Начинать ли принимать статины

Мужчина 46 лет Заключение: гипертоническая болезнь II, целевой уровень АД достигнут и. 3; Нестенощирующий атеросклероз БЦА (ТКИМ до 1.12 мм)ю; Дислипедимия (I11.9) Лечение: Индапамид 1,25 мг + Периндоприл 5 мг в 9.00 + Розувастин 10 мг Триплексеюное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий : УЗ признаки начальных проявлений экстракраниального брахиоцефальных артерий в виде утолщения КИМ ОСА Анализы: Креатинин 93,6 Калий 4,05 Натрий 138,95 Магний 0,86 Триглицериды 1,97 Холестерин общий 6,11 ЛПВП 1,19 ЛПНП 4,19 Индекс атерогенности 4,13

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы относитесь к низкому риску сердечно-сосудистых осложнений,что означает,что не требуется медикаментозной терапии в виде статинов
У вас только начальные признаки атеросклероза!
Пожтому на данный момент нужно придерживать немедикаментозным способам снижения уровня холестерина-соблюдение средиземноморской диеты,увеличение физической активности,снидение массы тела,отказ от вредных привычек

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вредные привычки, в частности курение, есть?
Какие цифры ад( верхнего) ?
От данных показателей зависит расчёт сердечно-сосудистоо риска , а следовательно от него и ответ на вопрос стоит ли принимать статины или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!Учитывая результаты липидограммы и УЗДГ -МАГ где атеросклеротических бляшек нет , только начальные атеросклеротические изменения сосудов на данный момент показаний к приему статинов нет . Если курит ,то рассмотреть отказ от курения. Больше двигаться т.е до 10000 тыс шагов в день и соблюдать средиземноморскую диету (больше фрукты ,овощи , ограничить жиры животного происхождения,больше постные сорта мясо и рыбы и тд ). Триглицериды должны быть менее 1,7 ммоль/л а у него 1.9 поэтому для улучшения этого показателя можно пройти курс :Омакор по 1 капсуле -1 раз в день -30 дней . Липидограмму повторить через 2-3 месяца. Уздг-Маг -1 раз в год . Крепкого здоровья вам 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте. Всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. По диагноза и возрасту нормальные значения ЛПНП менее 1.8 миоль/л а триглицеридов 1.7 и менее( это плохие холестерины) . И даже несмотря на отсутствие бляшек в сосудах - а утолщение стенки это еще не бляшка - есть показания для снижения холестерина медикаментозно а не ждать пока бляшка вырастет . Я бы рекомендовала начальную небольшую дозу розувастатина 10 мг( розукард, роксера) если Вы пока не принимаете- если же анализ на фоне приема уже несколько месяцев то увеличиваем до 20 мг

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте в связи с отсутствием атеросклеротических бляшек прием статинов не показан , при начальном атеросклерозе как у вас достаточно диеты с ограничением животных жиров и регулярных физических нагрузок

Здравствуйте.
Показанием для приёма статина являются наличие ИБС и/или бляшек свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 плюс факторы риска.
В вашем случае пока достаточно модификации образа жизни под контролем липидограммы и УЗИ сосудов.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни