Консультация уролога /

Гидронефроз слева у ребёнка — вопрос №3047726

Ребенок - девочка, возраст 2 месяца.
Врождённый гидронефроз слева.
Прошли обследование : цистографию и урографию.
По цистографии сказали все хорошо, обратного заброса мочи нет.
По результатам урографии направлены планово на операцию с гидронефрозом 4-5ст.
Очень переживаю как малышка перенесет такую операцию, не скажется ли наркоз на её развитии?невролог на медосмотре в месяц сказал, что тонус слабоват.
Врачи говорят, что пока дойдет очередь до операции пройдет 1-2 месяца и она как раз подрастёт.
В нашем городе пиелопластику делают открытым способом.
Обдумываю возможность обратиться в больницу в Москве , где эту операцию делают лапароскопическим способом.
Но меня пугает , что при лапароскопии операция длится дольше.
Какой способ хирургического лечения лучше для такого маленького ребёнка?

Возраст: 36

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Конечно выбор всегда за лапароскопической операцией.Но тактику всегда выбирает лечащий врач.Чем раньше будет проведена операция ,тем лучше.
Если у Вас есть возможность обратиться в г.Москва,выйдите на врача Кулаева Артура Владимировича,он принимает в Морозовской ДГКБ.Гуру в своем деле,максимально парвильно решит вашу проблему.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, как раз в Морозовскую больницу я и отправила запрос, мне ответили, что примерно 1.5 месяца ждать очередь на госпитализацию.
Вот волнуюсь, не упустим ли время , что почка совсем не будет работать?

Андролог, Уролог
Не должно усугубиться за это время.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое, попытаюсь связаться с ним через онлайн консультацию.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления малышке❤️
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сейчас у анестезиологов достаточно большой выбор препаратов, что позволяет использовать индивидуальный подход в выборе анестезии. На развитии ребенка это никак не скажется. Предпочтение лапароскопии конечно же. Там где эти операции на потоке, продолжительность сопоставима с традиционными операциями. Так что меньше читайте интернет, так как ничего кроме тревоги не найдёте для себя.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте! Если гидронефроз дошел уже до выраженных проявлений,то лучше с операцией не тянуть. Обратитесь в Москву лучше,если в Вашем регионе нет возможности выполнить лапароскопически,имеете право по форме 057/у
Принятый ответ
Клиент
Денис Максимович, спасибо, да так и сделаем. В Москве ответили, что очередь до конца мая. Не упустим ли время на такой стадии, в выписке поставили 4 степень? Снимки урографии прикрепила.
В нашем городе тоже очередь, но при направлении мне сказали что операция плановая, не экстренная.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лапароскопический способ коррекции в таких случаях считается эффективным. Гидронефротическая трансформация выражена, а это говорит о том, что выделительная функция почки нарушена, отток мочи затруднён в связи с этим и расширение анатомических структур. Можно обращаться в Москву.