Консультация психотерапевта /

Рассеяность внимания — вопрос №1453546

Я всегда была невнимательным и рассеяным человеком, но я обычно старалась справляться, читать на эту тему, пробовать разные методики тайм-менеджмента. Но в последнее время это стало вкрай сложно. Я не могу работать ни над чем больше чем 10 -15 минут - мимовольно отвлекаюсь, и не всегда на какое-то дело. И проблема в том что я не могу себя засечь, мысли уносит меня и я не могу это контролировать. Немного помогает алкоголь, но он дает сонливость и не получается долго работать все равно.
Я очень боюсь потерять работу из-за плохой продуктивности, но этого страха недостаточно для того чтобы у меня получилось взять себя в руки и начать контролировать свой мозг. Чувствую полное доминирование своего мозга над моими действиями и от этого становится страшно. Вдруг если в доме случится пожар, я тоже не смогу "собраться" и позвонить в пожарную из-за того что я отвлеклась на что-то? Конечно, я утрирую, но сейчас у меня на работе "пожар" а я продолжаю быть в "анабиозе".

Возраст: 27

Хронические болезни: Системная склеродермия (лимитированная форма) Аутоимунный териоидит ( и гипотериоз на фоне)

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Алкоголь плохой вариант. Для улучшения когнитивных функций рекомендую вам пройти курс лечения препаратом Фенотропил, принимать утром по 100 мг один раз в день, в течении одного месяца.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для улучшения памяти,концентрации внимания, пов активности рекомендован фенибут по таб,3 р/с,до полугода+милгранат 500 мг,сутки,мес+мексеприм по таб,2 р/с,мес.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Вы пишите, что не можете на долгое время сосредоточиться на основной теме занятости и отвлекаетесь на посторонние мысли. Такое состояние говорит о навязчивых мыслях. В таких случаях рекомендуется психологический анализ причин вашей рассеянности и выработка адаптивного мышления.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Скорее всего снижение внимания связано с астенией и тревогой. Предлагаю попробовать пропить курс фенибута 2 месяца: по 1 табл 3 раза в сутки после еды. Это должно нормализовать Ваше состояние.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете может быть напрямую связано с тревожной симптоматикой. Вам лучше обратиться на прием очно для оценки психического состояния в комплексе. Самостоятельно можно начать прием фенибута по 1т три раза в день после еды, курс месяц.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пропейте на данный момент курс Пантогама актив 300 мг в капсулах : 1 капсула утром после еды, 1 капсула обед после еды. Принимайте в течение трех месяцев. Препарат можете приобрести в аптеке без рецепта.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что в данной ситуации можно использовать ноотропы (то есть препараты, улучшающие кровоснабжение головного мозга) с целью улучшения когнитивных процессов. (Когитум, фенибут, милдронат, ноопепт) Курсом 1 месяц, один из препаратов на самом деле будет достаточно.

Плюс рекомендовал бы Вам обратиться к врачу-психотерапевту с целью психотерапии (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями., в идеале попробовать КПТ (когнитивно-поведенческая психотерапия).