Сильная слабость
Добрый день, мне 72 года, сильная слабость. Сдала ОАК гемоглобин 66, эритроциты 1.50, лейкоциты 3.31. Прием у гематолога только через неделю. Какие анализы можно заранее сдать и как в данный момент можно поднять гемоглобин. Заранее спасибо. Можно ли принимать феррум -лек или тОтема?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас очень низкие показатели, я бы рекомендовала венофер в условиях стационара или начать феррум лек 2.0 2 раза в день в/м!!! Вы железо, ьрансферин, ферритин сдавала? Необходимо сдать до приема препарата железа!
Татьяна, Добрый день, сегодня сдали все анализы. (Прикрепила их к вопросу.) Узи БП и почек в норме, узи МТ киста в шейке матки, узи Щитовидной железы - множественные угловые образования и увеличина в два раза. Подскажите как быть дальше, может чьо-то упустили. Заранее спасибо
Здравствуйте! У вас В12 дефицитная анемия, необходимо пройти курс лечения! Но нужно также выяснить причину, у вас проблем с ЖКТ нет? ФЭГДС давно делали?
Татьяна, Спасибо за ответ, проблем с экт нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему общему анализу крови препараты железа не нужны. У вас дефицит витамина В12 и фолатов.
Есть два решения вашей проблемы: или госпитализация, где вас дообследуют и пропишут лечение; или начинаете приём фолиевой кислоты 4 мг в сутки, витамина В12 1000гм в/м и через неделю пересдаете общий анализ крови с ретикулоцитами, и дожидаетесь очную консультацию гематолога.
Для целесообразности назначения препаратов железа , надо сдать биохимию с обменным железа. И если подтвердится дефицит, то только после этого вам нужна будет принимать препараты железа.
Ольга, Спасибо большое за полный ответ. Подскажите, до приема гематолога нужно сделать узи малого таЗа и УБП?
Желательно, но обязательно.
Ольга, Добрый день, сегодня сдали все анализы. (Прикрепила их к вопросу.) Узи БП и почек в норме, узи МТ киста в шейке матки, узи Щитовидной железы - множественные угловые образования и увеличина в два раза. Подскажите как быть дальше, может чьо-то упустили. Заранее спасибо
Из-за узлов в щитовидной железы может быть снижен гемоглобин. Начните коррекцию гемоглобина, как ранее я вам писала. И нужна консультация эндокринолога. Пока не скорректируете работу щитовидной железы, так и будет постоянно снижаться гемоглобин без коррекции витамина в12 и филатов.
Ольга, Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед тем как что-то пить из лекарств, необходимо установить причину анемии. Сдайте такие показатели как витамин В12 и В9, железо сыворотки и ферритин - в плане дообследования. .
Светлана, Добрый день, сегодня сдали все анализы. (Прикрепила их к вопросу.) Узи БП и почек в норме, узи МТ киста в шейке матки, узи Щитовидной железы - множественные угловые образования и увеличина в два раза. Подскажите как быть дальше, может чьо-то упустили. Заранее спасибо
у вас как я и думала в12-дефицитная анемия, железа хватает (поэтому как вы хотели пропить его -смысла нет, только испортите печень и почки). Вам надо обратиться к терапевту по месту жительства чтобы расписали курс уколов витамина в12. Таблетки не помогут!!! (сейчас модно данный препарат назначать в таб). Также. надо понять причину сформированной в12-анемии (наиболее часто это вегеторианство, операции на желудке, прием таких препаратов как оме/париет/метформин, кишечые паразиты (типа широкого лентца-надо сдать кал на его яица).
и планово с учетом обследования щитовидки - консультация эндокринолога со сдачей гормонов и коррекцией при необходимости.
Светлана, Спасибо большое Вам