Вошёл в депрессию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по симптомам. На фоне поломки машины, человек ушёл в себя, появилась апатия на все, не хочет ни есть, ни пить, не разговаривать,ни работать. Просто ходит со стороны в сторону, очень часто курит, каждые минут 10,показываться врачу не имеет желания. Что можете посоветовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из безрецептурных препаратов можно рассмотреть афобазол ретард по 1 таб 3 раза в сутки. При не эффективности в течение 2 недель, стоит обратиться на прием к врачу-психиатру с целью подбора терапии, может потребуется назначить антидепрессанты.
Здравствуйте, это может быть как проявление депрессии, так и тревоги. К специалисту все же надо обратиться. Можно из безрецептурных афобазол ретард, перед сном мелатонин 3-6 мг. При не эффективности через 2 недели посетить врача очно и рецептурные препараты.
Предложите ему от тревоги применять релаксацию по Джекобсону.
Екатерина Дмитриевна, спасибо конечно, но чтобы что-то его заставить делать, уже очень большая проблема.
В данный момент уговариваем показаться психиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком состоянии крайне желательно показаться врачу. Со стороны родственников и других близких людей - постоянно находиться рядом , оказывать поддержку , убеждать в необходимости консультации. Возможно - вызвать врача психиатра на дом.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое
Добрый вечер
Нужно все же убеждать, подбирать аргументы, указывать на плюсы от излечения. Проблема в том, что во время депрессии свое настроение определяется необьективно, человек считает, что такова ужасна жизнь
Здравствуйте!
Похоже на острую реакцию на стресс. Сколько длится данное состояние?
Екатерина Николаевна, состояние началось с осени ещё, с сентября, но просто чем дальше, тем хуже его состояние. Апатия просто на все и отвернуло ото всех родственников, друзей.
Понятно, длится это уже долго и по вашему описанию действительно это может быть депрессией. Если человек не хочет идти к врачу, остается вариант вызова врача на дом.
Екатерина Николаевна, спасибо большое
Здравсвтуйте!
Учитывая, что состояние становится хуже, надо обязательно обращаться к врачу-психиатру, так как надо полностью разграничить состояние, невротическое или психотическое. Самостоятельно к сожалению не пройдет, это факт, а вот становится дальше хуже может вполне спокойно.