Рвота, температура

здравствуйте, парню 14 лет. Утром проснулся от боли в животе. Объяснить не мог. Не тошнило, не жидкий стул. Дала омепрозол. В 13:00 его вырвало. Рвало водой. В 17:00 вырвало второй раз водой. Не ел. Жидкий стул после этого 2 раза. Пил только зеленый чай. Температура в 18:30 - 37,4 до этого ел курицу гриль вечером, анализы крови и мочи прилагаю

нет
14 лет

Добрый день, описываемые Вами симптомы укладываются в клинику острой кишечной инфекции или пищевого отравления. По анализу крови можно отметить только повышение лейкоцитов, т.е. присутствуют признаки воспаления, но предположить причину невозможно, так как нет данных за уровень нейтрофилов и лимфоцитов.
В данном случае реокмендуется ща\дящая диета, исключить фрукты и овощи, молоко и молочные продукты на 10-14 дней.

В рамках медикаментозной терапии как правило рекомендуется:
-при сохраняющейся рвоте пероральная регидратация, лучше использовать препараты по типу регидрон, адиарин, так как они содержат электролиты. Но можно просто увеличить потребление жидкости, лучше отдавать предпочтение чистой воде, травяным чаям.
-энтеросорбенты: энтерос гель 1 ст ложка 3 раза в сутки, можно использовать смекту, полисорб
-энтерол 1 капсула 2 раза в сутки в течение 10 дней
-при повышении температуры выше 38,0С - парацетамол, ибупрофен ситуационно.

При ухудшении состояния, появлении признаков обезвоживания (сухость кожи, выраженная слабость, падение артериального давления) - рекомендуется обратиться в приемное отделение инфекционной больницы

Екатерина Сергеевна, а можно по моче спросить - там есть страшное что-то?

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике похоже на кишечную инфекцию. По крови ничего критичного нет, норма лейкоцитов для детей до 16 лет 13,0. По анализу мочи есть кетоны, это признаки обезвоживания и интоксикации.
Исключить молочные продукты, овощи и фрукты по переносимости. Питьевой режим, адиарин регидрокомплекс или гидровит. Из препаратов можно энтерол по 2 капс 2 раза а день до 10 дней и тримедат по 200 мг 3 раза в день также до 10-14 дней.