Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №3047561

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в норме ли жидкий стул у новорождённого (2 месяца и 10 дней), мы плотностью на гв, ест по требованию. Беспокоят газы, даю Боботик, вроде, помогает, пукает легче, в туалет ходит от 2 до 4 раз в день, бывает один раз в день, но много, стул жидкий или как кисель, фото прилагаю.

Педиатр
Добрый день
Жидкий стул, в целом на ГВ является нормой. Он может быть всех оттенков от желтого до Зеленого. Главное чтобы не красным, белым или черным.
Стул впитывается в подгузник?
Покраснений попы нет? Прожилок крови?
Клиент
Фото приложила, были две прожилки в разные периоды, но прям одна штука маленькая, покраснений нету, ну чуть чуть совсем, кремом помазала и прошло, в целом попа чистая, все хорошо, кушает малыш мало будто бы, сосет по минут 10, каждые два часа

Педиатр
На фото норма.
Прожилки крови были от натуживания?
Нет ли связи с употреблением вами в день появления большего количества молочных продуктов?
Педиатр
Здравствуйте. По описанию и фотографии данных за патологию нет,хороший стул и частота допустимая при гв.

У малышей первые 3месяца стул будет меняться по цвету,количеству и консистенции.
Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому могут даже появляться белые крупинки,немного слизи.

⭕️Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской плотной
-отсутствие стула больше 7дней и выраженное беспокойство малыша..
Принятый ответ
Клиент
Ну вот было два раза, по одной прожилки крови, это опасно? Больше не повторялось, два раза за 2 месяца
Педиатр
Добрый день, что касается стула малышей этого возраста, проще знать не норму:
По цвету, плохой стул: черный, с кровью, белый(обесцвеченный)
По консистенции: твердый, пластилинообразный, жидкий, как вода и частый, пенистый выстреливающий стул
Остальное является вариантом нормы)
Жду ваше фото)
Клиент
Фото приложила
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка этого возраста на грудном вскармливании, отклонений нет

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

Консистенция и цвет стула могут меняться
Педиатр
Здравствуйте!

По фото стул абсолютная норма.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).
Не норма это стул: реже 2раз\неделю, плотный, объемный, болезненность и натуживание при дефекации, сдерживание дефекации.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.

На грудном вскармливании стул более жидкий, меньшего объема, чаще. Цвет - чаще рыжий, желтый, зеленоватый.