Консультация педиатра /

Ребенок хрипит и крихтит — вопрос №3047517

Здравствуйте,два дня как выписали из роддома
Малыш родился недоношенным.сейчас весит 2300
В роддоме кушал 40 мл,увеличили до 50, малыш съедает когда как.
Может съесть и намного меньше,а может и все 50.
Но стала замечать что он как то крихтит и хрипит когда спит,пару раз срыгивал,часто икает,использую смесь нутрилак про
Сейчас ношу столбиком, и кладу на животик перед каждым кормлением.
Срыгивать перестал
Но что ща хрипы и крихтение? Это опасно? Вчера педиатр слушал сказал все норм
Видео по ссылке:https://disk.yandex.ru/a/zSQQICMwNheNDA

https://disk.yandex.ru/a/LBciKw5I6Sn_DA

Педиатр
Здравствуйте
У новорожденного ребенка очень узкие носовые ходы, это особенность строения, подобные проявления характерны для малыша этого возраста, может посапывать, кряхтеть

Эти звуковые эффекты допустимы, если ребенок осмотрен педиатром, замечаний нет, это не опасно

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются
Принятый ответ
Клиент
Вчера ещё он так не часто хрипел и крихтел,
Но газов правда отходит очень много.
Т е что на видео это вариант нормы?

Педиатр
Критичных отклонений нет, новорожденный ребенок будет произносить различные звуки, может тужиться, кряхтеть, это допустимо

По мере роста ребенка, постепенно будет устанавливаться работа кишечника, мышц животика и подобные проявления исчезают
Клиент
Подскажите пожалуйста,
Малыш начал хрюкать,в носике вижу слизь.
При кормлении хрюкает и отдышка,иногда может кашлянуть,бывает чихает.
Чем помочь малышу? В комнате очень жарко, увлажнитель только заказали.
Во сне вроде дышит немного носиком.
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста родила на 35 неделе.
Вес 2200, упал до 2145
Каждый день малышу прибавляли по 5мл(начинали с 5)
Выписали во вторник с весом 2270(18 марта)
Я начинала давать малышу по 60 мл(ребенок на смеси Нутрилон про для недоношенных)
Сначала мог съесть все 60(пару раз такое было)
Потом резко стал есть по 30-50
Когда как,когда и 50 ел,когда и по 30, сегодня ест только по 30-35
На сегодняшний день вес 2340

После еды сразу засыпает и больше не берет бутылку.
Кормлю 8 раз в сутки каждые 3 часа,какает по 4-5 раз в день и так же писает.
Скажите,съедает ли он норму? Может я зря переживаю и малышу хватает?малыш спокойный не плачет и много спит
Педиатр
В подобных случаях, рекомендуется освобождать носовые ходы малыша аккуратно ватными турундочками убирать корочки и слизь
Педиатр
Малыш недоношенный и объем смеси ему требуется небольшой на одно кормление, кормите ребенка по 30 - 50 мл по требованию

Общую прибавку рекомендуется оценивать за полный месяц
Педиатр
Здравствуйте!

Кряхтение возможно из -за младенческой дисхезии сейчас . Для акта дефекации нужно одновременное напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна . Дети в силу незрелости нервной системы не могут этого делать , только учатся.
Хрюкание или хрипение так называемые могут быть из-за узости носовых ходов , а там все равно имеется скопление физиологической слизи , в том числе смеси после срыгивания . Поэтому важно чистить носик малышам .

Если исключена патология врачом при очном осмотре , то могут быть эти варианты .
Принятый ответ
Клиент
Но газов правда отходит очень много.
Т е что на видео это вариант нормы?
Педиатр
По видео норма,да . Такие звуки характерны для периода новорожденности и первых месяцев жизни
Клиент
Подскажите пожалуйста,
Во сне вроде дышит немного носиком.
Педиатр
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется обычно промывание носа солевым раствором и удивление слизи аспиратором ( обычный туалет носа ) . Что вы понимаете под одышкой ? При ее наличии необходим очный осмотр педиатра.
Клиент
Одышка когда кушает,поест немного, остановится,отдышится и снова ест
Педиатр
Если я вас правильно поняла, то это похоже на ситуацию , когда малыши торопятся , большая струя молока , например .

