Гематома при беременности

Добрый день! Вчера выписали из стационара, попала 10.03 в связи с сильным кровотечением, как оказалось это была заоболочная гематома, кровило два дня, потом была коричневая мазня и перед выпиской были уже два дня прозрачные выделения. Сегодня была на скрининге, гематома ещё есть, после узи начались сильные коричневые выделения, весь день сильно мажет. Могло ли узи вызвать усиление опорожнения гематомы?и сколько по времени может выходить эта гематома? Очень волнуюсь

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, так гематома будет постепенно опорожняться, такие выделения не несут никакой опасности для беременности, соблюдайте все рекомендации и всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, приложила описание скрининга, посмотрите, пожалуйста, по мне гематома большая

Она небольшая не переживайте, соблюдайте все рекомендации, Она постепенно рассосется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Кровянистые выделения, состоящие из темной. свернувшейся крови, могут продолжаться и несколько недель. Они не должны смущать, но лечение утрожестаном продолжать нужно.
УЗИ не повлияло бы на интенсивность опорожнения гематомы, речь идет о совпадении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили дюфастон 10 мг два раза в день, в стационаре три раза в день! Транексам не назначили, так как при выписке выделений не было. Стоит снова транексам начать?

Нет, не нужно, раз выделения представлены свернувшейся кровью. Сейчас нужно продолжать дюфастон, по 3 таб в день, а снизить до двух - когда не станет выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! А по размерам гематома уменьшается? Раз идут выделения. Размер гематомы не маленький, как правило коричневые выделения не страшны, главное чтоб не было алых. Как правило, узи не вызывает кровотечения. В таких случаях рекомендуется прием кровеостанавливающих транексам 500 мг 3 раза в день, гормональная терапия утрожестан 200 мг 2 раза внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В стационаре назначили дюфастон 10 мг 2 аза в день, до этого было 3 раза. Транексам не назначали, так как при выписке не было коричневых выделений. Размер гематомы был при поступлении в стационар 17 на 14, при выписке сказали, осталась небольшая, размер не написали, а сейчас вот размер указали 48 на 7,но это другой аппарат может быть

Тогда оставляем дюфастон, но транексам нужен обязательно. Лучше даже обратиться в стационар заново, так как размеры в 3 раза больше, это не может быть дефектом замеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделения могут выходить и должны, поэтому не переживайте, главное, чтобы не было алых выделений
Живот не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кажется нет, бывает немного тянет

Это хорошо, тогда не переживайте, выделения могут периодами исчезать, потом снова появляться

Принятый ответ

Здравствуйте.
РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности .Гематома рассасывается в течение 2-4 недель. Коричневые выделения, обычно , не имеют негативных последствий, наоборот , это старая свернувшая кровь из гематомы и она будет опорожняться. Не пугайтесь .
Так же необходимо сделать узи в динамике .
Главное , чтобы не было ярких и обильных выделений.
Если выделения станут обильными необходимо обязательно обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если выделения будут обильными, но оставаться коричневыми?

Нет, только если вы обнаружите обильные выделения из алой крови🙏🏻
А коричневатые - это опорожнение гематомы. Наблюдайте за состоянием и выделениями .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо

Легкой Вам беременности 🙏🏻