Консультация стоматолога /

Воспаление дёсен — вопрос №304927

В переди наверху установлены 4 коронки. Через месяц после установки имплантов 6-ки, начались восполяться десна в области передних коронок на верху и присутствует тупая боль. Не знаю может ли импланты как-то повлиять на передние коронки? В течение недели мажу Метрогил дента и полоскаю ромашкой. Не помогает. Что делать?

Стоматолог
Не, это не связано с имплантами. Гингивит, восполение десны , может быть вызвано наличием зубных отложений в области этого зуба. Коронки могут способствовать из образованию. Надо показаться стоматологу и сделать профессиональную гигиену полости рта ,доктор посмотрит нет ли зубодесневого кармана у этого зуба . Если не помогают подручные средства, мазать метрагилом лучьше прекратить. Кроме покраснения и кровоточивости, дает ещё какие либо жалобы десна?
Принятый ответ
Стоматолог
Да, и сколько времени назад установлены эти передние коронки?
Клиент
Андрей, кровотечение нет. Десна воспалились и болят, тупая боль. Чистку я делала перед установкой имплантации. Коронкам лет 13. Нужно ли продолжать полоскание?
Клиент
Андрей, добавила фото с внутренней стороны. При смыкании зубов чувствую воспаление и внутри.
Стоматолог
Надо сделать рентгеновский снимок и посмотреть ,как прилегают коронки, цемент мог со временем начать рассасываться , это способствует скоплению налетов и восполения. На самом деле, причин может быть много, в том числе и травма тканей ,аллергическая реакция на каркас коронок. Но странно,что за 13 лет это не проявилось. Тут нужен очный осмотр стоматолога ,поищите через друзей и знакомых грамотного специалиста с хорошими рекомендациями, которому сможете доверять. Гигиену хорошую полости рта поддерживать продолжать обязательно. Попробуйте вместо метрагила , Пародонтоцид гель или Асепта с пропоюсом. Только читайте инструкцию, чтоб небыло аллергических реакций на компоненты. Но это чисто местная помощь, осмотр стоматолога нужен.
Стоматолог
Здравствуйте ,Жанна
Имплантация в области жевательных зубов не могла повлиять на десну во фронтальном участке
По данному фото и без осмотра сложно что-то говорить) могу предположить,что фронтальны участок сильно перегружен вследствие отсутствия жевательных зубов,поэтому страдает пародонт (десна,корень,цемент корня,связки,которые держат зуб в лунке)центральных зубов,просто так совпало с имплантацией
Нужно сделать снимки передних зубов и сделать очный осмотр
Пока вот так)
Принятый ответ
Педиатр
Нет не могли повлиять точка Скорее всего у Вас просто там идёт от нагрузки появление десневых карманов или периодонтита. Возможно проблемы с коронками, возможно ушла десна от коронки образовался карман. Если не помогает Метрогил обязательно очный осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Вам необходимо обратиться на очный приём, чтобы оценить гигиеническое состояние полости рта, прилегание коронок, наличие/отсутствие десневого кармана. Возможно, так как некоторое время большая часть жевательной нагрузки приходилась на фронтальную группу зубов, то они испытывают перегрузку, как следствие, проявление воспалительных изменений, которые сейчас есть. При восстановлении правильных взаимодействий между зубными рядами и равномерной распределении нагрузки, соблюдении хорошей гигиены полости рта всё эти изменения должны исчезнуть. Также необходимо оценить состояние коронок, при длительном их ношении может нарушаться краевое прилегание, в этом месте будут оставаться частички продуктов, скапливаться микроорганизмы, механическое раздражение, всё это тоже приводит к развитию воспалительных изменений.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Имплант в данном случае не имеет отношения к воспалительному процессу в области передних зубов,Вам обязательно нужно сделать рентгеновский снимок,коронки очень давно установлены и нужно смотреть какой процесс сейчас в периапикальных тканях данных зубов