Консультация невролога /

Остеохондроз шейного и грудного отдела — вопрос №3047258

Добрый день.
Обратилась в клинику с болями в правом боку, выявили застой желчи в желчном пузыре, пролечила. Также указала на боли в шее слева сзади ( которые длятся уже больше 8 лет периодически) и незначительные боли в области грудного отдела.
От 07.2023 терапевт ставит остеохондроз позвоночника неуточненный.
От 01.2024 невролог ставит цервикалгия, назначает МРТ шейного и грудного отдела, кокарнит, клодифен, мидокалм.
От 01.2024 МРТ признаки начальных проявлений остеохондроза, спондилоартроза 1 ст шейного отдела , нарушение статики, медианная проирузия дисков С5-С6, С6-С7 малых размеров.
От 02.2024 невролог назначает Амитриптилин, мануальная терапия, плавание . Все это притупило боль на время, через пол года перестала принимать Амитриптилин, так как стала некомфортно себя чувствовать, был первый скачек давления- сильно понизилось, начала падать в обморок. Далее только использовала местно обезболивающие мази типа вольтарен, диклофенак, боли в шейном отделе притуплялись на время.
С 20.12.2024 начала ходить на массаж к мануальному терапевту/остеопату в одном лице, который был ознакомлен с диагнозами. Массаж был интенсивным, хрустел все косточки и позвонки, правил Атлант, как он заявлял. На втором сеансе начала чувствовать онемение левой руки при массаже, на что специалист мне отвечал, что где-то что-то пережато, но в целом чувствовалось облегчение в области шеи. Я успела сходить на 4 таких массажа, потом улетела в отпуск и с 2 января 2025 года началась моя непонятная ситуация: у меня начались приступы давления- повышение его с онемением руки, плеча и челюсти слева, нехваткой кислорода, резким упадком сил, заложенностью ушей, как при полете. По возвращению домой через неделю данное состояние повторялось неоднократно.
01.2025 терапевт ставит расстройство вегетативной нервной системы неуточненное. Назначает сдать смад, тс бца, ЭКГ, анализы- здесь все показатели в норме) повторно невролог.
В этот период у меня так же были эти приступы давления, но я не могла попасть сразу к врачу, поэтому делала уколы ксефокама, мидокалма, и принимала фенибут и нейромультивит 2 недели. Это мне помогло, далее я пошла к неврологу.
От 02.2025 невролог ничего путного не говорит, подтверждает диагноз и вновь назначает антидепрессанты Дулоксетин, который я не принимаю и не планирую это делать.
От 02.2025 повторно у терапевта собрав все в кучу, доктор сказала, что нельзя было делать такой массаж и посоветовала принимать хондропротекторы, мидокалм и витамины группы б несколько раз в год.
После всего этого я себя чувствовала хорошо, давление вроде как нормализовалось, боли в шее и грудном отделе также периодически были.
Но, вчера, 19.03.25 днем у меня опять начался этот приступ с давлением со всеми вышеописанными симптомами, но только онемение теперь справа- большой палец на руке и стопа до колена справа. Сегодня с давлением все Ок, а вот онемение пальца на руке периодически есть.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться, по какой причине у меня немеет тело и повышается давление? Каких специалистов мне надо пройти, что обследовать? Нужно ли сделать новое МРТ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Острый пиелонефрит справа(2007) Полип жп (2023)

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уточните пожалуйста не повышен ли уровень вашей тревожности? Как вы спите по ночам? До каких цифр поднимается давление? Онемение всегда проходило , тогда когда давление возвращалось к своей норме?
Сейчас онемение только в 1 пальце на протяжении всего дня или когда отвлекаетесь не ощущаете его?
Клиент
Здравствуйте, до этого вообще не страдала тревожностью, всегда все было в порядке. Сейчас сон в норме, да и реакция на повышение давления уже адекватная, так как понимаю, что со мной происходит. А вот в первые разы конечно было тревожно, потому что с таким не сталкивалась никогда. Пустырник пила и всё спокойно становилось. Давление в среднем от 138 до 145 , самое высокое 169 было- всегда верхнее повышено. Онемение всегда проходило, когда давление в норму приходило, это когда с левой стороны немело. Вчера стало плохо, сразу онемел палец на правой руке, давление померила 140 было, я выпили половину капотена, давление нормализовалось, а вот небольшое онемение в пальце остается и сейчас, но оно незначительное

