Добрый вечер, уважаемые врачи, прошу помощи у вас, потому что у меня уже просто крик души. Ребенок девочка 9 лет.С воскресенья на понедельник у нее ночью началась рвота. Вырвало несколько раз (первый раз остатками ужина, остальные разы просто жидкость). Температура 38.5.всю ночь не спали , к утру понос зеленого цвета. Вызвала скорую. Скорая посмотрела сказали кишечная инфекция, вызвали участкового педиатра. Педиатр пришел осмотрел, назначил лечение Энтерофурил, Полисорб. На следующий день состояние улучшилось, решила дать покушать . поела немного каши на воде(пакетик с малиной), и порезала туда питахайа. После этого через пару часов начались как приступы , как будто давится, потом один раз вырвало. И вот два дня эти приступы. Вчера тоже вырвало при очередном приступе, решили промывать желудок. Пила много воды и вырвало два раза. Потом просто давилась весь день. Вызвала неотложку, сделали укол Церукал. Уснула. Пару раз ночью вставала, но впринцепи это первая ночь, когда она спала . сегодня четвёртый день. Ничего не ест вообще уже считай 4 день , сегодня позывы к рвоте уменьшились, но все равно есть. Из лечения-Энтерофурил, Полисорб, Регидрон. Вопрос в том что это за позывы? Значит есть что то в желудке? Или это просто рефлекс? Что делать как помочь и сколько это будет продолжаться? Ребёнок очень восприимчив и из за того что ее еще подташнивает и этих позывов совершенно ничего не хочет
Здравствуйте . спасибо за ответ .Вчера стул был один раз жидкий, но цвет нормальный. Температура сегодня утром 36.6,37.5,37.3, сейчас 37.вчера после целого дня позывов ее вырвало тем, что пила. Сегодня несколько раз позывы рвоты не было. Что делать с этими позывами?от чего они? Могут ли они быть от голода? От нервов?
Хорошо по описанию есть положительная динамика Сейчас продолжать соблюдать диету Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель. Поэтому такие рвотные позывы могут дуть При нормализации состояния придерживайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Правильно ли я вас поняла, что розывы происходят из за спазма , а не от самого уже вируса или того, что там есть? что то в животе? Еще проблема такая я уже писала, что ребёнок очень мнительный. Она вот сидит весь день на кровати, смотрит в телефон, встать она боится, потому что может вырвать, в ванну идти боится по этому же. Про еду она слышать не хочет, так как тоже может вырвать. Ночью три раза сегодня были позывы эти, до этого всю ночь и весь день. Но ребёнок не понимает, что нужно кушать, как то отвлекаться, она сидит и думает только о рвоте и страхе. Может ли это тоже добавлять такую симптоматику? .
Да психологический фактор конечно играет большую роль ,старайтесь отвлекать ребёнка Можно гулять на свежем воздухе Попробуйте дать мотилиум (приглушить позывы рвоты )если будет лучше то можно пропить пару дней Пробиотик для восстановления микрофлоры тоже обязательно пропить(Бак сет ,Энтерол ,Линекс ) это все влияет на работу ЖКТ
Можно ли сейчас прогуляться? Я предлагала ей, но сомневалась из за температуры (дне 37.3-37.5 было)но она не хочет и прогуляться.купила уже бак сет планирую давать его по завершении Энтерофурил. Сколько мне его еще ей давать (Энтерофурил? Сегодня 4 день
Мотилиум я давала ей. Не помогло. Вчера сделали Церукал укол и пару раз после него были позывы эти... Поэтому и думаю уже, что это психосоматика. Не знаю правда возможно ли такое
Я рекомендую убрать Энтерофурил как уже писала это кишечный антибиотик и он так же может давать побочку со стороны ЖКТ в том числе и тошноту Да ,Бак сет пропить ,давать 5 дней ,если начнутся запоры то отменять
Гулять можно, если ребенок не вялый и нет высокой температуры
Простите, пожалуйста, еще вопрос такой-вот с ночи позавчера и вчера весь день примерно каждые пять десять минут были вот эти рвотные позывы. Я вечером уже вызвала неотложку и сделали ей Церукал. После него сегодня уже меньше намного. Это вообще норма, что так часто эти позывы? Я не могу понять что это все таки психосоматика или какая то другая проблема, так как очень часто
И вот у меня есть таблетки Церукал. Я знаю, что детям нельзя, но могу ли я дать ей, может он поможет? Если да то в какой дозировке? Пол таблетки или четвертинку?
