Рекомендации при тгв
У мужа тгв правой ноги. ТЭЛА было или нет осталось не выясненным. 17 марта был выписан из стационара. Прокололи гепарин 7 дней. Теперь пьёт ксарелто. Нога болеть перестала, отёк сохраняется. Рекомендован постельный режим в течении месяца и узи через месяц. Никаких пояснений по состоянию доктор не дал. Помогите разобраться в результатах обследования.
Добрый день. Изучил прикрепленные документы. По анализам ваш муж компенсирован, то есть анализы в пределах нормы. По ЭКГ и ЭХО КГ нужно обратиться к терапевту, кардиологу.
Острый тромбоз глубоких вен проходит не быстро. В среднем где то 1-2 месяца. Так же соблюдайте рекомендации врача. Показано ношение компрессионного белья 2 класс компрессии, прием антикоагулянтов до 2х месяцев.
Здравствуйте!
У вашего мужа тромб в правой ноге на всем протяжении, заканчивающийся в верхней трети бедра, он полностью фиксирован к стенке вены и это хорошо, вероятность его отрыва минимальная.
После выписки рекомендации по лечению следующие:
- двигательная активность! Никакого постельного режима, ходьба по возможности в максимальном объеме;
-ношение компрессионных чулок, 2 класс компрессии, носить на обоих ногах в течении всего дня, на ночь снимать;
-прием кроверазжижающих препаратов по схеме: ксарелто 15мг*2 раза в день в течение 21 дня, затем по 20мг*1 раз в день до 6-ти месяцев;
-контроль УЗИ вен нижних конечностей через 1 месяц.
Алексей Владимирович, что Вы можете сказать по узи сердца? И ещё вопрос, можно ли ходить по лестнице и водить автомобиль?
Принятый ответ
По УЗИ сердца есть признаки легочной гипертензии (возможно это свидетельствует о перенесенной ТЭЛА), но на тактику лечения это никак не влияет.
Водить автомобиль можно, по лестнице ходить тоже можно.
Добрый день. Да, приём Ксарелто необходим, а вот постельный режим- убрать!!! Наоборот ! Ему нужно ходить, даже можно ездить на велосипеде.
Так же рекомендовано:
-ношение компрессионного трикотажа по типу чулок до паха 2 класс компрессии с перерывом на ночь
ксарелто можно сразу по 20мг*1 раз в день, тк инициирующую терапию Гепарином Вы уже получили в стационаре. Прием Ксарелто в Вашем случае не менее 6-ти месяцев;
-контроль УЗИ вен нижних конечностей через 1, 3, 6 месяцев с последующей консультацией ангиохирурга.
С целью исключения паранеопластического синдрома (на фоне онкозаболевания): узи органов брюшной полости, почек, малого таза, кровь на PSA, ЭГДС, кал на скрытую кровь, рентген органов грудной клетки.
Надежда Ринатовна, что-то указывает на онкологию?