Консультация невролога /

Атеросклероз , узи сосудов шеи — вопрос №3049055

Здравствуйте. Прошел узи сосудов шеи, так как постоянно завышен холестерин, остальные показатели ОАК, биохимический анализ в норме . Начитался ,что пред инфарктное состояние, насколько все плохо, участковый терапевт тут же выписала пропивать Липримар20мг 6 месяцев до следующего узи контроля, сам сейчас пью Ребагит , у меня атрофический гастрит, итак нагрузка на печень.Следует ли мне еще узи конечностей сделать и проверить сосуды головы(как проверить)?
К какому врачу лучше обратиться?

Невролог
Здравствуйте
Какой к Вас вес рост ?
Какие симптомы беспокоят ?
Лучше показаться кардиологу , сосудистому хирургу , если есть атеросклеротические бляшки
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Рост 186, вес 75. Где и как и для чего пройти онлайн тест, впервые слышу. Я похудел на 4кг, недавно только узнал про атрофический гастрит, да впал в депрессию. Теперь еще атеросклероз.
Скажите пожалуйста на сколько опасно мое состояние, обязательно ли теперь всю жизнь пить статины. Неужели нет другого лечения или рекомендаций, физ нагрузки, диеты?

Клиент
И почему к кардиологу, в реанимации написано консультация невролога?
Невролог
Состояние не опасное
Любое лечение начинается с диеты
Статины можно принимать пожизненно по показаниям
Тест в интернете можно найти
Клиент
Может все таки попробовать без статинов, обойтись диетой и физ . нагрузками, плаванием?
Клиент
Потом через 3 месяца проверить липидограмму
Невролог
Да
Лучше начать с диеты и пересдать анализ
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гемодинамически значимыми считаются бляшки, закрывающие просвет артерии на 70% и более, они уже представляют реальную опасность. У вас 32%, что требует снижения уровня холестерина и последующего контроля.
Что именно у Вас с печенью? Вредные привычки есть?
С учетом Вашего возраста у Вас обычные изменения сосудов, поскольку атеросклеротические поражения начинают формироваться с 21 года. Если есть желание, то проверить сосуды ног и головного мозга можно, только вряд ли там найдется что-то опасное. Ноги смотрим с помощью УЗИ артерий нижних конечностей, а голову - МРТ сосудов головного мозга с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
С печенью биохимический анализ крови в норме. Полностью исключил алкоголь и бросил курить.

