Консультация гинеколога /

Секс при кольпите — вопрос №3047796

Здравствуйте, по мазку гинеколог обнаружила кольпит, назначила лечение, принимаю кок, можно ли заниматься интимной жизнью в презервативе? Гинеколог сказала можно, но в презервативе
Муж возвращается с сво и тут такой сюрприз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях , во время лечения действительно рекомендуют бартерный метод контрацепции .
Это действительно может служить защитой, как для вас, так и для вашего партнёра. Но важно учитывать, что во время лечения ваша слизистая оболочка может быть раздражённой и чувствительной, что иногда может приводить к дискомфорту или даже боли при половом акте
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проходила осмотр и сдачу мазков для профилактики, ничего не беспокоит, если я через 2 часа подмоюсь и вставлю свечку ничего страшного? Если не дай бог будет какой-то дискомфорт, то сразу естественно прекратим

Акушер, Гинеколог
Анастасия, конечно ничего страшного.
Главное следите за своим самочувствием и ощущениями . Важно чтобы вам не было больно и не было дискомфорта 🙏🏻
Клиент
Хорошо, спасибо большое Вам
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Как правило на время лечения рекомендуется соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую.
Но ситуации бывают разные, поэтому необходимо использовать хотя бы барьерные методы контрацепции (презерватив), пока не закончится лечение
Клиент
Здравствуйте, на слизистой все было спокойно при осмотре, но вот по мазку только увидели кольпит, если использовать лубрикат и презервативы ничего не будет? Боюсь, что навредить могу, но и мужа давно не видела, но если не дай бог будет что-то беспокоить конечно сразу же закончим
Гинеколог, Онколог
Вы сдавали мазок потому что были какие то жалобы? Или просто контроль?
Клиент
Нет, сдавала просто как профилактика раз в год , плюс делала узи и сдавала все мазки, на всякий случай
Клиент
Если бы профилактически не пошла, то дошло бы до выделений, сейчас их нет вообще
Гинеколог, Онколог
Тогда не понятно почему выставили диагноз - кольпит.
Вероятнее всего, по данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Гинеколог, Онколог
Белые выделения есть в норме у каждой женщины, они могут быть белые водянистые, кремообразные, так же как яичный белок во время овуляции.
В норме они так же имеют кисловатый запах, так как во влагалище кислая среда.
Так же выделения на белье могут менять цвет, например они могут быть желтоватого оттенка, так как они окисляются на воздухе.
Клиент
Жалоб нет, выделения характерные для кольпита нет, зуда тоже, дискомфорта тоже нет, но только в мазке лейкоциты 30-35 и микрофлора смешанная , а врач сказала , что должна быть палочковидная ( могу не правильно написать)
Клиент
Получается лечить ничего не нужно?
Гинеколог, Онколог
Без жалоб, ничего лечить не нужно, у вас все хорошо 🙏🏽
Принятый ответ
Клиент
Ой, спасибо большое вам, а то щас бы налечила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, можно, не волнуйтесь. На вашем здоровье это никак не скажется. Можно заниматься и без призерватива. Но лучше предохраняться до сдачи контрольных анализов, чтобы они были максимально достоверными на фоне лечения.
Клиент
Здравствуйте, на слизистой ничего нет(при осмотре гинеколог сказал), если будем использовать лубрикат не будет ли дополнительных каких-то последствий в виде повреждения? Презерватив конечно будем использовать пока не закончу лечение
Боюсь, что могу себе навредить, но гинеколог сказала, что ничего такого не будет, но у меня сейчас и паника и мужа давно не видела)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это, к сожалению, индивидуально. Если ваш организм слишком чувствителен, то могут быть раздражения. Обычно, все происходит гладко. С дополнительной смазкой тоже быть аккуратнее, чтобы не было реакции при смешивании разных препаратов. Лучше свечу ставить уже после полового акта , подмывшись , на ночь.
Клиент
Тогда дополнительно не будем ничего использовать, если через два часа подмыться и вставить свечу достаточно 2х часов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, да. Следующий па, по возможности не ранее завтрашнего вечера)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только подмыться сразу.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, поняла , спасибо Вам огромное 🌹
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Да, половая жизнь во время лечения кольпита не запрещена, но только с использованием презерватива. Это важно для защиты от возможного раздражения, а также для достоверности анализов после лечения.
Клиент
Здравствуйте, а если после интима через два часа подмыться и вставить свечку ничего не будет? На слизистой ничего нет, проходила осмотр и сдавала мазки чисто профилактически
Акушер, Гинеколог
А у Вас какие жалобы, есть выделения , зуд или жжение ? «Просто результаты мазков» без жалоб не подлежат лечению.
Принятый ответ
Клиент
Нет, ничего не было и нет, просто получилось так что профилактически пошла и вот по мазку увидели