Консультация ревматолога /

Крутит 2 недели суставы — вопрос №3048286

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 2 недели как крутят суставы( кисти,запястье,ноги,коленки…). Сдала кровь (в приложение ),никакого воспаления нет. Знаю,что низкий ферритин…(ранее могли крутить суставы,но пару дней не более). Делала ранее капельницу Ференджект.(Пол года назад). Сейчас начала пить железа солгар,витамин д,магний,фолиевую кислоту,йодамарин и так же пью две недели Афобазол( у меня срк). Была у терапевта вчера сказала,что может вирус,из-за этого крутит суставы,но неужели 2 недели так держит ? Других симптомов нет заболевания (ни насморка,ни горло и тд). Либо крутит от низкого ферритина (анемия )? Спасибо

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Пока загружаются документы, скажите пожалуйста:
- ранее такие симптомы бывали?
- вы не замечаете припухших суставов?
- когда жалобы сильнее, в покое или после нагрузки?
- какой ваш рост, вес и возраст?
- противовоспалительные препараты принимали?
- накануне данных симптомов не было стресса, не болели последние два- три месяца инфекционными заболеваниями?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Да бывало такое максимум 1-2 крутили суставы,но не так долго. Вес 70,рост 172. С сентября болит поясница ,по МРТ особой нет отклонений тоже. Вирусных заболеваний не было. Только нервничала на работе поэтому обострился кишечник (срк) стала принимать афобазол

Клиент
Анна Юрьевна, припухлостей нет нигде
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Беспокоить суставы начали после стресса?
Как долго принимаете афобазол?
Клиент
Анна Юрьевна, афобазол около 3 недель принимаю. Не могу сказать что началось со стресса. Началось месяц назад с того что начали гореть ладошки и ступни ,хотя высыпаний нет ни каких,чистые. Потом через пару недель начали крутить суставы и до сих пор крутит как две недели уже .
Ревматолог, Терапевт
По всему вышесказанному, следует пройти обследование:
- Рентгенография кистей, стоп, коленных суставов
- анализ крови на АЦЦП, мочевая кислота
- анализ крови на АНФ на НЕР2 клетках
Пока проходите обследование, если возникнет боль в суставах, следует принимать противовоспалительные препараты 7-10 дней, например нимесулид
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо пройду конечно,но раз по анализам нет воспалительного процесса,зачем тогда пить нимесулид,у меня жкт слабый еще …
Ревматолог, Терапевт
Как я написала выше, его стоит принимать, только если возникает боль.
Ревматолог, Рентгенолог
Наталья, добрый день. По анализам нет данных за вирусное заболевание. Лимфоцитов, моноцитоза нет. Формула крови в норме. Воспаления так же нет.
Расскажите, пожалуйста, есть ли утренняя скованность, тугоподвижность и боль в суставах? Если да, то сколько она длится? Или боль больше в течение дня? К вечеру? Бывают жжение, прострелы током, покраснение, чувство жара? Нет ли псориаза? Сдавали ли когда-либо кальпротектин кала, анализ на скрытую кровь в кале? Нет ли боли внизу спины?
Принятый ответ
Клиент
Яна Константиновна, здравствуйте! Да боль в пояснице уже давно (полгода),по МРТ ничего особого не нашли. У меня как месяц горят стопы и ладошки ,но высыпаний нет ,ни покраснений нет,не опухшие. В течение дня всегда ноют суставы,крутят …
Клиент
Яна Константиновна, на скрытую кровь сдавала не обнаружена,а на калпролнктин сдавала осенью был 190(лечилась альфанлрмикс и прибиотиками),на паразитов тоже сдавала не обнаружено.
Клиент
Яна Константиновна, МРТ вложила в приложение . Так же сделала кт поясницы. Тоже в приложение. Посмотрите пожалуйста.потому что так и не прошла поясница, а только добавилось еще это боль суставная.