Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин. — вопрос №1873846

Здравствуйте. Мне 25. С 2020 года был обнаружен высокий пролактин(макс.значение было 925 при норме лаборатории 70-640). Доп.обследований врачом предложено не было,был назначен достинекс,на нем наступила беременность. Я родила здорового малыша 1 год и 4 месяца назад. 2 недели назад завершили ГВ. У меня накопились вопросы:
1)Нужно ли мне сделать МРТ гипофиза,чтобы исключить пролактиному? Если да,можно ли сделать без контраста?
2) Через сколько после завершения ГВ мне нужно сдать кровь на пролактин?
3) Какие вообще мои дальнейшие действия в связи с такой моей проблемой как высокий пролактин.
Буду очень благодарна за ответ!

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте. Раньше пролактин повышался незначительно. При пролактиноме гормон обычно повышается выше 2000. Мрт гипофиза делать не нужно. Сдайте кровь на пролактин с макропролактином после завершения кормления и становления цикла на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин пока сдавать рано, так как только завершили ГВ. Месяца через 2-3 можно посмотреть пролактин с макропролактином и мономерный пролактин. По результатам анализа будет видно, нужно ли делать МРТ гипофиза или нет.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас изначально не высокий уровень пролактина, поэтому на данный момент нет необходимости выполнять МРТ, тем более вы самостоятельно забеременели и родили.
Вы недавно завершили ГВ пролактин в любом случае будет повышен, поэтому необходимо сдавать уровень пролактина с макропролактином не ранее чем через 3 месяца полного завершение лактации
Кроме как сдавать пролактин и макропралктин никакие дополнительные исследования по вашему вопросу не нужно сдавать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , после завершения ГВ не ранее , чем через 3 месяца можно будет сдать пролактин и , если цикл не вернется , то в любой день . Если цикл имеется , то на 3-5 день цикла , но так же через 3 месяца.