Консультация ортодонта /

Не понравился цвет виниров — вопрос №3048292

Был потемневший 1 зуб.
Одна единичка была А2 у шейки и A1,5 большая часть/почти весь зуб (он прям был белее всех моих зубов, вторая единичка - А3,5. Решила установить на два передние зуба керамические виниры. Установили виниры, цвет A1,5 с переходом в А1 и прозрачным краем. Форму не меняли, сделали точь в точь как у меня. В итоге визуально мне все нравилось, я была счастлива и даже оставила отзыв сразу после установки (так как меня эти зубы очень освежали), но в последствии я постоянно ими цеплялась и билась об нижние зубы. Было ощущение инородности. Чувствовала, что они не мои, не могла кусать губу и прочее. Было очень неприятное ощущение, даже челюсть сводило от того, что я всячески пыталась не цепляться. Поскольку я постоянно ими цеплялась, у меня в течение месяца ношения появилась трещина на винире. Пришлось снять виниры бором. Долгое время ортодонт и техник думали в чем дело, переодически ставили зубы напечатанные на 3д принтере. И я ими все равно цеплялась. Но по мере изменения формы, цеплялась я винирами все меньше. Последними пластмассовыми зубами я цеплялась редко и уже не единицами, а двойками об тройки. Видимо сделали слишком короткие и изнутри сильно подпилили. И двойки начали выполнять функцию единичек. В итоге спустя несколько недель пришла снова и врач сказал, что будем ставить уже постоянные виниры, так как они все учли. Нацепили мне виниры, я посмотрела на них, цвет мне как-то не понравился, что-то было не то. Но я не могла понять в чем дело. В итоге стоматолог сказал, давай сделаем их немножко желтее и понес к технику. Принес назад зубы. Надел на мою культю. Я не могла понять нравится мне или нет. Долго ходила с телефоном, смотрела в камеру под разным освещением. В итоге я согласовала эти зубы. А сейчас спустя 3 дня я понимаю, что цвет мне не идет. Мои виниры темнее, чем мой не потемневший зуб (единичка), прозрачный край голубоватый, поэтому мои зубы отливают зеленцой при некотором освещении и мне напоминают металлокерамику. А почему металлокерамику, потому что мои двойки тонкие, а эти плотные (как если бы это был толстый природный дентин, как на клыках, только на единицах). Именно поэтому ортодонту показалось, что они белее, они просто были не белее, а плотнее. А поскольку было утро, открытое окно, хорошее освещение, этого было так сразу и не понять, особенно если эти зубы не красишь каждый день и не являешься зубным техником-эстетистом. Только щас понимаю, что это понять может только тот человек, который в этом варится непосредственно, занимается именно изготовлением коронок/виниров, но не обычный обыватель. Обычный обыватель начинает понимать, только походя с этими зубами. Мне безумно не нравится, что мне сделали, я постоянно плачу и не могу смириться и не понимаю, как я могла такое допустить. Я же человек адекватным, и у меня создается такое ощущение, что в эстетике я понимаю гораздо больше, чем техники, которые работают в этой клинике. Мои нынешние виниры цвета примерно А3-А2,5-А2 и резко белый прозрачный край с голубизной. Хотя на прошлых винирах у шейки был цвет А2, в середине А1,5 и переходил в А1 с сереньким прозрачным краем, как родные зубы.

Была у ортодонта, он сказал, что техник и специалист по покраске виниров на повышении в другом городе и вернутся только 30 марта и назначал нам совместную встречу.

Я понимаю, что нынешними зубами при разговоре я не цепляюсь, разве что немного, но все это происходит как-то плавно и поэтому вряд ли приведет к сколам. Плюс они удобные и они ощущаются почти как свои собственные. Я могу ими кусать губы и не чувствую инородности. Они прям нормально встали в сравнении предыдущими. Но я не могу на себя смотреть в зеркало, они мне не нравятся по цвету. Я не могу смириться. Я себя просто извела психологически. Я просыпаюсь, смотрю в зеркало и начинаю реветь. Я себя успокаиваю, нахожу кучу плюсом, но потом снова прихожу к тому, что они мне не нравятся, они меня не украшают, как прошлые зубы. Виниры выполнены на 4- или на 3+. Они не уродливые. Но и не красивые.

Вопрос: в клинике нет лазера и снимают виниры только бором. Насколько это безопасно для собственного зуба? Прошлый винир очень сложно снимался и пришлось его обдирать по кусочкам. Это была психологическая пытка. Если снова пройти эту процедуру, то есть ли риск лишиться своего собственного зуба?
Врач говорит, что такого риска нет и при снятии все будет нормально.

