Кашель,тонзиллит и насморк

Болею с воскресенья,началось все с горла першение,потом начался кашель,затем обострился мой хр тонзиллит, сегодня и нос потёк Сдала анализы Хотелось бы понимать что со мной

Здравствуйте по анализам у вас имеется воспаление , вероятно первично была вирусная инфекция , к которой присоединилась бактриальная. В течение недели чем лечились ,и какие жалобы сейчас , есть ли повышение температуры тела ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176616809518b9e8bafab7d7e26e3f4bf49f331658.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте, полоскание горла Оки,фурацилин,хлоргексидин,мукалтин от кашля,сегодня сделала ингаляцию с лозалваном,амоксиклав с вечера вторника,промываю нос фурацилином и аквалором.

Юлия
Клиент

Да температура была 38 самая высокая,сегодня 37.7

В таком случае , антибиотик продолжить до 7 дней . Горло полоскать ОКИ 3р/д - оставить, добавить рассасывание доритрицином 1т 5р/д , для носа добавить проторгол по 2кап 3р/д на 5-7 дней, снуп по 1впр 3р/д и промывание морской водой 4р/д . Далее отслеживать динамику и через неделю выполнить ОАК повторно. По поводу кашля вам необходима консультация терапевта , чтобы исключить патологию нижних дыхательных путей

Юлия
Клиент

Рентген делала 18.03. Все было чисто

Юлия
Клиент

Делала рентген 18.03. Чисто

Если в лёгких всё чисто, то кашель вероятно связан с трахеитом/ларингитом ,В таких случаях можно использовать ингаляции с флуимуцил АБ ИТ 250мг 2р/д на 3 дня.

Юлия
Клиент

У меня аллергия на антибиотики

На какие ?

Юлия
Клиент

Цефолоспарины
Левофлаксацин

В составе флуимуцил АБ ИТ - Тиамфеникол ,если на него нет аллергии , то использовать можно

Юлия
Клиент

Нужно пробовать,есть или нет)

Юлия
Клиент

Такой препарат я не пробовала ни разу

Принятый ответ

Он в виде ингаляций , вместе с ним тогда выпейте противоллергический препарат .

Юлия
Клиент

Хорошо,так и сделаю

Здравствуйте.
На данный момент с-реактивный белок сильно повышен, так что есть необходимость применения антибиотиков.
Скорее всего вы сдавали и другие анализы? Приложите файлы к вопросу.
Какого цвета отделяемое из носа? Если боли в области пазуха, при наклоне головы вниз?
На данный момент боль в горле присутствует?

Юлия
Клиент

Горло болит,но уже не так сильно,из носа прозрачные,текут,чихание сильное.антибиотик начала принимать со вторника вечера амоксиклав

Юлия
Клиент

Беспокоит кашель и першение в яремной ямке

По остальным анализам в е хорошо, больше признаков вирусной инфекции.
Но антибиотик нужен. Амоксиклав принимать следует в дозе по 875/125 мг, 2 раза в день.
Возможно идёт речь о развитии бронхита.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. То
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Внутрь можно Джосет или Аскорил от кашля, комбинированные средства.

Юлия
Клиент

Сейчас сильно кашляю,прям до тошноты,чувствую что есть что то,но откашлять не могу

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа. Поэтому пока только ждать и следовать назначениям.

Юлия
Клиент

Сегодня один раз выпила с утра нурафен, сейчас температура 37.8,ни чем больше не снимала,хотя ещё вчера пила его 2 раза ,это можно считать положительным эффектом?

Принятый ответ

Снижение кратности применения жаропонижающих действительно можно считать положительным результатам. Но Амоксиклав только начали принимать, поэтому ещё ждём эффекта.

Юлия
Клиент

Хорошо,буду ждать

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
На миндалинах нет налетов?

СРБ достаточно высокий
Такое значение СРБ характерно для бактериальной инфекции

Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа? Головная боль?

Юлия
Клиент

Прикрепила

В целом по фото нет явных признаков воспаления, но учитывая результаты СРБ и длительность симптомов, в такой ситуации рекомендован прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Юлия
Клиент

Амоксиклав принимала в декабре,на пенициллины аллергии нет.
Так делаю все о чем вы написали

Если прошло 3 месяца - то амоксиклав можно повторить
Если менее 3х месяцев - тогда антибиотик выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней

Юлия
Клиент

Цефолоспорины не переношу

Какого числа вы закончили амоксиклав в декабре?

Юлия
Клиент

Где-то в начале

Принятый ответ

Тогда можно повторить курс Амоксиклава

Здравствуйте. Срб повышен, как при бактериальной инфекции, хотя ОАКбещ выраженных изменений. Вы натощак сдавали анализы?
В таком случае важно при наличии боли в горле исключать носительство пиогенного стрептококка,потому что при положительном результате курс приема антибиотиков 10 дней, не менее, иначе случается рецидив

Юлия
Клиент

Здравствуйте, да на тощак.

Юлия,здравствуйте!
По приложенным анализам повын СРБ,что указывает на бактериальный процесс,но по ОАК нет грубых сдвигов,лейкоциты в норме,поэтому очень важно ориентироваться на симптомы,а не только на анализы.
Как сейчас самочувствие? Есть боль в горле при глотании? Расскажите пожалуйста чем лечение проводите?

Юлия
Клиент

Здравствуйте
Сейчас пиинимаю амоксиклав 2 р в день уже третий день
Ацц
Ингаляцию с лозолваном
Мукалтин
Доритрицин
Суп
Аквафор
И полощу гороло Оки,фурацилин
Сегодня температура 36.9-37
Самочувствие лучше
Откашливаю
Горло практически не болит

Юлия
Клиент

Снуп в нос

По фото ощущение,что есть стекание по задней стенкеиз носоглотки
Вы верно все выполняете
Обязательно промывайте нос после сосудосуживающих, минут через 5,чтобы слизь не текла и не раздражает глотку!
Если есть вопросы, пишите

Юлия
Клиент

Нос промываю аквлором, спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!