколога , с целью исключения патологии, например, вагинита. Часто повышение лейкоцитов также может быть связано с этим
Если мои рекомендации Вам помогли, буду благодарна за отзыв, спасибо