Консультация онколога /

Ком в горле 3 месяца. Есть ли онкология? — вопрос №3047070

Доброго дня, уважаемые врачи!
Прошел обследование, к онкологу врачи не отправляли, хочу получить консультацию онколога по проведенному обследованию:
Ссылка на материалы обследования: https://disk.yandex.ru/d/53cx19aNbHundQ
Требуются ли дополнительные анализы или диагностика?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронических болезней до обследования не было.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В представленных медицинских документах отсутствуют данные о наличии онкологической патологии.
Какие-нибудь другие жалобы помимо кома в горле у вас есть? Боль в шее? Стекание слизи по задней стенке глотки? Изжога?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, нет, ничего такого не наблюдаю. Изжога бывает изредка, когда много жирного поем, наверное, как и у всех.

Онколог, Терапевт
Заброс желудочного сока в пищевод при ГЭРБ может вызывать раздражение слизистой и ощущение кома в горле. Для диагностики, рекомендуется проведение ФГДС.
Клиент
Мадина Магамедовна, ФГДС проведена, приложен лист обследования. Сказали с клапанами все в норме.
Клиент
Благодарю Вас, многоуважаемые врачи, за то, что не прошли мимо, прочитали результаты моих обследований и дали квалифицированные развернутые ответы, чем вселили в меня уверенность в отсутствии опасности для моей жизни.
Отвечая на вопрос о боле в шее, иногда приходит такое ощущение болезненного давления в области шеи, кок будто что-то давит и при этом есть небольшое ощущение боли на протяжении этого периода в районе комка, не могу объяснить от чего это происходит. Слизь, которая может стекать по задней стенки глотки - это слизь в пищеводе или трахее, как она должна ощущаться постоянно или периодически, во время сна или после приема пищи, она отхаркивается или как?
Онколог, Терапевт
Слизь, которая стекает по задней стенке глотки, обычно связана с стекает из носоглотки, такое состояние может быть при хроническом рините или искривлении носовой перегородки, когда нарушен нормальный отток. Это одна из возможных причин кома в горле.
Боль в шее может быть из-за длительного напряжение мышц шеи (например, из-за неправильной осанки, стресса или переутомления).
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Роман

По представленным данным нет никаких объективных и убедительных данных за онкологическую патологию

У такого состояния как ком в горле есть три основных причины:
1. ГЭРБ - признаков по ФГДС нет
2. Заболевания щитовидной железы - но по УЗИ нет никаких данных за это
3. Тревожное расстройство

Онкопатология крайне редко вызывает такое ощущение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, в период появления кома у меня не было стресса или тревоги. До нового года периодически перехватывало в горле что-то сухое и вызывало сухой кашель. После появился ком в горле, кашель исчез. Ком появился довольно быстро в течении двух дней, я даже подумал, что у меня в горле застряла таблетка (было такое ощущение) и я пытался ее протолкнуть глотая непережеванные корки хлеба, но ничего не помогало. После процедуры ФГДС, когда в гортань вставляли трубку, ощущение кома в горле как бы явно на какое то время исчезло, возможно на день. Когда назначали рассасывание антибиотика Амоксиклав квиктаб, на этот период тоже ком ощущался меньше, вероятно, от постоянного воздействия лекарства на область гортани. После полоскания антисептическими растворами чувствительность кома на короткое время тоже уходит, затем опять возвращается.
Онколог, Маммолог
все-таки по описаниям - как и написал ниже - больше в пользу ГЭРБ как причины ощущения кома
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По представленным результатам обследования подозрений в отношение онкологического заболевания нет. Вероятнее всего причина кома в горле является тревожное расстройство так как по тезультатам ФГДС и узи щитовидной железы патологии вызывающий симптом кома в горле не обнаружено.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, как врач УЗД, не могли бы Вы подсказать где находятся яремные лимфоузлы, которые у меня были увеличены на МРТ до 2.5 см. и УЗИ? Ниже щитовидной железы посередине, где я ощущаю ком?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Находиться сбоку щитовидной железы на уровне и выше щитовидной железы
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Роман!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с документами.
Отсутствие изменений на ФГДС не исключает ГЭРБ.
ГЭРБ встречается очень часто ,даже при отсутствии явных признаков заброса на ФГДС , заболевание может носить функциональных характер.
Причиной ощущения кома в горле может быть неэрозивная рефлюксная болезнь (НЭРБ).
Диагноз ГЭРБ всегда должен основываться на совокупности клинических данных, инструментальных исследований и, при необходимости, ответе на пробную терапию ИПП.
В таких ситуациях рекомендуется проведение дополнительных обследований:24-часовая рН-импедансометрия пищевода, манометрия пищевода .
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

По результатам обследований подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, доброго дня! Постоянного чувства изжоги или заброса желудочного сока как бы явно не наблюдаю, жжения или болезненности в нижней части пищевода тоже нет. К гастроэнтерологу, конечно, мне следует обратиться за консультацией.
Есть только более частая отрыжка, образование как бы воздушного пузырька в горле и при намеренном движении гортани с моей стороны этот пузырек как бы выходит в качестве небольшой отрыжки. Как это объяснить? Наличием увеличенного лимфоузла в районе пищевода или может быть трахеи, которое способствует периодическому образованию этого воздушного пузырька?
Онколог
Здравствуйте

По документам подозрений на онкопроцесс не описано. Есть воспаление в лор органах, что требует консультации ЛОРА и решения вопроса назначения терапии. После лечения надо оценить динамику симптомов
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Роман, доброе утро!
Уточните, пожалуйста, чувство кома постоянное?
Клиент
Владислав, в течении дня я его как бы ощущаю постоянно с той или иной степенью интенсивности, иногда явно давит на горло с небольшим болевым тяжелым ощущением в течении небольшого периода времени (два-три часа) иногда ощущается слабо. При наклоне головы вперед ощущается сильнее как шаровидной формы. Возникает периодически частое образование воздушного пузырька в горле, которое я убираю движением гортани и происходит отрыжка воздушного пузырька. Во сне в течении ночи не ощущается и также при пробуждении утром я его не чувствую. После того как что-то выпил или поел становится ощутимым или после частого проглатывания слюны.
Онколог, Маммолог
Понял Вас
Все-таки с учетом детализации - больше походит на ларингеальную маску ГЭРБ - даже несмотря на отсутствие описания ГЭРБ по ФГДС
Обязательно рекомендуется консультация компетентного гастроэнтеролога
Такое ощущение с таким описанием - не онкологическое
Клиент
Владислав, благодарю за разъяснение и вероятную причину моего беспокойства. Обращусь за консультацией к гастроэнтерологу.