Консультация невролога /

ЭЭГ результат — вопрос №3047190

Добрый день, скажите, пожалуйста, что о работе мозга говорит этот результат ЭЭГ? Файл прикреплен

Возраст: 3

Хронические болезни: зрр

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Прикрепите пожалуйста протокол исследования
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. Патологии по ЭЭГ нет.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, а хорошие и плохие волны как соотносятся?
Невролог
Только острые волны говорят о патологической активности. Их нет
Невролог, Терапевт
Добрый день, Ольга. Что вас беспокоит? По какому поводу делали ЭЭГ? Попробуйте еще раз пожалуйста, Ольга, прикрепить данные вашего ЭЭГ, чтобы мы смогли вам помочь их расшифровать. Здоровья вам и вашим близким
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Олеговна, зрр
Невролог, Терапевт
По данным ЭЭГ патологии не выявлено, то есть эпиактивность отсутствует. Поставить какую-то другую патологию по ээг невозможно, она направлена на поиск эпиактивности. ЗРР- это клинический диагноз, который устанавливается неврологом, логопедом и лором вместе. Причин множество, но по данным данной ээг- причин для нее нет.
Клиент
Екатерина Олеговна, там написанго дезорганизована активность, это что означает?
Невролог, Терапевт
О какой либо патологии это не говорит, так как у детей происходит рост и развитие, новые нейронные связи и тд. Вы не переживайте, по ээг все в пределах нормы. А по поводу зрр- это собирательный диагноз, который консультируют невролог, логопед, лор и даже психолог. Вам лучше набираться сил и пройти консультации и необходимые исследования у этих всех специалистов. Это не быстро и эмоционально тяжело, но вы справитесь. Не переживайте, все дети развиваются индивидуально, все наладится.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Основное предназначение обследования- это исключение или подтверждение эпилептической активности.
По прикрепленному ЭЭГ эпиактивности у Вас нет, соответственно нет патологии. Все хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. При расстройствах речи ээг неинформативно, данных метод используется только для исключения либо подтверждения эпилепсии.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте, Ольга.
По данным проведённой ЭЭГ мы не видим эпилептиформную активность, а значит исключаем наличие эпилепсии. То , что есть дезорганизация коркового ритма , то это говорит о том , что ритм неустойчивый и часто меняющийся, что для детей такого возраста может быть как абсолютной нормой , так и наличием каких-то нарушений связанных с речью, памятью и ритм поэтому может быть дезорганизован, то есть представлен по-разному в отделах головного мозга. Это не опасно. В первую очередь смотрим наличие патологических волн , указывающих на эпилепсию, а потом уже смотрим ритм.
Учитывая, что активно миелинизация у детей идет до 15 лет , то вот эти нарушения ритма вполне можно скорректировать занятиями как с логопедом-дефектологом, нейропсихологом и подключив дополнительную терапию (БАК, томатис, логомассаж).
Какая речь у ребенка ? Обращенную к нему речь понимает хорошо? Просьбы выполняет ?
Клиент
Анна Валерьевна, к сожалению, плохое и просьбы не выполняет(
Детский невролог
Ольга, тогда у меня такой вопрос. Ребенку слух не проверяли? Может быть стоит сделать исследование АСВП. Оно направлено на исследование слуховой проводимости на уровне стволовых структур головного мозга. Если есть где -то нарушение, ребенок может плохо понимать обращенную речь. А еще в плане речи в таком случае может помочь сурдолог. Попробуйте пройти вот эти два момента.
И еще дополню. Ребёнок нормально коммуницирует со сверстниками ? Есть указательный жест ?
Клиент
Анна Валерьевна, указательны есть, хотим проверить слух, обнаружился отит, его пролечим
Детский невролог
Тогда думаю тут скорее всего нужно начать с проверки слуха и если там все будет в порядке, можно пройти консультацию детского психиатра.
Вы не отчаивайтесь. Хорошо, что начали проходить обследование. Все наладится. Сейчас ребёнок маленький и скорректировать нарушения легче, чем взрослому человеку. Желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо
Детский невролог
Рада была помочь. Если будут вопросы пишите.
Невролог
Здравствуйте!
По данным ЭЭГ данных за эпилептиформную активность не получено. Цель данного исследования либо подтвердить активность, либо исключить. В остальном записи носят описательный характер нейрофизиологии мозга на момент обследования и никакой информации для нас актуальной не несет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо(хорошо), главное нет эпи активности. По этому исследованию мы исключаем только эпи активность. По какой причине делали исследование? Что именно беспокоит? Какие жалобы?