Вопрос по анализам

Подскажите пожалуйста, у меня иногда голова становится мутная, далее подключается тревога, здала анализы крови , можно ли по ним что нибудь сказать как и куда идти чтобы выяснить причину, вижу что ферритин повышен сильно, как это может влиять на организм. Также пролактин норма или нет? Плюс на протяжении долгого времени очень сильно выпадают волосы , ходила к трихологу он также не понимает почему они выпадают. Пожалуйста подскажите с чего начать обследование 🙏

Нет
42 года

Добрый день, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиВрача». К сожалению, анализы не прогрузились. Прикрепите, пожалуйста, анализы. Буду рада проконсультировать вас по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте сейчас подгрузила , видно сейчас?

1) првышенный соэ и ферритин бывает после перенесенных воспалительных заболеваний. Не болели наконуне сдачи анализа?

2) повышен коэффициент атерогенности, так как у вас снижен хороший холестерин (лпвп) и повышен плохой (лпнп). Опасна эта концентрация тем, что в сосудах образуются холестериновые бляшки, которые, к сожалению, ничем убрать нельзя. Они, в свою очередь, повышают риски кровоизлияний во внутренние органы.
В качестве дообследования, обычно назначают:
-узи сосудов головы и шеи

Для снижения уровня «плохого» холестерина и повышения «хорошего», рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-при обнаружении признаков атеросклероза ( на узи сосудов головы и шеи) необходим прием статинов, достаточно эффективный- и безопасный для печени-ливазо ( питавастатин) 1 мг по 1 таб вечером

Именно атеросклероз сосудов головы и шеи может быть причиной головокружений и «мутности» в голове.
3) пролактин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, да болела и пошла сдавать анализы за чем то , а по выпадению волос не подскажите что может влиять

Выпадение волос, может быть по разным причинам:
-недостаток белка, кальция и витаминов
-гормональный дисбаланс, (на фоне завершения приема противозачаточный, климакс, беременность и роды)
-возрастные изменения
-наследственность
-сильные эмоциональные переживания
-химическое воздействие( хим завивка, краски для волос, даки, муссы для укладок)

Принятый ответ

Раз сдавали анализ после болезни, стоит пересдать анализ на ферритин через 2 месяца, чтобы точно определить есть ди в организме железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Посмотрела ваши результаты анализов. В целом анализы хорошие.
Есть повышение ферритина и СОЭ.
Так как это маркеры воспаления, то они могут реагировать на любые простудные инфекционные заболевания.
Не болели недавно?
В таких случаях более специфичным является С реактивный белок, он отражает острый воспалительный процесс.

Анализ может быть проведен повторно для контроля через 2-4 недели для оценки динамики.

Общий анализ крови спокоен, нет признаков не бактериальной не вирусной инфекции.
Биохимический анализ крови в норме, по есть повышение коэффициента атерогенности. Уточните, какой у вас рост и вес?

Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП.
В таких случаях повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот не хватает.
Что можно сделать?
Снизить в своем рационе жиры животного происхождения, это трансжиры, жирное мясо, хлебобулочные изделия.
Соблбдать принципы средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 165, вес 67

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Спасибо за уточнение, важно придерживаться рекомендаций выше🙏