Неужели в моем случае вообще не обойтись без статинов? Поменять образ жизни, физ нагрузки? Просто итак ребагит пропиваю по2 месяца 2 раза в год? Скажите на сколько опасно мое состояние? Следует ли дальше обследоваться, узи конечностей или головы сосудов?
И в моем случае к какому врачу обратиться, для полного обследование и наблюдения?
Невролог, Терапевт
По Стандартам при повышении холестерина и наличии бляшек назначаются статины, поэтому их назначение с этой точки зрения оправдано. Но можно попробовать и без них, поскольку ситуация не опасная и не критическая. Диета - средиземноморская, богатая натуральными растительными маслами, жирной рыбой, зеленью, фруктами, ежедневная (или хотя бы через день) физическая активность. Тут еще вопрос, сможете ли Вы придерживаться этого всего пожизненно, поскольку процесс нарастания бляшек идет постоянно, атеросклероз нельзя вылечить, к сожалению, можно только затормозить.
По обследованиям ног и головного мозга острых показаний нет, т.е. сейчас в этом нет необходимости, у Вас стандартная ситуация для человека возраста 45+, сейчас у 95% такая картина по УЗИ, не волнуйтесь так и не читайте интернет. На продолжительность жизни не влияет. Ваш доктор - терапевт, он будет вести Вас, контролировать уровень холестерина и периодически назначать УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Значит смысла нет в консультации других врачей, невролога или кардиолога?все же советуете пропивать статины всю жизнь? Или не пить , придерживаясь всех рекомендации и вести здоровый образ жизни? Липримар 10мг в моем случае подходят , если совместно с ребагитом?
Невролог, Терапевт
Другие доктора не скажут Вам ничего нового по этой теме, поскольку есть клинические рекомендации. Статины Вам показаны, это факт, а личное мнение врача о них - это уже другой вопрос. У Вас молодой возраст, лучше сократить риски сердечно-сосудистых событий.
"Липримар" - препарат хороший, но выводится через печень, а вот розувастатин на 95% идет через почки, не затрагивая практически печень, он более безопасный с этой точки зрения. Названия препаратов - "Розулип", "Акорта" и один из лучший считается "Крестор", начальная дозировка 5 мг. По поводу длительности лечения - если идет хороший ответ на препарат, то через полгода приема (примерно) доктор может отменить его на время с последующим контролем липидограммы.
Здоровый образ жизни тоже вести необходимо.
Атеросклероз - это неотъемлемая часть возрастных изменений нашего организма, как и остеохондроз.
Клиент
Крестов самый безопасный советуете значит? Да конечно здоровый образ жизни. Скажите алкоголь по праздникам тоже категорически запрещено?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Только смогла зайти на сайт - были какие-то системные проблемы с интернетом.
Да, Крестор сейчас считается самым безопасности из статинов.
Алкоголь по праздникам - если это бокал вина или 50 г коньяка, то допустимо, а вот литра-два пива - уже не нужно. У всех разные мерки в этом вопросе.
Клиент
Спасибо большое за ответы)
Невролог
Здравствуйте! Статины назначены верно, учитывая наличие бляшки-32% и повышенного уровня холестерина. По имеющимся клиническим рекомендациям в данном случае вам действительно показан приём препаратов для снижения холестерина. По анализам биохимии крови ферменты печени в норме, то есть при таких показателях приём статинов совершенно не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Можно и без них попробовать. Здесь немножко другое: дело в том, что врачи работают по клиническим рекомендациям и обязаны назначать статины, если того требуют данные инструментального исследования. Соответственно, вы можете принимать, можете не принимать препарат, попробовать справиться своими силами, действительно, изменив образ жизни, сбалансировав диету.

