Болезненность в груди

Здравствуйте,уважаемые врачи ,срок моей второй беременности 36 недель ,в первую беременность кормила грудью 3 года ,сегодня почувствовала небольшой дискомфорт в правой груди ,осмотрев ее,обратила внимание ,что на ореоле около соска появилась красноватые бугорки,они немного болезненны ,скажите пожалуйста ,что это и как мне можно помочь .спасибо .фото прилагаю

Астма
34 года

Принятый ответ

Добрый день!
Сказать полноценно что это нельзя без осмотра. Пока можете использовать Траумель местно. По фото ничего патологического не вижу. Грудь готовиться, к лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Вера Николаевна, рядом с соском появились красные выпуклые прыщички,они немного болезненны ,вот они меня волнуют :)

Это небольшие воспалившиеся железы. Под траумелем должно пройти.

Принятый ответ

Добрый вечер
Вот эти бугорки - это железы Монтгомерри - они выделяют секрет, который обладает смазывающим и бактерицидным действием. Они могут воспаляться иногда.
Попробуйте поприкладывать левомеколь 2 раза в день в течение 5дн
Должно пройти!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото возможно воспаление желез, ничего критичного, обработайте хлоргексидином и прикладывайте мазь левомеколь 2раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного нет, на фоне подготовки груди к лактации воспалились железы, это бывает и в норме. Дискомфорт, болезненные ощущения это доставлять не должно, поэтому используйте мазь левомеколь в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это «бугорки», которые называются железами Монтгомери. Они выделяют жир для очищения соска, а также защищают его от трещин и повреждений во время кормления грудью.
Также доказано ,что запах выделяющегося секрета напоминает запах околоплодных вод ,поэтому ребенку проще найти свою маму ну и собственно мамину грудь )
Теперь о лечении: можно крем ланолин, обязательно хлопковый удобный по размеру бюстгальтер , чтоб ничего не терло сосок и не раздражало . После душа мягкое полотенце промакивающими движениями .