Пить Дюфастон?

Здравствуйте!Меня беспокоит давняя проблема,которая не может меня никак покинуть и нужна помощь.Мне 36 лет,двое детей,возможно и не против родить третьего...В 2019 году у меня ни того ни с сего начались проблемы с менструальным циклом.Стали пропадать месячные,задерживаться.Обратилась к врачу(прикрепляю анализы того года,может они чем то помогут понять мою ситуацию).Тогда на УЗИ врач поставил эндометриоз,выписал витамины и 6 месяцев пропить Дюфастон для вызова месячных.Я все пропила,месячные восстановились,все хорошо.Спучтя 4 года аналогичная ситуация...опять нарушается менструальный цикл...иду к врачу,сдаю анализы(прикрепляю анализы 2023 года).Врач на УЗИ ничего такого не видит,только незначительные кисты,которые по ее словам не должны влиять на цикл.Снова дюфастон,витамины...сейчас 2025 год-и снова начинается та же проблема...задержка,потом непонятная мазня...я не знаю что делать...пить всю жизнь Дюфастон,чтоб шли месячные?помогите разобраться в ситуации.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным анализам действительно исключено большинство органических причин нарушения менструального цикла. Единственное, чего в таком случае при хороших анализах исключить невозможно и что в итоге чаще всего и оказывается первопричиной задержек менструаций – это так называемый функциональный фактор. Не отмечали ли Вы в вышеуказанные периоды увеличение уровня или длительности стресса? Не было ли колебания веса большую или меньшую сторону? Не было ли увеличения интенсивности физической активности, например, занятий в спортзале?

Принятый ответ

Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Скорее всего была или поздняя овуляция или цикл без овуляции и могла образоваться функциональная киста, поэтому и задержка, лечить это не нужно.
Овуляции может не быть у любой здоровой женщины 1-3 раза в год.
Если менструации будут в приходить с задержками в следующие циклы, то на 2-5 день сдайте лг, фсг, пролактин, тестостерон, на любой день цикла ттг, т4 свободный, так же сдайте ферритин, общий анализ крови для исключения железо дефицита, он тоже может влиять на цикл и витамин Д.
На 5-7 день цикла сделайте узи малого таза.

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Надо сдать на 2-5 день цикла фсг, пролактин, ттг, амг. Анализы уже старые. Более того они могут меняться от цикла к циклу. Дюфастон не влияет на работу яичников. На фоне его будет цикл регулярный, но на отмену все возвращается как и было. При задержке более 2 недель стоит делать узи и смотреть надо ли вызывать месячные дюфастоном., в зависимости от толщины эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам функциональную причину можно исключить. В последнее время не было ли у вас сильного стресса, сильных колебаний веса? Возможно появились какие - то интенсивные нагрузки?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пить Дюфастон постоянно не является решением проблемы, а только временной мерой. Чтобы устранить корень проблемы и предотвратить постоянные проблемы с циклом, вам стоит пройти более углубленное обследование (например, дополнительные анализы на гормоны, УЗИ, если потребуется — лапароскопию) и обсудить с лечащим врачом комплексное лечение.
Лучше всего найти причину, которая вызывает такие сбои, и работать с ней на долгосрочной основе, а не только полагаться на одно средство.
Берегите себя🍀