Консультация гематолога /

Сильная слабость — вопрос №304743

Добрый день, мне 72 года, сильная слабость. Сдала ОАК гемоглобин 66, эритроциты 1.50, лейкоциты 3.31. Прием у гематолога только через неделю. Какие анализы можно заранее сдать и как в данный момент можно поднять гемоглобин. Заранее спасибо. Можно ли принимать феррум -лек или тОтема?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас очень низкие показатели, я бы рекомендовала венофер в условиях стационара или начать феррум лек 2.0 2 раза в день в/м!!! Вы железо, ьрансферин, ферритин сдавала? Необходимо сдать до приема препарата железа!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день, сегодня сдали все анализы. (Прикрепила их к вопросу.) Узи БП и почек в норме, узи МТ киста в шейке матки, узи Щитовидной железы - множественные угловые образования и увеличина в два раза. Подскажите как быть дальше, может чьо-то упустили. Заранее спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас В12 дефицитная анемия, необходимо пройти курс лечения! Но нужно также выяснить причину, у вас проблем с ЖКТ нет? ФЭГДС давно делали?
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ, проблем с экт нет
Гематолог
Здравствуйте. По вашему общему анализу крови препараты железа не нужны. У вас дефицит витамина В12 и фолатов.
Есть два решения вашей проблемы: или госпитализация, где вас дообследуют и пропишут лечение; или начинаете приём фолиевой кислоты 4 мг в сутки, витамина В12 1000гм в/м и через неделю пересдаете общий анализ крови с ретикулоцитами, и дожидаетесь очную консультацию гематолога.
Для целесообразности назначения препаратов железа , надо сдать биохимию с обменным железа. И если подтвердится дефицит, то только после этого вам нужна будет принимать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое за полный ответ. Подскажите, до приема гематолога нужно сделать узи малого таЗа и УБП?
Гематолог
Желательно, но обязательно.
Клиент
Ольга, Добрый день, сегодня сдали все анализы. (Прикрепила их к вопросу.) Узи БП и почек в норме, узи МТ киста в шейке матки, узи Щитовидной железы - множественные угловые образования и увеличина в два раза. Подскажите как быть дальше, может чьо-то упустили. Заранее спасибо
Гематолог
Из-за узлов в щитовидной железы может быть снижен гемоглобин. Начните коррекцию гемоглобина, как ранее я вам писала. И нужна консультация эндокринолога. Пока не скорректируете работу щитовидной железы, так и будет постоянно снижаться гемоглобин без коррекции витамина в12 и филатов.
Клиент
Ольга, Спасибо большое за ответ
Онколог
Здравствуйте!

Перед тем как что-то пить из лекарств, необходимо установить причину анемии. Сдайте такие показатели как витамин В12 и В9, железо сыворотки и ферритин - в плане дообследования. .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день, сегодня сдали все анализы. (Прикрепила их к вопросу.) Узи БП и почек в норме, узи МТ киста в шейке матки, узи Щитовидной железы - множественные угловые образования и увеличина в два раза. Подскажите как быть дальше, может чьо-то упустили. Заранее спасибо
Онколог
у вас как я и думала в12-дефицитная анемия, железа хватает (поэтому как вы хотели пропить его -смысла нет, только испортите печень и почки). Вам надо обратиться к терапевту по месту жительства чтобы расписали курс уколов витамина в12. Таблетки не помогут!!! (сейчас модно данный препарат назначать в таб). Также. надо понять причину сформированной в12-анемии (наиболее часто это вегеторианство, операции на желудке, прием таких препаратов как оме/париет/метформин, кишечые паразиты (типа широкого лентца-надо сдать кал на его яица).
Онколог
и планово с учетом обследования щитовидки - консультация эндокринолога со сдачей гормонов и коррекцией при необходимости.
Клиент
Светлана, Спасибо большое Вам