Мышечный спазм
Здравствуйте. Такой вопрос - у девочки 7 месяцев уже второй раз с периодичностью раз в месяц появляется что-то в виде приступа - в начале она плачет, видно что ее что-то беспокоит, затем она втягивет шею в себя, сгибает ноги к животу, прижимает руки и напрягается, после все проходит. Есть запись приступа в 6 месяцев, следующий повторился через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, чтобы однозначно ответить является ли данный эпизод патологическим или укладывается в норму-просьба загрузить видео в яндекс диск для просмотра.
Ссылку необходимо скопировать и отправить сообщением здесь на сайте.
Ирина Анатольевна, ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/qokE29OhS3ommQ
Посмотрела видео-для исключения эпиактивности требуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ не менее 4 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото к сожалению, мало, что понятно, адекватно оценить не получится.
Видео волнующего эпизода можно загрузить на яндекс или Гугл диск и прикрепить здесь ссылку на него в ответном сообщении.
Марина Алексеевна, ссылка https://disk.yandex.ru/i/qokE29OhS3ommQ
Возможно, так проявляется у ребенка аффективно-респираторный пароксизм, но при таких жалобах также проводится ээг сна(4-6 часовой видеомониторинг).
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела видео, нужно исключить в первую очередь, эпилептическую природу приступов. Для этого нужно провести обследование ЭЭГ или видео ЭЭГ мониторинг. Если это эпилепсия, то начать противосудорожную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела видео, в таком случае я бы рекомендовала сделать ээг видеомониторинг 2-4 часа а от этого отталкиваться. Какой гемоглобин? Как при этом развивается ребенок? Есть еще какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, Насколько я знаю девочка родилась с небольшим весом 2,8 кг. Набирает вес и рост таким образом, что находится снизу референсного значения для своего возраста. Развивается нормально - уже почти говорит , откликается на имя. Единственно у нее слабые руки - сейчас ее возят в детский бассейн, она без усталости работает ногами, но руками особо не хочет. Ей ставили диагноз гипертонус - она в 5 месяцев не лежала на спине, как обычные дети , а вставала на мостик - фактически вставала на голову и ноги ( выгибалась спиной). И у нее нет желания ползать и садиться, но легко переворачивается со спины на живот, кстати, на животе долго не лежит, так как нужно упираться руками, а руки слабые. Есть еще подозрение, что у нее в 4 месяца болели уши - ей ставили ушные свечи. Сейчас выясняется, что приступов было больше двух. Родители сейчас проходят обследования.
Поняла, но повторюсь сейчас важен результат ээг а от него отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это аффективно-респираторные приступы. Они не опасны. Пройдут по мере взросления ребенка, обычно до 5 лет
В момент приступа можно подуть на лицо и побрызгать водичку на лицо.