Невролог, Врач УЗД
Боль в спине сейчас как таковая не беспокоит?
Клиент
Да, как таковая не беспокоит, она чувствуется немного внутри, на уровне бюстгалтера, особенно, когда утром встаешь
Невролог, Врач УЗД
Хорошо. Онемение в стопе до колена сразу прошло? Слабости не было в стопе?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Клиент
В ноге все сразу прошло, но когда было, была слабость, я сразу встала и начала ходить, сейчас с ногой все в порядке.
Клиент
Тестирование прикрепила
Невролог, Врач УЗД
Спасибо, по тестированию все хорошо. Ваши жалобы соответствуют функциональным нарушениям, когда нет органической причины для этого. Возможно фоновая тревога или какая то стрессовая ситуация все же имеет место быть перед приступами. Вот эти скачки давления с онемениями в разных участках тела это проявления вегетативной дисфункции, ведь вегетативная нервная система контролирует в нашем теле все процессы.
Про серьезные неврологические заболевания можно не думать, так как онемение краткосрочное и слишком "малое по площади" так сказать.
Повторять МРТ не вижу смысла.
К терапии имеет смысл добавить препараты магния и Грандаксин по 1 т 2 раза в день, до 17.00 на 1 мес.
Дулоксетин это антидепресант с противоболевым эффектом и в нем сейчас нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте! На мрт описывают сдавление грыжей дурального мешка. В связи с этим нужно сопоставлять данные осмотра ( проверка рефлексов, чувствительности когда доктор колет иголочкой) можно обратиться с этим вопросом к нейрохирургу, только с собой взять диск мрт
Клиент
Здравствуйте, на самом первом осмотре невролог проверял рефлексы, тогда все было в норме
Невролог
Учитывая, что есть грыжа с компрессией, нужно повторно посмотреть, можно сразу обратиться к нейрохирургу он проверит, грыжа давит именно на ту область которая может давать онемение пальца или нет
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12, калий , кальций . При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Клиент
Здравствуйте, по поводу стресса- накануне такого состояния не было стрессовых ситуаций, а, вот, к примеру, 2 недели назад были стрессовые события. Они могли повлиять только сейчас?
Тест прошла- в норме.
По анализам оак и ттг от февраля этого года в норме были, другие проверю, надо ли консультироваться с эндокринологом?
По онемению- покалывание везде одинаково ощущается, скорее от простукивания ощущается онемение, но оно уже незначительно чувствуется в пальце.
Невролог
Стресс мог повлиять

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Поняла Вас, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Нельзя воздействовать на позвоночник при выполнении массажа, на позвоночник вообще нельзя воздействовать силой, это модет привести к очень печальным последствиям. В одном случае, исходя из описания, наиболее вероятно, действительно произошло сдавление корешка ви время сеанса, что повезло онемение.
Но воо описание непонятного состояния, то есть давление, онемение лица, руки, заложенность ушей и т.д, наиболее характерно для психогенного характера жалоб,иак как симптоматика не характерна для конкретной патологии, то есть тут словно несколько заболеваний,так проявляются психогенного характера жалобы.
В данном случае стоит сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Но если там не будет сдавления корешка , то однозначно психогенного характера жалобы и тогда дулоксетин назначен верно и его стоит принимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что-то предшествовало повышению артериального давления? Например, переутомление, стресс, недосып? МРТ головного мозга ранее проходили или только позвоночник обследовали?
Онемение так и сохраняется7
Клиент
Здравствуйте, ранее вообще никогда не сталкивалась ни с повышением давления, ни с онемением. Все началось после 4 сеансов массажа с 2 января этого года, стрессовые ситуации были, но не прям перед таким состоянием, а задолго до.
МРТ головного мозга делала очень давно, даже не подскажу год, но там все было в норме, и еще делала МРТ околоносовых пазух от 01.2024 патологий нет.
На данный момент онемения уже нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы посоветовала все-таки провести еще раз МРТ головного мозга, чтобы быть уверенной, что там все хорошо и чисто.
Я вижу, что Вы прикрепили тестирование на тревогу и депрессию и по результатам тестирования все хорошо. Поэтому, проявления тревожного расстройства отметаем, хотя первично мысль была именно об этом.
Клиент
Хорошо, благодарю за ответ!