Анализы на фолаты

Здравствуйте. Стоит ли принимать фолиевую, если анализ уже показывает выше нормы? Беременна,1 триместр. Скан прикрепляю

Эндометриодные кисты, тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! С какой целью Вы сдавали фолаты? Вы принимаете фолиевую кислоту? Если да, то в какой дозировке? Беременность протекает без угрозы прерывания? В анализах повышена фолиевая кислота, все остальные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона Альбертовна, была угроза, пока лежала в больнице-примерно 10 дней принимала по 1 мг метилфолат, до этого пила 400 мг обычной фолиевой, пока два дня не пью, решила дождаться результат. Решила проверить какой уровень, стоит ли пить вообще ее дальше

Сколько полных недель беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона Альбертовна, 7 недель и 6 дней примерно

Можете спокойно принимать метилфолат в данной дозе до 12 недель беременности - это профилактическая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона Альбертовна, в дозировке 400 мкг? Даже то что повышен в анализе?

1мг метилфолата принимайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа фолиевая кислота немного превышает норму, это не критично. Остальные показатели в норме.
Можете принимать фолиевую кислоту дальше, но в профилактической дозировке 400 мкг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Регина Радиковна, спасибо. А почему где-то референсные значения пишут до 20, 5 нг/мл?

Зависит от лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Регина Радиковна, то есть с такими же результатами, я где-то в другой лаборатории уже не буду считаться с повышенными результатами?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Регина Радиковна, спасибо большое. Значит, все не так критично?

Ничего критичного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Регина Радиковна, просто читала исследования, что высокие концентрации фолатов в крови могут вызывать аутизм, астму.. В исследованиях более 22 нг/мл

Повода для беспокойства в вашем случае нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не смотря на результаты анализов- профилактическая доза фолиевой кислоты должна применяться до 12 Нед беременности: 400 мкг в сутки. Больше не требуется, но и избегать ее не стоит. Это водорастворимый витамин, он не депорируется. Избыток выводится из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Витальевна, просто переживаю, что избыток будет вредить ребёнку, читала исследования насчёт аутизма, астмы и тд... Там описаны концентрации более 22 нг/л

Нет. Исследования по аутизму предполагают избыточное поступление фолатов во 2 и 3м триместре. Именно поэтому я и оговорила : до 12 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете принимать фолиевую кислоту не больше 400 в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, результат действительно выше нормы, но запасы фолиевой кислоты расходуются организмом достаточно быстро и через 5-7 дней уже может быть дефицит Фолатов. Всем беременным в первом триместре рекомендован прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг 1 раз в день, вне зависимости от результатов исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елизавета Владимировна, здравствуйте,спасибо. Я просто переживаю, что есть исследования о том, что избыток фолиевой в крови, может влиять на ребёнка - аутизм, астма...в исследованиях более 22 нг /мл

К такому состоянию может привести избыточный прием фолиевой кислоты, при приме профилактических доз, таких последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елизавета Владимировна, у меня же такой концентрации нет и не будет от приёма 400 мкг?

Не будет, профилактические дозы лишь поддерживают показатели на постоянном уровне, но не превышают их