Что вас беспокоит?
Боль в животе, колит
Уважаемые врачи! После ротовирусной инфекции беспокоят сильные болт в животе и под ребром слева, а также сильнейший колит и слабость. Соблюдаю диету , но ничего не облегчает моего состояния. Прикрепляю результаты кала на дисбактериоз. Какова тактика лечения?
Здравствуйте! Принимайте метеоспазмил 2*3 РД , микразим 25 т ед с едой. Ничего холодного сырого газообразующего газированного цельного молока и ТД
Проверьте оак, альфа амилаза липаза крови
Также пока стоит принимать Максилак по 1 на ночь месяц.
Когда перенесли ротовирус и как подтверждали, что это ротовирус?
Елена, месяц назад рвота и жидкий стул, приезжал врач из скорой.
Т.е. обследование конкретно на инфекцию не было?
Елена, нет
Рвота и жидкий стул сколько дней были?
и чем лечились?
Прежде , чем лечить надо понимать, что лечим
1. обследование кала на дизгруппу
2. узи обп
3. копрограмма+я/г
4. оак, общий билирубин, прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза
5. и к сожалению, антитела типа G r КОВИД 19(тоже рвота и понос)
Елена, почти все анализы из названных сдала - норма. Посмотрите прикреплённые результаты кала на дисбактериоз. Я полагаю, без антибиотиков не обойтись
Елена, мы лечились энтерофурилом
И на ковид сдавали?По анализам на дисбактериз сейчас не лечат, там клебсиелла не небольшом количестве, но это внутрипросветная флора.Можно попробовать пропить метронидазол 500 мг 2 раза в день после еды-10 дн+флорасан д до 1 мес+пепсан р 1 саше 3 раза в день-2 недели.Но бывает постинфекционное СРК, , то сроки терапии другие, необходимо посмотреть для начала копрограмму, а не кал на дисбиоз.Ирина, не сердитесь, он сейчас просто бесполезен
Елена, я вас поняла. Скорее всего, вы правы. Зимой болела лямблиозом, сейчас симптомы очень очень похожие !! Тогда лечение помогло.
Поэтому я Вам назначила метронидазол- он универсален для кишечника.Для лямблиоза оптимален антиген в кале к лямблиям.
В целом терапию назначенную мной можете пройти, станет на какое-то время легче,но обследование не отменяется
Елена, огромное спасибо?
Елена, единственное, что меня волнует, я слышала, что метронидазол очень тяжело переносится. А у меня ещё проблемы с проводимостью сердца. В прошлый раз моя схема была Ципролет 7 дней + макмирор 7 дней. Она мне помола. И при этом я себя чувствовала неплохо. Могу я повторить схему? Будет ли она эффективна, если примерить ее повторно?
Принятый ответ
Если Вы сейчас про лямблиоз, то сначала сдайте анализ на антиген к лямблиям.И если он положительный , там будет 4 этапная схема терапии,если надл распишу.Про метронидазол... он переносится некоторыми пациентами плохо,т.к. некоторые говорят- горький..это что плохо переносится?И еще я же Вам расписала схему лечения СИБР или СРК постинфекционного, чтобы уменьшить Ваши страдания на сегодняшний день.А если лямблии будут положительные, то схема несколько иная
И я не увидела обычный анализ кала . Он тоже нужен .
Здравствуйте супракс 10 дней
Нистатин 14 дней
Линекс месяц
Здравствуйте Ирина! Заболевания органов брюшной полости имеются?
Татьяна, да, хронические заболевания указала
Вам необходимо пройти дообследование! Общий анализ крови, общий анализ мочи, моча на диастазу, биохимию крови (алт аст билирубин щелочная фосфатаза амилаза холестерин глюкоза С реактивный белок) , УЗИ органов брюшной полости ФЭГДС, копрограмма! Можно назначить симптоматическое лечение, но нужно разобраться в чем причина!
Здравствуйте! Думаю, что Ваша схема здесь юудет играть, только учитывая чувствительность - Ципролет заменить на Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день после еды 10 дней +Макмирор по 2 табл 3 раза в дегь после еды 7 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Марина, единственное, что сейчас у меня 1) обострился панкреатит, не станет ли ещё хуже ? Иногда сильные боли и 2) на данный момент у меня не установлен именно лямблиоз как таковой. Не является ли для меня схема лечения слишком мощной ?
Попробуйте сначала Ципрофлоксацин, затем - ПРобиолог...
Марина, а разве ципрофлоксацин это не ципролет?
Да, в принципе это аналог Ципрофлоксацина. Действующее вещество то же....
Здравствуйте! По результатам анализа есть дисбактериоз.Вам необходимо провести восстанавливающую терапию пробиотиками.Принимайте Максилак в течение месяца.Обязательно применяйте ферменты (панзинорм) во время еды три раза в день
Нина, он пробилтиков и диеты мне не становится лучше! Напротив, я себя частую с каждым днём все хуже!!! Как мне кажется , здесь нужны антибиотики!
Из антибиотиков стоит применить по чувствительности ципрофлоксацин500 х 2 10 дней.Используйте сорбенты для уменьшения интоксикации,поможет Лактофильтрум
Здравствуйте! Если сильный болевой синдром, необходимо у лечению добавить спарекс (мебеверин )200мг 3раза до завтрака, обеда и ужина, 20дней, не менее, также препарат нормальной кишечной микрофлоры, который будет вытеснять патологическую микрофлору и восстанавливать стенку кишечника. Рекомендую бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 10днкй, и Хилак форте по 30капелт 3рвза в день 1месяц, также обязательно Омез 20 мг на ночь, для создания функционального покоя для поджелудочной железы, которая также наверняка отреагировала на лечение антибиотиками, и участвует в болевом синдроме. Курса антибиотиков и даже макмиррора вам не нужно, наверняка вы уже принимали их, это только подорвет иммунитет, ещё больше повредит кишечную стенку. Если боли будут беспокоить, то перед едой добавить маалокс по 1пвкетмку, и но-шпу в уколах на ночь 5днкй. Это достаточно сильная схема которая избавит вас от боли. Далее ориентироваться по анализам и жалобам, которые у вас останутьс. И есть ли у вас ещё жалобы, кроме болей, изменения стула?
Принятый ответ
Конкретно какл на дисбиоз не даёт представления о том, почему болит. Только для деток информативен, для взрослых не используют.Только УЗИ и ФГЯдС, ещё колоноскопия, анализы:АЛТ, ГГТП. Можно сдать кал на кальпротектин, чтоб понять заинтересованность и повреждение кишечника. Здоровья
Похожие вопросы по теме
- 15 Января 202017 ответов
- 19 Апреля 202021 ответ
- 25 Апреля 20201 ответ