Но я уже не могу довериться полностью, как бы я хорошо по-человечески к этим специалистам не относилась, и я думаю, что может мне снять виниры в другой клинике лазером, а в этой переделать. Как вы думаете? Переживаю за свою собственную культю.

Могут ли мне цвет изменить по гарантии? Или это мой косяк?
К цвету у меня не было притензий абсолютно, я была счастлива. Я об этом говорила. Единственная проблема - это то, что я зубами цеплялась и образовался скол.

Но в этот раз мне принесли другие по цвету зубы. И даже если бы мы их не затемняли, они все равно были другие в сравнении с первыми. Даже тот же прозрачный край с голубизной. Они мне сразу не понравились. Они по цвету были другие, но я не смогла сообразить, что к чему и доверилась специалистам. А зря. Первые зубы я согласовала сразу же. С этими же я не могла понять, что не так.

Напишите ваше мнение на этот счет.

Резимирую вопросы.

1) Кто прав, кто виноват?
2) Испорчу ли я свои собственные зубы при снятии бором, если винир плотно прилегает к зубу и цемент очень крепко его зафиксировал? (Врач, когда ставил виниры, говорил, что эти виниры плотно прилегают к культе даже без цемента).
3) Стоит ли снимать в другой клинике лазером во избежании осложнений от бора?
4) Я имею право требовать бесплатную замену виниров?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
1. К сожалению, так как вы окончательно согласовали фиксацию виниров , то соответственно в этом моменте так сказать «виноват» пациент.
2. Не зависит плотно прилегает к культе зуба винир или нет в случае снятия бором. Снятие виниров эрбиевым лазером – это быстрый, безопасный и эффективный процесс, который происходит благодаря тому, что лазер воздействует на цемент, фиксирующий винир к зубу, не повреждая ни сам винир, ни зуб. Суть работы с бором в распиливание винира и его поэтапном удалении с зуба. Если врач уже до этого снимал винир и культю не повредил, значит у него есть в этом опыт. Да, дискомфорт в любом случае будет при снятии , это довольно сложная процедура, но тут только потерпеть надо.
3. Бор не дает осложнений, если все проводится по правилам: снятие с водовоздушным сопровождением, прерывистая работа и работа только по ортопедической конструкции. Я думаю доктор ортопед как никто другой хорошо владеет этими навыками.
4. Вообще согласно законодательству Российской Федерации, в случае, если выполненная работа не соответствует договоренностям, Вы вправе потребовать ее переделки или расторжения договора с возмещением убытков, если убытки были причинены. Если стоматолог не смог выполнить работу качественно и не удовлетворил Ваши требования, Вы можете отказаться от его услуг и не оплачивать работы, которые были выполнены. Однако, следует помнить, что Ваше решение отказаться от услуг стоматолога должно быть обосновано наличием фактических недостатков работы. То есть как вы понимаете, недостатки (которые вы описали) врядли получится доказать. Поэтому клиника имеет право отказать вам в бесплатной переделке. Но по факту все зависит от них. Попробовать стоит.