Я понимаю ваше переживание Но без осмотра и обследований сложно точно сказать, не видя ребёнка Сейчас рекомендации соблюдать ,если не будет улучшений то обследование пройти
По узи именно интересует желудок и желчный пузырь ,очень часто при застои желчи могут быть такие позывы Оттоку желчи помогает вода Поэтому так важно пить больше воды по чуть чуть что бы не провоцировать рвоту
Здравствуйте! Острый период кишечной инфекции может протекать 7—10 дней
Энтерофурил назначается только при бактериальных процессах, по описанию он не нужен
Если эпизоды рвоты сохраняются, обязательно продолжать отпаивать солевым раствором для предотвращения обезвоживания
Дробно и часто
Позывы, которые Вы описываете, так же могут присутствовать, изза нарушенной моторики жкт на фоне болезни, если ребенок имеет склонность к рефлюксую так же может отмечаться.
Сниженный аппетит это нормально, главное, чтобы ребенок пил
Кормим понемногу дробно, чтобы не нагружать желудок
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня вопрос такой вот с ночи позавчера и до вечера вчерашнего дня были позывы каждые пять десять минут. Это нормально? Что с этим делать? Потом я уже не выдержала вызвала неотложку, приехала врач, осмотрела, сделала Церукал. После него пару раз за ночь вставала с позывами, сегодня днем несколько раз тоже было. Что мне с этим делать? Как помочь? Настроения нет у ребёнка, ничего не хочет.
Это нормально в пределах течения кишечной инфекции
Облегчать это можно дробным частым питьем по глотку воды
Так же в таких случаях может быть назначен мотилиум, но так как препарат особо не рекомендуется до 12 лет, данное назначение должен делать врач очно. Препарат может снимать рвотные позывы.
Сейчас лечу так-дробно Регидрон, обычная вода, Полисорб и Энтерофурил три раза в день. Позывы частые смог убрать только Церукал укол. И то не до конца. Мотилиум я давала он не помог.
Можете попробовать еще раз, если эффекта не будет, то только дробное питье. К сожалению, одномоментно симптомы инфекции не купировать, это защитная реакция организма.
Главное, что частой рвоты нет, это самое главное, чтобы не было обезвоживания.
Жкт находится в «раздраженном» состоянии на фоне инфекции, поэтому рефлюкс может быть ярко выражен. Не думаю, что есть связь со психологическими аспектами, так как протекает инфекция.
Но, конечно, ребенок может быть в стрессе и плохом настроении на фоне этого
Могу ли я выйти с ней немного прогуляться? (Утром температура 36.6 была, днем 37.3-37.5), вечером 37. Хочется хоть как то отвлечь ее и чтоб хоть немного поела. И еще такой вопрос-есть таблетки Церукал, я понимаю, что детям не желательно, но все же может поможет это. Дозировка 10 мг, сколько я могу дать? Половинку, четвертинку?
Еще такой вопрос-уже четыре дня она не ест. Про еду слышать не хочет из за страха, что ее вырвет, ну и тошнит ее. Нужно ли мне настоять на еде? Баранки, сухарики, рис, бульон??
Заставлять кушать не нужно, предлагаем, но не настаиваем
Ребенок сам поест столько, сколько нужно
Организм будет восстанавливаться
Выдержка из инструкции к мотилиуму в суспензии: « 0,25 – 0,5 мг на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза домперидона – 2,4 мг/кг, но не более 80мл (80 мг).»