Консультация гинеколога /

Анализы на фолаты — вопрос №3047940

Здравствуйте. Стоит ли принимать фолиевую, если анализ уже показывает выше нормы? Беременна,1 триместр. Скан прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриодные кисты, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! С какой целью Вы сдавали фолаты? Вы принимаете фолиевую кислоту? Если да, то в какой дозировке? Беременность протекает без угрозы прерывания? В анализах повышена фолиевая кислота, все остальные показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, была угроза, пока лежала в больнице-примерно 10 дней принимала по 1 мг метилфолат, до этого пила 400 мг обычной фолиевой, пока два дня не пью, решила дождаться результат. Решила проверить какой уровень, стоит ли пить вообще ее дальше

Акушер, Гинеколог
Сколько полных недель беременности?
Клиент
Илона Альбертовна, 7 недель и 6 дней примерно
Акушер, Гинеколог
Можете спокойно принимать метилфолат в данной дозе до 12 недель беременности - это профилактическая доза
Клиент
Илона Альбертовна, в дозировке 400 мкг? Даже то что повышен в анализе?
Акушер, Гинеколог
1мг метилфолата принимайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату анализа фолиевая кислота немного превышает норму, это не критично. Остальные показатели в норме.
Можете принимать фолиевую кислоту дальше, но в профилактической дозировке 400 мкг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, спасибо. А почему где-то референсные значения пишут до 20, 5 нг/мл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зависит от лаборатории.
Клиент
Регина Радиковна, то есть с такими же результатами, я где-то в другой лаборатории уже не буду считаться с повышенными результатами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо большое. Значит, все не так критично?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего критичного нет, не переживайте.
Клиент
Регина Радиковна, просто читала исследования, что высокие концентрации фолатов в крови могут вызывать аутизм, астму.. В исследованиях более 22 нг/мл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повода для беспокойства в вашем случае нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не смотря на результаты анализов- профилактическая доза фолиевой кислоты должна применяться до 12 Нед беременности: 400 мкг в сутки. Больше не требуется, но и избегать ее не стоит. Это водорастворимый витамин, он не депорируется. Избыток выводится из организма.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, просто переживаю, что избыток будет вредить ребёнку, читала исследования насчёт аутизма, астмы и тд... Там описаны концентрации более 22 нг/л
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Исследования по аутизму предполагают избыточное поступление фолатов во 2 и 3м триместре. Именно поэтому я и оговорила : до 12 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы можете принимать фолиевую кислоту не больше 400 в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результат действительно выше нормы, но запасы фолиевой кислоты расходуются организмом достаточно быстро и через 5-7 дней уже может быть дефицит Фолатов. Всем беременным в первом триместре рекомендован прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг 1 раз в день, вне зависимости от результатов исследований.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, здравствуйте,спасибо. Я просто переживаю, что есть исследования о том, что избыток фолиевой в крови, может влиять на ребёнка - аутизм, астма...в исследованиях более 22 нг /мл
Акушер, Гинеколог
К такому состоянию может привести избыточный прием фолиевой кислоты, при приме профилактических доз, таких последствий не будет
Клиент
Елизавета Владимировна, у меня же такой концентрации нет и не будет от приёма 400 мкг?
Акушер, Гинеколог
Не будет, профилактические дозы лишь поддерживают показатели на постоянном уровне, но не превышают их