Гиперпролактинемия на фоне хронической почечной недостаточности

Как лечить и какие последствия при Гиперпролактинемия на фоне ХПН?

Хроническая почечная недостаточность
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой уровень пролактина? И какой уровень СКФ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Отил
Клиент

Дина Михайловна, IgA-нефропатия с картиной диффузного склерозирующего гломерулонефрита. Глобальный (13/15) и сегментарный (2/15) гломерулосклероз. Интерстициальный фиброз и тубулярная атрофия 3 степени. Oxford Classification: М0 Е0 S1 T2 C0. Пролактин 51.12

А именно креатинин какой и какие единицы измерения у пролактина (они бывают разные)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Отил
Клиент

Дина Михайловна, пролактин нг/мл
Креатинин 679.70 мкмоль/л
У меня терминальная стадия хпн

Смотрите, это небольшое повышение пролактина, значимым будет считаться повышение более 100, так как пролактин гормон стресса и может реагировать в том числе и на ваше заболевание. Лечение это не требует, только наблюдение, рекомендуется сдать пролактин и макропролактин через 3 месяца с соблюдением всех правил сдачи (исключение половой жизни, физической активности и массажа груди за 3е суток).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечить и обследовать нужно только при повышении пролактина активного.
У Вас определен только общий пролактин.
Нужно сдать кровь повторно на определение пролактина с подсчетом макропролактина, т.е. его активную часть и стрессовую.
В связи с чем проверяли пролактин? Какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Патологическое повышение пролактина считается за счёт мономерной (биоактивной) фракции.

Т.е необходимо сдать пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Повышение за счёт макропролактина-стрессовое,не требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение требуется когда пролактин повышается за счёт активной части, вам нужно будет пересдать пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Отил
Клиент

Ленар Равилович, гинекомастия и боль в груди.

Прикрепите результат пролактина, нужно знать какая цифра и за счёт какой части повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Отил
Клиент

Ленар Равилович, Дата: 05.03.2025
Полис: 7794499740001101
ГБУЗ «МНПЦЛИ ДЗМ»
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование пролактина (ПРЛ)

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.
Тест
Исследование пролактина (ПРЛ)
Результат
51.12
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
нг/мл
Исполнитель: Подхватилина А.Д.
Это все что есть

Неизвестно за счёт какой части повышен поэтому нужно будет пересдать вместе с макропролактином, нужно готовиться перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение

 - отвечает  СпросиВрача –
Отил
Клиент

Ленар Равилович, а опасен ли сейчас для меня повышенный пролактин ?

Не опасен, если он повышается за счёт активной части то гинекомастия может быть от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Отил
Клиент

Ленар Равилович, а если из за какой то другой части то что может произойти ?

Если повышен за счёт мономерного активной части то нужно снижать достинексом и гинекомастия проходит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. В отношении повышения мономерного пролактина играет роль насколько он повышен, требуется дообследование, требуется терапия или нет.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- за 1 час до забора исключить курение.