Консультация ортопеда /

Стопа ребёнка — вопрос №3048870

Здравствуйте уважаемые доктора, у ребёнка серповидная стопа, можно ли это исправить без операции? Ребёнку 4 года. Полтора года назад ортопед нашей городской клиники сказал что пройдёт

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для оптимальных рекомендаций нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)

Если диагноз серповидной стопы в 4 года подтверждается достоверно, то это оперативное лечение.
Консервативно лечат до года гипсовыми повязками. Возможно, это не серповидная стопа, а варус переднего отдела.
Нужно фото.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Серповидную стопу еще называют приведением плюсны и часто путают с косолапостью. Для общего понимания, происходит это из-за нарушений в сочленениях между костями предплюсны и пятью плюсневыми костями, соответствующим пальцам стопы. Возможно спонтанное излечение серповидной деформации, когда по мере роста костей, укрепления мышц и связок стопа сама по себе принимает нормальное положение.

На данный момент рекомендую - Для того чтобы устранить эту
патологию, массируют ножки малыша, назначают комплекс упражнений для укрепления мышц голеней и стоп.
Парафинолечение.(парафиновые сапожки)
Электростимуляция мышц.
Носить ортопедическую обувь - Восстановить нормальное положение стоп можно с помощью клиновидных подошв с высоким жестким задником и ортопедического каблука Томаса, удлиненного по внутреннему краю подошвы. С этой же целью используют ортезы полного контакта. Это обувные стельки из термоформуемого вспеннного материала. Под действием тепла он стновится пластичным и легко поддается формовке. Изготовленные стельки полностью индивидуальны и всей поверхностью соприасаются с подошвой стопы. Благодаря полному контакту стелек и стопы нормализуется тонус мышц стопы и голени, и плюсна принимает нормальное положение. Об оперативном лечении . этот вопрос нужно решать очно, у ортопеда.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Серповидная стопа — это сложная деформация, характеризующаяся приведением переднего отдела стопы, отведением среднего отдела стопы и эквинусно-вальгусным положением заднего отдела стопы.

Встречается эта патология у 0,7–0,8% новорождённых.
В большинстве случаев она проходит без лечения к 6–12 месяцам. Если коррекция не происходит самостоятельно, возможно наложение гипсовых повязок для фиксации.

В зависимости от степени фиксации деформации лечение может включать:

При частично фиксированной деформации — этапное лечение гипсовыми повязками, начиная примерно с 6-месячного периода.
Гипсовые повязки накладываются с интервалом 1–2 недели до тех пор, пока не наступит коррекция стопы.

При нефиксированной деформации — массаж, физиотерапию и коррекцию с помощью обуви.

Также в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, обычно его выполняют в возрасте от 1 до 3 лет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото стопы с разных ракурсов. Сделайте фото стопы с разных ракурсов. Сделайте фото стопы с разных ракурсов. Сделайте фото стопы с разных ракурсов. Сделайте фото стопы с разных ракурсов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, загрузила фото
Клиент
Здравствуйте, загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Представленная картина вероятнее всего характерна для варизации переднего отдела стопы
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Использование ортопедическом обуви на улице
🟢 Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
🟢 СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
🟢 Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
🟢 Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
🟢 Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?