Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №3047306

Добрый день. Обсыпало лицо. Не могу уже вылечить больше месяца. Было лучше, когда пила антибиотики, но ещё до момента окончания все вернулось. Внешне похоже на акне. Но боюсь вдруг нет. Подскажите, пожалуйста, что это. Чем лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на аптиокс

Дерматолог, Детский дерматолог
Светлана, здравствуйте!

На фото проявления периорифициального дерматита – это хроническое воспаление кожи вокруг рта, носа или глаз. Основная причина – воздействие внешних факторов, таких как:

использование жирных кремов, которые «перегружают» кожу;

ингаляции или спреи для носа с гормонами;

косметические процедуры (пилинги, скрабы);

стоматологическое лечение или ношение брекетов;

погодные условия.

Как лечить?
Лечение длительное, чтобы не только устранить воспаление, но и предотвратить его повторное появление:

1. Антибиотики – обычно назначают доксициклин или миноциклин (100 мг 1 раз в день в течение месяца).

2. Крем Элидел – наносить на ночь 3-4 месяца. Прерывать курс нельзя, иначе возможен рецидив. Элидел хранить в холодильнике, наносить холодным

3. Не увлажнять кожу кремами! Если сильно стягивает, можно использовать топикрем ЦИКа перед выходом на улицу.

4. Умывание – только мягкие гели, например, Биодерма Сенсибио, или просто водой.

5. Избегать раздражителей – отказаться от зубных паст с фтором и жевательных резинок.

В редких случаях, если лечение не помогает, назначаются системные ретиноиды в минимальных дозах.
Клиент
Натела Александровна, Добрый день. А можно ли умываться LIBREDERM Seracin? Или лучше водой и вообще лицо не мазать? Никак крема от акне не использовать? От них будет только хуже? Есть ли смысл использовать аппарат Дарсонваля?

Дерматолог, Детский дерматолог
Препараты от акне не нужны,так как это не акне, такие средства только раздражение вызовут

Либридерм не сушит кожу? Если кожа спокойно переносит, можно оставить, но старайтесь на эту зону минимальное количество геля использовать

Дарсонваль в данном случае может так же вызвать раздражение

Сейчас главная задача исключить максимально раздражающие факторы
Клиент
Натела Александровна, насколько необходимы антибиотики? Или прибиотики для ЖКТ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Как давно пили любые антибиотики?

В целом, картина не тяжёлая. Можно начать с наружных антибактериальных средств,например крем Розамет утром, вечером элидел. Наблюдать в течении двух недель
Если наблюдается положительная динамика,то наружно Розамет продолжается до месяца. Затем опять оценивается динамика. Если в течении двух недель эффекта нет,то тогда системные антибиотики
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный и периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Не пользуюсь гормональными препаратами. Пила витамины. Комплекс. Мог ли быть обратный эффект? Не использовать ничего для акне? Есть ли смысл использовать аппарат Дарсонваля для лечения?
Клиент
Виктория Николаевна, нужны ли антибиотики? Или прибиотики для ЖКТ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарсонваль можно
На витамины может брать аллергия, ее у вас нет
Акне у вас тоже нет
Это Розацеа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все, что я посчитала нужным рекомендовать сейчас, я написала
Все остальное после до обследования и назначается смежными врачами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, нужно ли пить антибиотики для снятия воспаления? Есть ли смысл использовать аппарат Дарсонваля для лечения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Антибиотики не нужны.
Дарсонваль можете использовать, но в дополнении к основному лечению.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это похоже на периоральный дерматит.

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

Обычно рекомендуется:
По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

По лечению:
Утром после умывания крем розамет 4-8 недель.
Вечером элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь.

По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.

Увлажняющий крем для чувствительной кожи использовать во время лечения 1-2 раза в день, если сильно сушит кожу, а после лечения утром и вечером: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте,
Ля рош позе толеран розалиак AR.

Желаю удачи!💐
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Могу предположить периоральный дерматит. Рекомендую не пользоваться декоративной косметикой на места высыпаний. Наружно: крем Элидел 2 раза в день, 2 месяца. Принимайте внутрь поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца. Гипоаллергенная диета. Исключить острое. Шампунь Кето плюс. Лицо не тереть, не чесать. Принимайте антигистаминные (Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней), чтобы уменьшить воспаление. Исключить баню, сауну, бассейн, солярий. Солнцезащитные средства на лицо с СПФ 50+.