Консультация гинеколога /

Расшифровка 1 скрининга — вопрос №3047384

Здравствуйте! Сегодня был первый скрининг, к сожалению врач попался не совсем компетентный, ни слова не сказал по поводу УЗИ, ни малыша не показал, ни снимков не дал. Есть несколько вопросов:
1. Основной вопрос, скажите пожалуйста, все ли в порядке с УЗИ? И насколько оно информативное? Видела УЗИ у других девушек, там все более подробно и даже голову измеряли. Может мне стоит переделать УЗИ?
2. То что срок у меня 11 недель и 5 дней (по первому дню последних месячных), а по УЗИ ставят 12 недель и 2 дня. Почему так? Это нормально, что малыш чуть больше срока по КТР?
3. Нормальный ли размер воротникового пространства, шейки матки?
4. И нормальные ли значения в венозном протоке и маточных артериях? Прочитала что вроде бы норма в маточных артериях до 2.03.
Благодарю за ответ! УЗИ прилагаю🙏🏻

Возраст: 29

Хронические болезни: Отсутствует

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, никаких отклонений нет, разница до 2 недель является нормой, у вас всё хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет повода подозревать, что проведённый скрининг является неполноценным или не информативным: всё описано достаточно подробно, все необходимые показатели и измерения произведены, и малыш, и шейка, и показатели кровотока – все в пределах нормы. То, что по КТР срок несколько отличается, абсолютно нормально, акушерский срок по месячным вообще является не самым точным, а вот именно по КТР — да. Именно по КТР и определяется истинный срок, ведь все малыши к этому моменту растут ещё среднестатистические одинаково, этот срок является «ведущим» и в последующем уже не корректируется.
Кроме проведения узи сдавали ли Вы кровь в рамках биохимического скрининга? После получения результаты анализов крови все эти данные обрабатываются в специальной системе (Astraia или Prisca) и программно высчитываются все необходимые риски: риски хромосомных аномалий, преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.

Клиент
Ольга Витальевна, заранее извиняюсь, так как я могу неправильно понимать, просто хочу уже разобраться для себя. Просто если отсчитать 12 недель и 2 дня, то это будет 24 декабря (я так понимаю это день зачатия)
Но 24 декабря это был конец цикла и цикл новый начался 27 декабря. То есть на 24.12 я не могла быть беременна. Тогда откуда берутся эти 12 недель и 2 дня?
Я опять же прошу прощения, просто склоке всего я чего-то недопонимаю.
Кровь да, сдавала, но результатов еще нет.
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что по узи-сроку, то есть по размерам малыша, невозможно «отсчитать назад» до даты зачатия. После полового контакта и до момента образования эмбриона слишком много переменных, которые различаются по длительности у всех женщин: овуляция может происходить ± несколько дней в ту или иную сторону, яйцеклетка со сперматозоидом могут встретиться не в том отделе трубы, который ближе к матке, а в том, который ближе к брюшной полости, и таким образом путешествие плодного яйца удлиняется ещё условно на несколько дней, рост плодного яйца в самом начале может несколько различаться у разных женщин. Таким образом к моменту, когда эмбрион начинает расти среднестатистический одинаково, «разброс» в сроке может стать существенным. Потому акушерский срок по месячным и не так информативен и достоверен, как срок по самому малышу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1)В протоколе отражено все необходимое, что обычно смотрят на первом скрининге в рамках экспертного УЗИ.
2)Да, такое может быть, например, при ранней овуляции. В таких случах срок ставят по УЗИ.
3)Размер ТВП указан в пределах нормы.
4)При наличии нарушения в кровотоках обычно это отражается в заключении.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, проведенный вам скрининг информативно, в нем отражены все необходимые для срока критерии и они у вас в норме. Размеры по ктр могут отличаться от акушерского срока, так как мы точно не можем знать когда произошло оплодотворение и прикрепление малыша к стенке матки. Золотым стандартом определения срока родов считается как раз таки по 1му скринингу. Длина шейки матки, ТВП и результаты допплерометрии, как и остальные показатели у вас в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи показатели в норме. Твп норма, носовая кость определяется, длина шейки матки в норме ..
Срок по менструации и ктр может не совпадать , наиболее информативен показатель ктр , можно предположить раннюю овуляцию, по данным узи предполагаемый срок зачатия 07.01.