На данный момент состояние опасности не представляет, но бляшка имеет свойство увеличиваться, поэтому ежегодно требует контроля. Если она будет расти, конечно стоит начать принимать лекарственные препараты для уменьшения её размеров.
Узи конечностей нужно делать только если этого требует клиническая необходимость - если есть боли в ногах либо же похолодание конечностей.
Клиент
И какому врачу в моем случае лучше обратиться для полного обследования и наблюдения? Какие самые безопасные статины на сегодняшний день? Липримар 10мг терапевт прописала пить пол года. Мне теперь всю жизнь пить статины?
На сколько опасен мой диагноз, сколько живут?
Невролог
В вашем случае желательно просто наблюдаться у терапевта.
Самым безопасным на сегодняшний день статином является Розувастатин, оригинальный препарат Крестор, дозировка 5-10 мг, курс лечения составляет 3-6 мес. Дальше сдаётся биохимия крови и оценивается эффект от терапии, если холестерин снизился, то препарат можно на время отменить. Если же холестерин снизился незначительно, то курс продолжается.
На сегодняшний день ваш диагноз не опасен, живут с ним долго, качество жизни не снижается.
Клиент
Тоесть диета , спорт- силовые нагрузки не повредят? И вопрос по алкоголю, вообще пожизненно исключить или по праздникам можно позволить, если даже буду принимать статины?
Невролог
Диета, спорт и активный образ жизни не только не повредят, но и будут весьма к стати .
Алкоголь в умеренных количествах не противопоказан даже при приеме статинов.
Невролог
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Диета средиземноморская на 3 месяца. ) Если никак не хотите принимать статины,Но они вам показаны) Потом Сдать рекомендуют липидограмму через 3 месяца , если будет скорректировано питанием уровень холестерина , не будете принимать статины.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин )
Принятый ответ
Клиент
Да не хотел бы пить статины, итак назначили ребагит , для печени двойная нагрузка. К какому врачу посоветуете с моим диагнозом для наблюдения?
И на сколько опасен мой диагноз? Стоит ли проверить узи конечностей и головы сосуды?
Невролог
Узи конечностей без симптомов можно не делать.
Узи сосудов головы проверяем для исключения аневризм -это на ваще усмотрение. Кардиолог -липидолог.
Клиент
Тоесть на консультацию именно к кардиологу-липитологу?
Невролог
Либо к обычного кардиологу. Если нет липидолога
Клиент
По диете хлебобулочные изделия , сладости тоже полностью исключить? Алкоголь по праздникам? Если даже буду принимать статины
Невролог
Это все исключить. по праздникам можно. Алкоголь не советую
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС есть признаки атеросклеротического поражения сосудов со стенозом до 32 %.
С учетом молодого возраста, необходим прием статинов для предотвращения дальнейшего прогрессирования атеросклероза.
Соблюдайте средиземноморскую диету( расширьте питьевой режим, кушайте овощи, фрукты, рыбу, морепродукты).
Можно еще подключить прием омакора или омега-3 курсами( по 3 месяца 2 раза в год)
Необходимости в проведении УЗИ конечностей, сосудов головы нет.
Принятый ответ
Клиент
Получается всю жизнь принимать статины? Неужели без них не обойтись диетой, физическими нагрузками , плаванием?
Тем более ребагит пропиваю, еще нагрузка на печень
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При таких изменениях по УЗИ рекомендуется оценка липидограммы. Если уровень холестерина не будет высоким,то можно занять выжидательную тактику и ограничиваться соблюдением диеты, приёмом омега-3.
Клиент
Скажите, а что если диетой и спортом заниматься, пропить омега3 , и проверить липидограмму через 3 месяца, если анализы придут в норму , может и обойтись без статинов.. уж больно много побочек от них. Тем более принимаю ребагит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,в таком случае можно обойтись без приёма статинов.
Невролог
Здравствуйте!
Дополнительно смотреть отдельно УЗИ сосудов головы нет необходимости: сосудов шеи вполне достаточно.
В целом, при наличии атеросклероза и повышенного уровня холестерина - выполнение УЗИ артерий нижних конечностей оправдан и показан.
В плане дообследования нужна развёрнутая липидограмма (ТГ, ЛПВП, ЛПОНП, коэффициент атерогенности)
По данным показателям, действительно, показан приём статинов, но можно начать с 10мг - контроль через 3 мес липидограммы, показателей печени (АСТ, АЛТ), далее, при необходимости, повышение дозы до 20мг.
Лечением занимается терапевт/кардиолог.
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, неужели не обойтись без приема статинов, все так критично? Попробовать вести здоровый образ жизни, диета , физ нагрузки? И проверять анализы периодически.
Но если все таки придется пить статины, какие на сегодняшний день самые лучшие и безопасные посоветуете? Просто столько негатива о них начитался.
Невролог
В том то и дело, что на данный ситуация не критична и у Вас есть возможность её исправить, поэтому и нужны статины + диета, при нормализации показателей обмена холестерина, от статинов можно будет отказаться.
Липримар вполне хороший и препарат; из чуть более современных это розувастатин, 10мг утром.
Негатив вокруг статинов сильно преувеличен - побочные эффекты возможны, но не чаще, чем у других препаратов, а их польза и эффективность реально доказаны
Клиент
Да записался в бассейн, диета с морепродуктами, каждый день ходьба. Скажите а мучное , пироги вообще исключить и что скажете по поводу алкоголя по праздникам только?
Невролог
Иногда можно всё, но в разумных количествах - это самый лучший вариант диеты, потому что только исключительно на здоровом питании ни одна нервная система не выдержит, а стресс - это также фактор атеросклероза
Клиент
Да логично, если во всем себе отказывать, действительно не есть хорошо)спасибо большое