Гиперпролактинемия

Здравствуйте. Уважаемые врачи, на фоне лечения нейролептическим препаратом Ксеплион, с действующим веществом Палиперидон, повысился пролактин примерно до 100 нг. Психиатр прописал достинекс. Пил месяц 1 таб в неделю, пролактин снизился до 70-ти примерно. Сейчас на той же дозировке. Недавно сменил психиатра, новый оставил достинекс и назначил консультацию эндокринолога для снижения уровня пролактина. Подскажите пожалуйста,в какой дозировке пить достинекс для нормализации уровня пролактина ?

Шизоаффективное расстройство
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно постепенно (каждый месяц) увеличивать дозу на 0.25 под контролем анализа на пролактин. Сейчас принимайте 1 табл по 0.5 мг + 0.25 мг 1 раз в неделю. Анализ на пролактин через месяц..

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется увеличить дозировку Достинекса, принимаем препарат два раза в неделю; например, понедельник- целая таблетка 0,5 мг и в четверг пол таблетки 0,25 мг, контроль анализа на пролактин через месяц, для оценки эффективности дозировки, анализ сдаём перед следующим приёмом таблетки.
Если пролактин остаётся повышенным, то увеличиваем дозировку Достинекса до 2 таблеток в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дело в том , что побочный эффект основного препарата , это повышение пролактина
Даже если повышать дозу , то вероятность снижения пролактина , очень низкая
. пролактин 100 , не критичное повышение , в таком случае провести МРТ гипофиза с в/в усилением , чтоб исключить аденому , если все будет чисто , то просто поддерживать 0,5 мг .

Принятый ответ

Добрый день!
Да, нейролептики могут повышать пролактин крови.
Поэтому первое, что вам необходимо сделать- это обсудить с вашим врачом об изменении терапии, может и достинекс в будущем не понадобится. Если возможности поменять терапию не будет, то рекомендую увеличить дозу Достинекса и принимать его 2 раза в неделю: по 1 таблетке (0.5 мг) один день и 1/2 таблетке (0.25 мг) второй день с контролем пролактина через 1 месяц.