Консультация психиатра /

Антидепрессант — вопрос №3047246

Здравствуйте! Принимаю тамоксифен 1,5 года. Был гормонозависимый РМЖ.
В декабре обратилась к психиатру, депрессия, апатия, усталость.
Выписал велаксин. Принимала 37.5 +37.5 три месяца, никаких изменений, две недели назад врач поменял на флуоксетин 20 мг утром. Флуоксетин мне заметно улучшил состояние, настроение, я стала радоваться каждому дню) НО
Через 10 дней я случайно прочитала инструкцию, оказалось что он ослабляет моё лекарство противоопухолевое.
Подскажите пожалуйста какой антидепрессант можно принимать без вреда с тамоксифеном. Желательно чтобы не дороже 500 р. Но это уже второстепенное.

Возраст: 40

Хронические болезни: В 2023 г. Была обнаружена гормонозависимая опухоль в мол.железе. Операция, химия, лучевая. Далее тамоксифен на 5 лет

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
К сожалению все антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флувоксамин, флуоксетин) и многие другие антидепрессанты (венлафаксин, дулоксетин, агомелатин, вальдоксан, анафранил) будут снижать плазменную концентрацию и клинический эффект тамоксифена.
Потому вариант - увеличивать тамоксифен.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, онколог дал направление, будет решать консилиум.

Психиатр
Здравствуйте!
Тамоксифен метаболизируется в организме с помощью фермента CYP2D6, и некоторые антидепрессанты, такие как флуоксетин, могут ингибировать этот фермент, снижая эффективность тамоксифена. Поэтому вам нужен антидепрессант, который не влияет на CYP2D6, допустим вортиоксетин и миртазапин.
Вортиоксетин (бринтелликс) в данной ситуации предпочтителен, так как у него есть стимулирующее действие , поэтому эффективен при депрессии, которая сопровождается апатией, ангедонией. У миртазапина больше снотворный эффект, также часто приводит к набору веса. У бринтелликса правда цена высокая, стоит около 2 тысяч рублей…
Принятый ответ
Клиент
Психиатр
Здравствуйте. С тамоксифеном совместимы антидепрессанты, не подавляющие активность фермента, необходимого для преобразования тамоксифена в его активную форму. Может подойти миртазапин. Он не влияет на указанный фермент. Также относительно безопасными считаются эсциталопрам и циталопрам.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр
Здравствуйте! Антидепрессанты группы смощс все влияют на ингибирование CYP2D6, в меньшей степени сертралин и эсциталопрам. Не влияет миртазапин, но у него высокая цена. Можно подобрать более бюджетный антидепрессант с меньшим влиянием и увеличить дозу тамоксифена.
Принятый ответ
Клиент