Зудящая сыпь и сыпь без зуда

8 дней назад у дочки ей 2 годика поднялась однократно температура 37,7, после сопли и красные прыщи по телу. Прищи в дебольшом количестве - 4 шт (лоб, голень, игра и на запястье. Каждый день по новому прыщику. Но они не зудели. Проходят долго, минимум неделю, сейчас они как постакне, менее яркие. Вчера появились новые на щеке и руке ярко красные и больше размером. На щеке и вовсе какой-то белёсый ореол. Мазала Адвантаном или цикапласт B5, но на них это не действует. Они НЕ зудят, дочи сильно не беспокоят. (Это от вируса?) А сегодня дочка начала яростно чесать шею с двух сторон и локтевые изгибы симметрично друг другу. Сейчас она уснула и я увидела там мелкую сыть. Снять зуд помог Адвантан и дала Зодак. Ps: кровь сдали на следующий день после подъёма температуры

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото проявления вирусной экзантемы.
Проходит в среднем за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 3 и более р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Повышение тромбоцитов у ребенка- побольше давать воды пить.
Белый ореол- сосудистая реакция, это часто при высыпаниях.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1723825828a87471ba88dae4e7c7c428fe31e91699.jpg
Юлия
Клиент

Доктора, сегодня уже 9 день с момента болезни, и сегодня за ночь + 7 новых прыщей- это нормально? Они по три появлялись с первого дня болезни. А сейчас так много уже и самые первые еще не прошли.

Да, не переживайте, это нормальное течение, может быть до 3-4 недель.

Юлия
Клиент

Ох, спасибо Вам большое за ответ и рекомендации ???

На здоровье?

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-зодак 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь

Юлия
Клиент

Спасибо большое за Ваши рекомендации. Доктор, а то, что появились мелкие прыщики как сыпь в локтевых изгибах изнутри и снаружи и в районе шеи сильно расчесывает - это аллергическое может быть или так же вирусное? Не зудящие сразу появились, а мелкие сегодня и доставляют малышу много боли. В течение 10 дней буду мазать кремом и наблюдать.

Юлия,считаю ,что это так же вирусное ,просто в складочках за счет потения может появиться зуд (пот раздражает дополнительно воспаленные элементы ).

Юлия
Клиент

Доктор, сегодня уже 9 день с момента болезни, и сегодня за ночь + 7 новых прыщей- это нормально? Они по три появлялись с первого дня болезни. А сейчас так много уже и самые первые еще не прошли.

Юлия,да,высыпания могут появляться ,это норма,не переживайте !

Юлия
Клиент

Благодарю Вас за ответ и рекомендации ???

Юлия,на здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли продолжить Зодак 10 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-Белой ареол вокруг высыпания -это сосудистая реакция, пройдет
-повышение тромбоцитов может быть на фоне вирусной инфекции, дефицита употребления воды

Юлия
Клиент

Благодарю Вас?? скажите пожалуйста, а мелкие прыщики сгруппированные на локтях как в изгибе, так и с наружи и на шее это тоже вирусная? Они зудят и появились только сегодня?

Юлия, да, тоже похоже на вирусные высыпания
-Просто на фоне потения кожи и натирания могут зудеть и краснеть

Юлия
Клиент

Юлия, здравствуйте!
-Высыпания могут подсыпать в течение 2-3 х недель
Постепенно пройдут! Не переживайте !

Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Все верно
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Юлия
Клиент

Да, это будет еще в течение 1,5 мес
Лечитесь

Юлия
Клиент

Благодарю Вас за ответ??

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту

Юлия
Клиент

Могут новые
Наблюдение очное у педиатра раз появляются