Консультация психиатра /

Распознование диагноза — вопрос №1310575

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как отличить чистую депрессию от негативных симптомов шизофрении?
При изучении данного вопроса в интернете симптомы практически совпадают. Хотелось бы мнение специалистов.

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Для депрессии прежде всего характерно стойко сниженное настроение, это заболевание относится к аффективным расстройствам, шизофрения же заболевание совсем другого регистра, для которого характерна негативная и позитивная симптоматика, вне расстройств настроения. То есть без шизофрении не будет негативных симптомов. А вот депрессия может быть и при шизофрении. Но депрессия депрессии рознь, так же как и негативные симптомы при шизофрении могут по разному проявляться. Дифференциальной диагностикой этих состояний занимается психиатр и только на очном приеме, также привлекают экспериментально-психологическое обследование, которое проводит клинический психолог. На ваш вопрос в двух словах не ответить. Если вам в теории интересна эта тема, посмотрите критерии диагностики депрессивных расстройств и шизофрении в МКБ 10, думаю вам многое станет понятнее. Или задайте вопрос касаемое конкретной ситуации.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте к негативным симптомам шизофрении относятся:выраженная апатия, бедность речи, сглаженность или неадекватность эмоциональных реакций, социальная отгороженность, снижению социальной продуктивности,утрата интересов,бездеятельность и тд.отличие при депрессии нет симптомов присущих шизофрении: катотония, р-во мышления, аутизация, нет расспада личности,интеллекта,не формируется деффект.
Принятый ответ

Клиент
Выраженная апатия, бедность речи, сглаженность или неадекватность эмоциональных реакций, социальная отгороженность, снижению социальной продуктивности,утрата интересов,бездеятельность - это все полностью про меня.
Но вы сейчас описали так же симптомы депрессии и других псих расстройств не связанных с шизофренией. Мой психиатр говорит, что у меня нет шизофрении, но по вашему описанию есть.
Ничего не понял))
Нарколог, Психиатр
пройдите патопсихологическое обсследование, сколько врачей столько и мнений, очно мы вас не видели, вы свои симптомы нам не описывали, лишь спросили про негативную симптоматику шизофрении.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тут однозначно нельзя сказать, для этого необходим осмотр ( как человек сидит, отвечает на вопросы, мимика, реакция на происходящее); но можно выделить такой нюанс: при шизофрении будут обязательно характерные нарушения мышления в виде паралогичностисти, соскальзывание, непоследовательности, разноплановости, а при депрессии будет последовательное мышление, но замедленное по темпу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, драствуйте к негативным симптомам шизофрении относятся:выраженная апатия, бедность речи, сглаженность или неадекватность эмоциональных реакций, социальная отгороженность, Вот это все про меня.
Но нет того, что вы написали вконце своего текста, нет нарушения мышления, соскальзываний, все вроде логично.
Мой пт не ставит мне шизофрению, но тем не менее все выше описанные симптомы есть
Психиатр, Психотерапевт
Вот в таком случае и ставится штр
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У шизофрении есть базовые симптомы, отличающие её от других заболеваний: расстройства мышления и изменения личности по шизофреническому типу. Самостоятельно это выявить невозможно, необходимо экспериментально - психологическое обследование.

Есть и другие отличия ,их много. Это совершенно разные заболевания. Но настоятельно рекомендую не заниматься самодиагностикой , это приведёт в тупик. Нужно обратиться к врачу и пройти все необходимые диагностические мероприятия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, к негативным симптомам шизофрении относятся:выраженная апатия, бедность речи, сглаженность или неадекватность эмоциональных реакций, социальная отгороженность, Вот это все про меня.
Но нет нарушения мышления, соскальзываний, все вроде логично.
Психиатр, Психотерапевт
Самостоятельно оценить своё состояние и поставить/опровергнуть диагноз шизофрения невозможно. Даже психиатры так не могут. Не стоит этого делать. Доверьтесь врачам, которые с Вами работают.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Михаил, здравствуйте! Лучше не заниматься самодиагностикой и обратиться к врачу. Если Вы тревожитесь, задаетесь вопросом: больны Вы или нет, то у Вас скорее всего не шизофрения. Для шизофрении характерны определенные дополнительные "-" симптомы, другое мышление, другие "странности".
Принятый ответ
Клиент
Никанор, , к негативным симптомам шизофрении относятся:выраженная апатия, бедность речи, сглаженность или неадекватность эмоциональных реакций, социальная отгороженность, Вот это все про меня.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Потому что эти симптомы еще характерны для астении, депрессии, тревожно-депрессивного расстройства. А для шизофрении "важны" именно те симптомы, которых у Вас нет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Про какие негативные симптомы Вы имеете ввиду в целом?
Пробовали ли обращаться к специалисту на диагностику?
Или вы только занимаетесь самостоятельно этими вопросами?
Клиент
Артур, , к негативным симптомам шизофрении относятся:выраженная апатия, бедность речи, сглаженность или неадекватность эмоциональных реакций, социальная отгороженность, Вот это все про меня.
Психотерапевт
Учитывая, что сохранена и критика и мышление, то можно предположить депрессивный эпизод, в том числе алекситимию. Основная терапия - антидепресаанты, нормотимики, и возможно атипичные нейролептики (по поводам медикаментов больше индивидуально).
По этой причина надо подбирать препараты.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При депрессии основная триада симптомов: сниженное настроение, замедление ассоциаций, двигательная заторможенность. При шизофрении - эмоциональная холодность, снижение энергетического потенциала, социальная отгороженность приводящая к дезадаптации, нарушения ассоциативного процесса и т.д.. Не стоит заниматься самодиагностикой. Если есть проблемы психологического плана , то необходимо обратиться к специалисту, который поставит правильный диагноз.
Клиент
Евгений, , к негативным симптомам шизофрении относятся:выраженная апатия, бедность речи, сглаженность или неадекватность эмоциональных реакций, социальная отгороженность, Вот это все про меня.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При шизофрении страдают эмоционально-волевая сфера, т.е. у человека нет мотивации учиться или работать, чем-то заниматься, вплоть до чистки зубов. Дебют шизофрении обычно в молодом возрасте до 20-25 лет. Социальная дезадаптация- т.е. перестают общаться с друзьями, родственниками. Эмоциональные проявления очень скудны. При депрессии сниденное настроение, тоска, плаксивость, апатия, нарушения сна, аппетита. Обычно предшествует травмирующее событие.
Клиент
Виолетта, ну вот вы описали мое состояние и из области шизофрении и из области депрессии. При этом дезорганизованного мышления нет, сиранностей нет. Но присутствуют все негативные симптомы шизофрении как бы без самой шизофрении
Психиатр, Психотерапевт
А почему вы исключаете тогда шизофрению, если все симптомы именно ее?
Психиатр, Психотерапевт
Шизофрения- это в первую очередь негативная симптоматика. Продуктивной может и не быть вовсе. Мышление может оценить только психолог при эксперементально-психологическом обследовании.
Клиент
Виолетта, да я и не исключаю. Мои врачи психиатры коих было много говорят, что шизофрении нет.
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю вам стоит довериться врачам, шизофрения в психиатрии занимает основное положение, и не увидеть ее или перепутать с чем-то - весьма маловероятно.