Анализы...
Здравствуйте. С декабря месяца пытаюсь выяснить боли в животе справа. Была у гастроэнтеролога (проведена колоноскопия с биопсией) гинеколога и невролога. Невролог сказала сдать анализы крови (кровь сдавала через два-три часа после еды) в результатах фибриноген повышен. Что это значит? Это что-то плохое?
Здравствуйте!
Перед сдачей данного белка - фибриногена рекомендуется не принимать пищу за 8-12 часов, так как это может повлиять на результат.
Критичного ничего нет, рекомендуется повторная оценка данного показателя с соблюдением правил.
Даже если будет сохраняться повышение, фибриноген может реагировать на любое воспаление в организме.
Хотя это маловероятно, так как С реактивный белок у вас спокоен🙏
Дарья Михайловна, я сказала врачу, что завтракала, а кровь всё равно взяли ( и после биопсии кишечника было небольшое кровотечение и была вирусная инфекция, только недавно вылечилась, вроде..
Принятый ответ
Тогда не исключено, что фибриноген повысился и на фоне вирусной инфекции, это нормальная реакция организма, поэтому переживать не стоит!
Для собственного спокойствия можно провести контроль повторно через 2-4 недели🙏
Здравствуйте, фибриноген это белок, который может повышаться при любых воспалительных процессах. Часто повышается при болях в суставах.
Все остальные показатели в представленном анализе нормальные. Общий анализ крови, биохимический вы сдавали? Он в норме?
Наталия Дмитриевна, биохимию и оак крови сдавала 25.01 из вены, биохимия в норме, а оак СОЭ был 34 ... Потом пересдавала в поликлинике, но почему-то из пальца брали кровь
Наталия Дмитриевна, соэ был 9
Общий анализ крови может браться из пальца. С учётом общей картины отклонение фибриногена незначительное, ни о чем конкретном не говорит. Возможно погрешность после еды.
Наталия Дмитриевна, спасибо🙏я сказала врачу, что завтракала, а кровь всё равно взяли ( и после биопсии кишечника было небольшое кровотечение и была вирусная инфекция недавно
Если было кровотечение, возможно в этом причина, так как фибриноген необходим для образования фибрина, который останавливает кровотечение.
Здравствуйте.
Фибриноген - это белок воспаления, повышается при любых воспалительных процессах, патологии печени, почек, суставов.
Один показатель фибриноген не оцениваем, оцениваем вместе с общим анализом крови, соэ, срб.
Срб- тоже острофазовый белок воспаления. Этот показатель у вас в пределах нормы, значит активного воспалительного процесса нет.
Анализы нужно было сдавать натощак.
Показатель завышен незначительно, вероятно, на фоне приема пищи.
Ничего страшного у вас нет.
Анна Андреевна, я сказала врачу, что завтракала, а кровь всё равно взяли ( и после биопсии кишечника было небольшое кровотечение и была вирусная инфекция
Принятый ответ
На фоне перенесенной вирусной инфекции показатель тоже может повышаться, со временем придет в норму.
Не переживайте, отклонение совсем незначительное и ни о чем серьезном не говорит.
Здравствуйте.
Показатель фибриноген- это показатель воспаления.
Оценивать данные показатель рекомендуется совместно с полным анализом крови.
В данном случае, повышение данного показателя возможно на фоне того, что анализ крови был сдан не натощак.
Волноваться не о чем.
Евгения Сергеевна, я сказала врачу, что завтракала, а кровь всё равно взяли ( и после биопсии кишечника было небольшое кровотечение и была вирусная инфекция.. Вроде вылечилась