Небольшая гематома на ушке у грудничка
Добрый день. Заметила у ребенка на ухе небольшой синячок фиолетового цвета, ухом она не ударялась. Уплотнения в этом месте нет, никакого шарика и т.п., просто синяк. Бывает, что теребит ухо рукой, возможно так и получился синяк. В целом никаких видимых признаков беспокойства нет, ребенок спокоен и ведёт себя как обычно. Нужно ли что-то делать в этом случае?
Здравствуйте. Необходимо исключить отит , как минимум. Для этого необходимо осмотреть перепонку.
Последите за состоянием ребенка: нет ли признаков острой инфекции. Как дышит носик, как слышит, внимательна или нет
Ирина Александровна, носик дышит хорошо, ухудшения слуха тоже не замечено. Ребенок веселится, играет и реагирует на звуки как обычно
Принятый ответ
Попяоа. Возможно , микротравма ( ребёночек мог повредить ноготком)
Принятый ответ
Добрый день
На фото ничего критичного нет, однако, если малыш постоянно трогает ухо, то, вероятнее всего, оно его беспокоит, нужно осмотреть наружный слуховой проход.
Принятый ответ
Здравствуйте
При нажатии на козел нет боли?
Скорее всего нет ничего серьезного, ребенок мог задеть ушко в этом месте, развилась небольшая гематома
Если ребенок спокойный - просто наблюдайте