Консультация эндокринолога /

Узел на щитовидной железе — вопрос №3047201

Добрый день!
У мужа в 2021 году по результатам УЗИ был найден узел. Он не беспокоил. Просто решили проверить и такая находка. Горомоны щитовидки тогда были в пределах нормы.
Обратились к эндокринологу. Сказали наблюдать.
УЗИ повторили в этом году. Общее состояние - удовлетворительное. Ничего не беспокоит.
Результаты 2х УЗД и консультацию эндокринолога от 2021 года -прикрепляю.
Вопрос.
Планируем идти к врачу. Какие нужно сдать анализы, чтоб прийти не с пустыми руками?
Насколько серьёзна ситуация в целом, на Ваш взгляд?

Эндокринолог
Здравствуйте. В динамике с 2021г. на УЗИ ЩЖ значимых изменений нет. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показана биопсия, т.к узел 15мм.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Надо проверить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

При доброкачественности узла, просто наблюдаем, рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Объём щитовидной железы немного увеличился, но не критично, сам
узелок также немного подрос, но основное- это изменение его структуры- тирадс 4

Узелки Тирадс 4 имеют средний риск злокачественности 6-17%, и подлежат пункции при размере более 15 см.
В вашем случае необходимо провести биопсию, под контролем узи, именно по результатам данной процедуры можно сказать какой узелок.

Перед биопсией необходимо сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся разово всеми у кого есть узлы, если он будет выше нормы, то во время биопсии необходимо сделать смыв иглы на кальцитонин.
Если результат пункции будет -доброкачественный узел, то просто наблюдаем , делаем узи контроль раз в год.
Чаще всего, причиной образования узлов является йододефицит, поэтому для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

По анализам необходимо проверить функцию щитовидной железы:
Сдать анализы на : ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы также нужно сдать
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,для оценки функции щитовидной железы необходимо проверить уровень ТТГ,Т4своб,Т3 своб, АТ к ТПО. Для исключения медуллярного рака щитовидной железы необходимо проверить уровень кальцитонина.
С этими обследования и результатами УЗИ необходимо обратиться на очный осмотр к эндокринологу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется анализ крови на кальцитонин, ТТГ.
По данным УЗИ ЩЖ узел с классификацией 4 по системе TIRADS пунктируется при размерах более 15 мм, однако, провести пункционную биопсию можно уже сейчас, это быстрая и безболезненная процедура, позволяющая оценить клетки внутри узла.