Анализ на биохимию

Здравствуйте. Подскажите, какие следует еще сдать анализы и что делать дальше. Ребенку 2 года, недавно проходили мед комиссию для детского сада и несколько врачей отметили что у нас ребенок желтого цвета. По этому поводу через несколько дней мы обратились к педиатру. На приеме педиатр осмотрела ребенка, слизистые оболочки, глаза, кожу, желтизну не отметила, но направила нас сдать биохимический и общий анализ крови. Результаты прикрепляю. Также будем еще делать узи брюшной полости. О чем говорят наши результаты и в каком направлении нам копать дальше.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
В биохимическом анализе патологических изменений нет. Билирубин в норме. Глюкоза норма.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Общий анализ мочи без воспалительных процессов.
Желтизна кожи модет быть из-за употребления продуктов богатых каротином( каротиновая желтуха). Проходит самостоятельно. Билирубин при этом не повышается.
По анализам у ребёнка всё в порядке !
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, благодарю за ответ. А повышенное соэ что то означает?

Это норма. До 15 у деток нормальный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, еще один вопрос:ребенок наблюдается у невролога, невролог сейчас разрешил нам доделать курс вакцины от полиомиелита. 3 вакцины уже сделаны, сейчас время делать четвертую прививку. Ребенку сделают инактивированную вакцину или дадут вакцину в каплях?

1 Ревакцинация делается инактивированной вакциной

Принятый ответ

Здравствуйте

Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.

Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии

АСТ норма 1-3 года до 56

По общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту (то есть лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

Эозинофилы в первую очередь оцениваем абсолютные числа они в норме (там где без %)

Имеется повышение эритроцитарных индексов, возможно на фоне недостаточного питьевого режима

Соэ непостоянный показатель и зависит от стресса (крика, волнения, плача), от приема пищи.
Норма у деток до 15

По ОАМ без признаков острого воспалительного процесса

По анализам нет отклонений, возрастная норма.

Ребёнок кушает тыкву/морковку/какие-то витамины комплексные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, тыкву даю сейчас редко, раз в две недели. Пол года назад была каротиновая желтуха, но сейчас с желтыми овощами не усердствуем

Витамины никакие не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, нейромультивит назначал невролог и магне б6

На эти препараты как правило нет окрашивания кожи и слизистых

Скорее с питанием связано
Так как по анализам отклонений со стороны печени нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, еще один вопрос:ребенок наблюдается у невролога, невролог сейчас разрешил нам доделать курс вакцины от полиомиелита. 3 вакцины уже сделаны, сейчас время делать четвертую прививку. Ребенку сделают инактивированную вакцину или дадут вакцину в каплях?

А до этого полиомиелит делали отдельно инактивированную или в составе пентаксима ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, делали отдельно, так как ребенок еще и сильный аллергик. Врачи посоветовали максимально разделить вакцины.

Поняла Вас

Обычно 4 дозу ставим инактивированную, а уже 5 дозу в виде капель опв

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление каротиновой желтушки — это состояние, при котором кожа ребенка приобретает желтый оттенок из-за избыточного потребления продуктов, богатых каротином (например, морковь, тыква, сладкий картофель)
В таких случаях рекомендуют исключить данные продукты из рациона временно
Далее постепенно вводим
По предоставленным данным все показатели в пределах нормы, нет патологических изменений

Принятый ответ

Здравствуйте, по биохимическому анализу без патологии, показатели печени и билирубина в пределах нормы, по общему анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоцитарная формула не нарушена, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в пределах нормы, есть небольшая эозинофилия, но в абсолютных значениях в пределах нормы ориентируемся на них. Окрашивание кожи может быть так же при частом употребление в пищу моркови, тыквы , апельсинов и свеклы. Препараты на постоянной основе никакие не принимает ребёнок ? Анализ мочи без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, только курс пропили нейромультивит и магне б6, еще назначал невролог эскузан

Принятый ответ

Здравствуйте.

По биохимии все хорошо, без отклонений. Снижение креатинина не имеет клинического значения. Аст и алт норма для такого малыша.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :

Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели повышены). Латентного дефицита железа нет. Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, незначительно повышено. Это не специфический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции, контакта св вирусом.

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

ОАМ без Воспалительных изменений.

Желтушночть может быть обусловлена употреблением оранжевых, жёлтых овощей /фруктов, которые приводят к каратиновой желтухе. Обычно если ограничить употребление данных продуктов или вовсе не кушать, то Такая желтуха проходит до 2 - 3 месяцев. Учитывая биохимию, Наиболее вероятно Желтушность кожи связана с питанием.