Надеюсь, я помогла Вам!🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток.
Перед началом лечения вы должны были подписывать договор с клиникой, ИДС(индивидуальное добровольное согласие) на проведение осмотра и ортопедического лечения. Эти документы хранятся в карте, вы в праве их запросить, чтобы Вам показали, чтобы повторно внимательно прочесть. В этих документах должны указывать срок гарантии виниров и то, за что несёт врач и не несёт ответственность при их постановке.
Как правило, гарантия от 0,5 года до 2х лет, в разных клиниках-своя. В любом случае у вас прошло мало времени и Вы должны попасть под гарантию. Нарушение целостности виниров, неправильное смыкание зубов после их установки (как было у вас) - эти случаи входят в гарантию. И изначально вина доктора, что Вам виниры функционально не подошли. А вот цвет... Если вы его утвердили в процессе примерки - то вины доктора нет, в том , что спустя время он вам не понравился, и ошибки со стороны врача и техники автоматически нет после вашего согласия установить новые виниры в другом цвете. Но по-человечески могут пойти навстречу, если клиника и врач дорожат своей репутацией. Поэтому рекомендую Вам по-доброму объяснить ситуацию врачу, если не найдёте понимания с ним - всегда можно обратиться к глав.врачу или управляющей клиникой, эти люди обычно настроены решить конфликты в пользу пациента.
Идти для снятия виниров в другую клинику - не советую, т.к. если вы что-то начнёте делать в другом месте, автоматически гарантия спадает с работы и уже нет смысла обращаться с попыткой переделать работу туда, где Вам её сделали.
Насчёт снятия бором винира - ортопеды часто работают под увеличением (бинокуляры или микроскоп) - в таком случае Вам нечего опасаться, гарантировано снимут винир аккуратно и никаких осложнений не будет.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, Алена) вам нужно читать весь договор, который вы подписывали. Если Вы согласовали цвет и потом передумали, то здесь скорее всего уже зависит от клиники и врача, согласятся ли они вам заменять по гарантии. Когда вам сразу не понравился цвет, тогда и нужно было по идее сообщать.
По поводу снятия виниров. Конечно, лазером проще и быстрее, но при правильном использовании бором не испортить зуб.
Если обратитесь в другую клинику, тогда ваша клиника вам скорее всего точно откажет делать что-то по гарантии .
Думаю, стоит дождаться 30 марта, вы встретитесь с врачом и техником и будете обсуждать момент переделывании виниров и за чей счет.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Фото в принципе не может передать все моменты происходящего ,особенно ,что касается субъективного ощущения цвета. Если Вас не устраивает цвет ( по фото,если судить,то первые виниры были более естественные и ближе к своим зубам по цвету и на мой взгляд), то или цвет пытаются подкорректировать , учитывая уже комфортную и удачную форму получившихся виниров или Вы пытаетесь отвлечься от переживаний с помощью психоневролога . Новые виниры очень незначительно постороннему взгляду могут отличаться от своих зубов и через короткое время ,к нми привыкните и перестанете замечать. Или Вам возвращают деньги ,ставят временные виниры и Вы делаете где-то в другом месте у специалистов ,которым можете доверять. При снятии бором , если делать это аккуратно ,с эмалью ничего не случиться , ультразвуком можно снимать слой у самой эмали. Если будете снимать в другой клинике ,пусть там и делают тогда виниры. По гарантии можете требовать замену,но проблему несоответствия цвета ( на самом деле ,очень условную) возможно придется доказывать с помощью юристов . Тут все зависит от администрации клиники,или переделать вновь по гарантии или просто отдать деньги после установки опять временных виниров и так завершить эту тему. Если в плане формы и комфорта ( которые уже соответствуют Вашим требованиям) ,легче требовать переделки и легче доказывать ее необходимость ,то с таким небольшим возможным не соответствием цвета ,делать это гораздо сложнее.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото и описанию,виниры ,которые были сперва- толще,поэтому была возможность создать опаковость на коронках и выравнять цвет
В таких случаях,если зуб сильно отличается по цвету,то препарирование его делают толще или же пробуют скрыть опакером культю
Замена по гарантии обычно предполагает механическое повреждение винира,а не цвет
Все зависит от договора и акта приема-передачи,если прописаны эти пункты и что является гарантийным случаем
Винир клеится адгезивно на маткриал,который в цвет зуба,поэтому его снимают медленно ,чтобы избежать повреждения культи зуба
Это обычная манипуляция и никак не повреждает культю,если врач работает аккуратно
Если сильно переживаете-снимайте лазером,но ,учитывая фото и уровень работы врача,у меня нет причин не доверять его профессионализму
В цвет попасть на фронте при дисколорите сложно
Нужно не требовать,а руководствоваться договорм информированного согласия,во всех клиниках он +- одинаковый,но все мооут вносить свои коррективы
Учитывая,что запрос на эстетику все же,я думаю Вам пойдут на встречу и сделают все красиво ,даже если в договоре это не прописано,т.к Ваша улыбка-это репутация врача и положительные рекомендации от Вас всем знакомым)
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день! Установкой виниров должен заниматься стоматолог-ортопед, а не ортодонт.
Поэтому первым шагом к нормализации ситуации будет посещение аккредитованного врача-стоматолога ортопеда.
Подбор цвета виниров осуществляется с оглядкой на активную жизнь пациента.
Если человек ведет стандартный циркадный режим, то цвет подбирают в 12 часов дня, в ясную погоду у окон смотрящих на юг или юго-восток.
Если режим дня не соответствует общепринятому циркадному режиму, например, бармен ночного клуба или завсегдатай ночных клубов, тогда подбор цвета идет с учетом искусственного освещения.
Лучший вариант- подбор цвета специальной аппаратурой (колориметром) и специальным программным обеспечением.
Такой набор позволяет подобрать индивидуальный цвет простым введением данных в любое время суток, не вынуждая пациента посещать врача в определенный день и ловить хорошую погоду.
Условия возврата и переделки готовых работ прописан в договоре на оказание платных услуг, который необходим перечитать.
При невозможности достигнуть компромисса с клиникой, следует посетить регионального стоматолога-оптопеда, назначенного экспертом в регионе проживания пациента. Эксперт выдает заключение, которое учитывается судами при вынесении решения по спорным вопросам.