Если имеются настораживающие моменты для вас ,то рекомендуется очный осмотр врача.
Клиент
Вес 2200, упал до 2145
Потом резко стал есть по 30-50
На сегодняшний день вес 2340

Педиатр
Судя по контрольному взвешиванию можно судить о неплохой прибавке, отсюда следует , что хватает смеси . Можно давать меньшими объёмами чаще , следить также за весом .
Педиатр
Добрый день, судя по видео, с малышом все в порядке
Кряхтение происходит из-за неразвитого нервного сплетения кишки, которое приводит к неэффективной перистальтике и это вызывает некоторый дискомфорт у малыша, это нормальное состояние и пройдет само по себе по мере созревания малыша)
Хрюкание у малышей часто бывает в норме из -за узких носовых ходов и хорошо кровоснабженной слизистой, которая легко отекает и еще больше сужает носовые ходы, если признаков орви нет по осмотру врача - достаточно увлажнения воздуха до 40-60 процентов, температура воздуха примерно 20-22 градуса
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста,
Во сне вроде дышит немного носиком.
Педиатр
В подобных случаях стоит использовать солевой раствор, капать в носик и затем удалять слизь с помощью аспиратора
Проветривать помещение, снижать температуру воздуха в помещении
Клиент
Вес 2200, упал до 2145
Потом резко стал есть по 30-50
На сегодняшний день вес 2340

Педиатр
По прибавкам в весе у недоношенных, в случае с вашим малышом, норма прибавки за месяц 300 грамм минимум, то есть примерно 15 грамм в сутки, у вас получается за пять дней 70 грамм, что в целом для недоношенного неплохо
По кормлениям, малыши не обязаны каждое кормление съедать норму сразу, можно предлагать еду чаще, например два раза с интервалом 30 минут в одно кормление
Взвешивать недоношенного стоит каждый день в первый месяц жизни и отслеживать прибавки
Педиатр
Здравствуйте, по предоставленным видео все в порядке, покряхтывания и посапывания могут быть связано это с анатомо-физиологическими особенностями строения носоглотки, узостью носовых ходов.
Детей до года не рекомендуют укрывать одеялом, т.к. это риск синдрома внезапной смерти, в кровати не должно быть ничего лишнего одеяло, подушка, мягкие бортики, игрушки. Бортики понадобятся позже, когда ребенок начнет активно переворачиваттся, крутиться в кроватке, и то не обязательно.Ребенок должен быть одет в один слой (боди, ползунки, слип), т.к. у детей незрелая терморегуляция они могут как перегреваться, так и переохлаждаться соответственно испытывать дискомфорт, от этого может быть плохой сон. Если вам хочется укрыть ребёнка одеялом, не рекомендуется это делать по шею, максимум по пояс.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста,
Во сне вроде дышит немного носиком.
Педиатр
В данном возрасте у детей часто бывает физиологический ринит это естественное состояние, которое возникает у младенцев в первые недели жизни. Оно связано с адаптацией слизистой оболочки носа к новым условиям внеутробной жизни. Это не заболевание, а нормальный процесс, который не требует специального лечения.
Основные признаки:
Легкая заложенность носа без других симптомов простуды (например, температуры, кашля или выделений).
Хлюпающие звуки при дыхании, особенно во время сна или кормления. Отсутствие беспокойства у ребенка — он нормально ест, спит и развивается.
Рекомендуется поддерживать влажность воздуха в помещении (оптимально 40-60%). Есди нет увлажнителя поставьте емкости с водой, либо мокрое полотенце на батарею.
Регулярно проветривайте комнату и поддерживайте комфортную температуру (20-22°C).
Увлажняйте и очищайте нос с помощью солевых растворов: физраствор, аквалор бэби, аквамарис бэби). Это помогает размягчить слизь.
Удаляйте слизь с помощью аспиратора или мягкой груши, если это необходимо.
Если у ребенка одышка необходима очная консультация врача!
Как вы поняли, что у ребенка одышка, можете посчитать частоту дыхательных движений в минуту, либо прикрепить видео?
Клиент
Он когда кушает,может остановиться, отдышаться и дальше кушать
Педиатр
Возможно это происходит из-за быстрого потока молока, либо когда малыши торопятся сосать, в спокойном состоянии такого нет? Какая у вас бутылочка и соска?
Клиент
Вес 2200, упал до 2145
Потом резко стал есть по 30-50
На сегодняшний день вес 2340

Педиатр
Набор веса для недоношенного малыша за 4 дня хороший, т.к. у недоношенных детей сил меньше, поэтому объем питания они могут съедать меньше, постепенно с увеличением массы тела и роста объем питания увеличится ,также оценка массы тела за месяц оценивается по другим критериям, в среднем вес за первый месяц жизни у недошенных детей варьирует от 2300 до 2800. На данный момент я бы порекомендовала кормить по аппетиту и не волноваться, ориентируйтесь на самочувствие ребенка.
Педиатр
Здравствуйте.
Это абсолютно нормальные звуки для новорождённого!
Хрипение , сопение происходит из-за узости носовых ходов, а так же из-за заброса желудочного содержимого в носоглотку при срыгивании.
Это требует только соблюдения микроклимата дома
Температура воздуха 22-23 градуса, влажность 40-60%.

Кряхтение это проявление младенческой дисхезии. В это время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста,
Во сне вроде дышит немного носиком.