Консультация невролога /

Мрт результат , и тремор рук ,нервозность — вопрос №2424182

Тремор рук , особенно правая ) сделала МРТ головы и сосудов ) посмотрите пожалуйста описание МРТ ,
Все анализы в норме , гормоны в норме , единственное холестерин всегда повышен

Возраст: 23

Хронические болезни: Порок сердца ) в последнее время у меня очень сильно трясутся руки , особенно правая , пью атаракс , сделала МРТ головы

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По головному мозгу нет острых патологий
По сосудам врожденные особенности строения, к ним Вы адаптированы с рождения
Принятый ответ
Клиент
А что можно пропить? Может витамины какие нибудь? Головные боли могут быть от этого ?

Невролог, Рентгенолог
Нет симптоматики никакой быть не может
У Вас нет патологий по обследованиям
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0s9ampckf363033129
Клиент
Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревожно-депрессивное расстройство у Вас, отсюда и симптомы.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Скажите пожалуйста сколько максимальная доза таблеток атаракса можно выпить ?
Невролог, Рентгенолог
Для начала больше одной лучше на принимать
Максимальная дозировка 100 мг, в одной таблетке 25 мг, значит 4 таблетки в сутки
Клиент
Просто я пью пью , а ничего не чувствую
Невролог, Рентгенолог
Сколько раз в день принимаете и какую дозировку и как давно?
Клиент
Первые три дня половинку таблетки , потом 1 таблетку уже две недели
Невролог, Рентгенолог
Можно добавить утром 1/4 таб 5 дней, далее добавить еще 1/4 в обед
Клиент
Может ли быть такое состояние от переутомления?
Невролог, Рентгенолог
Одной из причин тревожно-депрессивного расстройства действительно является переутомление
Невролог
Здравствуйте, по МРТ норма. Невролог Вас осмотрел? Если неврологический статус в норме, УЗИ щитовидки и гормоны в норме, то дальше лечение у терапевта. В интернете есть разного рода тесты на выявление тревоги и депрессии. Нужно попробовать определить свой эмоциональный фон. Если там проблемы, то еще и к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Я была у невролога прописали антидепрессанты , но как будто лучше не становится
Невролог
Оцените свой уровень тревоги по тестам пожалуйста.
Клиент
Прикрепила
Невролог
Оптимальный вариант: антидепрессанты+ противотревожные средства+ психотерапия. Расскажите что думаете о приеме подобных препаратов и использовании психотерапии.
Клиент
Мне прописали ципралекс , я начала на нем набирать вес , так как аппетит повысился , потом пила амитриптилин , тоже никакого эффекта , сейчас назначили атаракс, пока пью две недели ) я стараюсь сама с этим тоже бороться читаю психология , слушаю аудио тренинги , но пока безрезультатно
Невролог
Эффект от приема антидепрессантов оценивают через 3 мес. Прием атаракса- отличный вариант. Если в течении 3х мес эффекта нет, то бензодиазепины надо пробовать. Очень большую делаете- боритесь с ситуацией . Тут однозначно проиграите. Сколько денег Вы откладываете ежемесячно на формирование пенсионного капитала, какие финансовые цели у Вас есть на 3 года( где отдыхать, в какой квартире жить, где получать стоматологическую помощь). План действий по достижению целей. Работа с убеждениями, которые мешают этого достигнуть. Это цель работы с психотерапевтом или самостоятельной работы над собой, а не борьба с тревогой. Пора выбирать либо с неврологом давим негативные симптомы либо с психотерапевтом идем в полноценную жизнь.
Клиент
А с психотерапевтом есть шанс полностью убрать симптомы ?
Клиент
Я просто сильно нервозна , чуть что все мне сразу говорят что зажигаюсь как спичка , так устала от этого
Невролог
А если, еще добавить работу с психологом, то можно научиться корректно выражать свои чувства и выстраивать личные границы.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга и ангиографии ничего критичного нет. По тесту - очень повышенная тревожность, нужно найти психотерапевта, можно онлайн, и регулярно заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, при длительной регулярной работе она хорошо помогает.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! если не подошел эсциталопрам, рассмотрите прием сертралина
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям патологии нет
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!