Киста в груди
Кожные покровы: контуры и толщина не изменены. Структура паренхимы по ACR: второй тип молочной железы, тип "В" (фиброзно-железистой ткани 25-50%). Междольковые промежутки не расширены, нормальной эхогенности. Протоки визуализируются в ареоляной зоне, не расширены, гомогенны, не извиты. Лимфоузлы визуализируются в подмышечной области, структура не изменена, размерами 10,0 мм. Дополнительные образования: визуализируется на 7 часах условного циферблата, анэхогенное образование, с четкими, неровными контурами, размером 12,0*8,0мм. (раннее 6,0*9,0 мм ). аваскулярное в режиме ЦДК. Рядом аналогичное образование 7,7*5,6мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки мелких кист правой и левой молочной железы. BI-RADS-2, Эхо-признаки атипичной кисты левой молочной железы. BI-RADS-3 РЕКОМЕНДОВАНО: удаление
Здравствуйте
Киста размером 12 мм (первая и вторая картинки) имеет на самом деле черты атипичной за счет присутствия пристеночного компонента - его видно на снимке
Более того - она считается крупной (более 1 см) и имеет тенденцию к росту
Такие кисты подлежат морфологической верификации - в случае кист - это ТАБ - аспирационная биопсия с цитологическим исследованием ее содержимого
Дальнейшие действия - по результатам
Здравствуйте!
Тип ткани по ACR 2 ("В")— фиброзно-железистая структура (25-50%) является нормой для женщин репродуктивного возраста.
Подмышечные лимфоузлы не увеличены (10 мм — норма), структура сохранена. Это исключает признаки метастазов или активного воспаления.
У кист рост в размеры и неровные контуры вызывают настороженность. Неровные контуры могут указывать на сложную кисту, которая редко, но может иметь признаки атипии
Рост кисты (с 6×9 мм до 12×8 мм) требует уточнения характера образования.
В таких случаях рекомендуется удаление с последующей гистологической верификацией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую переделать узи в условиях онкоцентра, и дополнить ее маммографией.
Предварительно по данной эхограмме я вижу два кистозных образования будто бы с пристеночным элементом, но в заключении описана одна атипичная киста. Маммография даст дополнительную информацию по образованиям, имеются ли в там микрокальцинаты.
Кисты с пристеночным компонентом(атипичные), требуют морфологической верификации-трепан-биопсия с последующей гистологией, не цитологией !
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
На эхограмме данные за атипическую кисту с пристеночным компонентом в данной ситуации учитывая ее размеры рекомендуется ее морфологически верифицировать путем ТАБ. Далее по результатам морфологического заключения определяется дальнейшая тактика.